Приговор ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-304/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «12» ноября 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Егоренковой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимых: Кривенко Г.П, Бумарина Н.Н., Пахомова В.С., Тамарова Ю.А,

защитников: Марковой В.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *, Гашиной Е.А., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *, Гавриковой Е.А., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *, Дмитриевой Е.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривенко Геннадия Петровича, - - - ранее не судимого,

Бумарина Николая Николаевича, - - - ранее не судимого,

Пахомова Владимира Степановича, - - - ранее не судимого,

Тамарова Юрия Анатольевича, - - - не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенко Г.П., Бумарин Н.Н., Пахомов В.С., Тамаров Ю.А. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года, в вечернее время суток, Кривенко Г.П., находясь в - - - , предложил своим знакомым Тамарову Ю.А., Пахомову В.С., Бумарину Н.Н. тайно похитить стеклоблоки, которые находились в здании фермы по адресу: - - - принадлежащие ФГУП ГЗК «- - - », на что Тамаров Ю.А., Пахомов В.С., Бумарин Н.Н. согласились. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кривенко Г.П., Бумарин Н.Н. и Пахомов В.С., отправились к ферме, где руками извлекли из оконных проемов стеклоблоки, в количестве двух штук, размерами 50Х60, стоимостью 458 рублей (229 рублей за каждый), после чего, сложили их недалеко от фермы. Тамаров Ю.А. в свою очередь, созвонился с Б.А.П., который не зная о том, что стеклоблоки похищены приехал в - - - на своей личной автомашине, после чего Тамаров Ю.А. и Кривенко Г.П. загрузили в автомашину похищенное имущество. Похитив указанное имущество, Тамаров Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомов В.С. и Бумарин Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФГУП ГЗК «- - - » в лице конкурсного управляющего Л.В.В. материальный ущерб на общую сумму 458 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Тамаров Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомов В.С., Бумарин Н.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного слушания подсудимыми в присутствии защитников и после консультации с ними поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Л.В.В. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Тамарову Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомову В.С., Бумарину Н.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

           Тамаров Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомов В.С., Бумарин Н.Н.совершили преступление средней тяжести.

Как личностиТамаров Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомов В.С., Бумарин Н.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают.

           Смягчает наказание подсудимых Тамарова Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомова В.С., Бумарина Н.Н.полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у Тамарова Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомова В.С., Бумарина Н.Н. судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, их раскаяния в содеянном, совершения преступления средней тяжести, материалов дела, суд находит, что исправление Тамарова Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомова В.С., Бумарина Н.Н возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Л.В.В. о взыскании 458 рублей суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривенко Геннадия Петровича, Бумарина Николая Николаевича, Пахомова Владимира Степановича, Тамарова Юрия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривенко Геннадию Петровичу, Бумарину Николаю Николаевичу, Пахомову Владимиру Степановичу, Тамарову Юрию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Тамарова Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомова В.С., Бумарина Н.Н. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

           Взыскать в солидарном порядке с Тамарова Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомова В.С., Бумарина Н.Н. в пользу ФГУП ГЗК «- - - » Л.В.В. 458 (четыреста пятьдесят восемь) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Тамарову Ю.А., Кривенко Г.П., Пахомову В.С., Бумарину Н.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                     Д.В. Ткаченко