Приговор ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-246/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                           «18» августа 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Никитенкова А.С.

подсудимого: Артемьева Игоря Валерьевича,

защитника Марковой В.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *,

а также потерпевшего: Г.А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева Игоря Валерьевича, - - - ранее судимого:

- - -

- - -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 20.08.2009 года по 19.00 часов 24.08.2009 года (точное время следствием не установлено) Артемьев И.В. находился в доме на дачном участке № * кооператива «- - -», расположенного в - - - - - -. Артемьеву И.В. было известно, что осенью 2009 года его соседи по дачному участку № * в кооперативе «- - -» - - - - - -, привезли рулон полипропиленовой терефтолатной пленки, которую оставили в вагончике, расположенном на данном участке. Тогда у Артемьева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его соседям по дачному участку, а именно Г.А.Л. Реализуя свой преступный умысел, удостоверяясь, что соседи на дачном участке № * кооператива «- - -», расположенного в - - - - - -, отсутствуют. Артемьев И.В., взяв с собой монтировку, пришел на данный дачный участок. Затем, подойдя к вагончику, расположенному на данном дачном участке, Артемьев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.А.Л., из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в вагончик, расположенного на дачном участке № * кооператива «- - -», расположенного в - - - - - - вставил монтировку в петлю двери вагончика и, путем отжима, вырвал ее из стены, тем самым, приоткрыв дверь. Затем, проникнув в помещение данного вагончика, реализуя свой преступный умысел, Артемьев И.В. тайно похитил рулон полипропиленовой терефтолатной пленки массой 66,7 кг., стоимостью 159 рублей 77 копеек, пульверизатор объемом 1,5 литра с пластиковым бочонком оранжевого цвета и крышкой темного цвета, стоимостью 300 рублей, пилу-ножовку с металлической ручкой желтого цвета, стоимостью 400 рублей, ножницы по металлу с пластмассовыми ручками желтого цвета, стоимостью 80 рублей, пассатижи с пластмассовыми ручками синего цвета, стоимостью 50 рублей, отвертку крестообразная с пластмассовой ручкой зеленого цвета, стоимостью 10 рублей, топор с деревянной рукояткой, стоимостью 70 рублей, топор из металла темного цвета, стоимостью 70 рублей, радиоприемник «Орион», зеленого цвета, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Г.А.Л. Затем Артемьев И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Артемьева И.В. потерпевшему Г.А.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1169 рублей 77 копеек.

В судебном заседании подсудимый Артемьев И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Артемьева И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Артемьев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Артемьев И.В. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.Л. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Артемьеву И.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Артемьева И.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Артемьев И.В. совершил преступление средней тяжести.

Как личность Артемьев И.В. по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение тяжкого преступления, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - - -

Смягчает наказание подсудимому Артемьеву И.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Артемьеву И.В. суд в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Артемьев И.В. был судим - - -. Постановлением - - - освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 9 дней. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № * от * * * Артемьев И.В. страдает - - -. В обязательном лечении не нуждается (л.д.96).

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, суд считает возможным исправление Артемьева И.В. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим Г.А.Л. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от * * * и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемьеву Игорю Валерьевичу - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с * * *.

Вещественные доказательства: пленку, пассатижи, ножовку, отвертку - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                           Д.В. Ткаченко