Приговор ст.158 ч.2 п.а УК РФ



                                     

Дело № 1-278/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Смоленск         «13» октября 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.

подсудимых: Удовченко А.А., Удовченко А.Н.,

защитников: Кошкина С.А., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от * * *, Пушкарева И.В., предоставившего удостоверение № * и ордер № * от * * *, потерпевшего Г.С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Удовченко Александра Александровича, - - - ранее не судимого,

Удовченко Александра Николаевича, - - - ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Установил:

          Удовченко А.А и Удовченко А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

08.07.2010 года в дневное время, около 14:00 часов Удовченко А.А. совместно с отцом Удовченко А.Н. имея умысел на тайное хищение металлических качелей находящихся во дворе - - - принадлежащих Г.С.П., совместно с П.Д.С., введенным в заблуждение относительно действительных намерений Удовченко А.Н. и Удовченко А.А, прибыли по указанному адресу. Подойдя к выше указанному дому, во дворе которого были вкопаны металлические качели, Удовченко А.Н. и Удовченко А.Н, принесенной с собой лопатой, выкопали металлические стойки качелей из земли. После чего, тайно похитив указанные качели, стоимостью 1000 рублей, Удовченко А.Н. совместно с Удовченко А.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного слушания в присутствии защитников и после консультации с ними от Удовченко А.А. и Удовченко А.Н., поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Удовченко А.А. и Удовченко А.Н., подтвердили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждаются совокупностью доказательств.

Действия Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

Удовченко А.А.. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством Удовченко А.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Удовченко А.А. не установлено.

Удовченко А.Н. по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством Удовченко А.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Удовченко А.Н. не установлено.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Удовченко Александра Александровича и Удовченко Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

Удовченко Александру Александровичу с учетом правил ст. 62 УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Удовченко Александру Николаевичу с учетом правил ст. 62 УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Удовченко А.А. и Удовченко А.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические качели - вернуть по принадлежности Г.С.П.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области        Д.В. Ткаченко