Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-291/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                    «01» ноября 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.

подсудимого Гончарова С.И.

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № * и ордер № * от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Сергея Ивановича, - - - ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03.09.2010 года, точное время следствием не установлено, Гончаров С.И., находясь в магазине «- - -», расположенном по адресу: - - -, в ходе распития спиртных напитков с Б.Е.А., заведомо зная, что у Б.Е.А. в сумке имеются денежные средства, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовался тем обстоятельством, что Б.Е.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и открыто, из корыстных побуждений, похитил сумку, находящуюся на холодильнике в помещении магазина, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие Б.Е.А. а так же паспорт, сберегательная книжка, медицинский полис на имя Б.Е.А. После этого, удерживая похищенное, Гончаров С.И. сместа преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гончаров СИ. причинил Б.Е.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что 03.09.2010 года он совместно с З.М.И. находился у себя дома, где они распивали спиртное. Затем он направился в магазин «- - -», где работает Т.Л.А.. В магазине он встретил свою знакомую Б.Е.А. и продавца - - -. Б.Е.А. в магазине предложила ему выпить, он согласился. Помнит, что на столе, за которым они сидели, стояла бутылка водки. Продавец Т.Л.А. находилась за прилавком в магазине. У - - - он видел черную сумку. Что происходило в последующем, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что мог взять сумку. В содеянном раскаялся.

Вместе с тем виновность Гончарова С.И. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

-показаниями свидетеля Т.Л.А. допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что 03.09.2010 года к ней в магазин «- - -», расположенный по адресу - - - около 10 часов 15 минут пришла Б.Е.А. - - - в состоянии опьянения. У - - - при себе была дамская сумка черного цвета, из материала похожего на кожу. Минут через 10 в магазин вошел Гончаров Сергей. Б.Е.А., увидев его, начала рассказывать о том, что у неё погиб сын, после чего Гончаров и Б.Е.А. стали распивать спиртное, сидя за столиком. Спиртное приобретала Б.Е.А.. Свою сумку Б.Е.А. положила на холодильник, расположенный напротив стола. Во время распития спиртного, Гончаров предлагал Б.Е.А. пойти к нему домой, но Б.Е.А. отказывалась. В какой то момент Б.Е.А. наклонилась к столу, и в это время Гончаров схватил сумку, лежащую на холодильнике, принадлежащую Б.Е.А. и вышел из магазина. Она (Т.Л.А.) выбежала за Гончаровым из магазина и крикнула ему, что бы он не делал этого, вернул сумку, и что это криминал. Однако Гончаров ответил, что это не ее дело, и направился в сторону церкви. Зайдя в магазин, она рассказала Б.Е.А., что Гончаров забрал ее сумку. Б.Е.А. сказала, что будет вызывать милицию, и стала звонить в РОВД.

-показаниями потерпевшей Б.Е.А., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что 03 сентября 2010 года в дневное время, она пришла в магазин «- - -», расположенный по адресу - - -, к подруге Т.Л.А. Свою сумку она поставила на холодильник, который находился возле прилавка. В это время в магазин пришел местный житель Гончаров Сергей - муж ее подруги - - -. Они вдвоем в магазине стали распивать спиртное. Ее сумка находилась на холодильнике, вне зоны ее видимости. В какой то момент она отвлеклась и потеряла из видимости Сергея, а когда повернулась в его сторону, он уже исчез. Кроме того, исчезла и ее сумка с холодильника. Она видела, что Т.Л.А. выходила на улицу и когда вернулась, сказала, что Сергей украл ее сумку. Она сразу же вызвала милицию. В сумке находился паспорт на ее имя, сберегательная книжка, страховой полис, блокнот розового цвета, а также деньги в размере 3 000 рублей. (л.д.10-11, 63-65)

- показаниями свидетеля З.М.И. допрошенного в судебном заседании из которых усматривается, что с 02.09.2010 года он находился в гостях у Гончарова, с которым они распивали спиртное. 03.09.2010 года они так же распивали спиртное. Он (- - -) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гончаров уходил куда-то, затем возвращался и приносил с собой спиртное. За что Гончаров приобретал спиртное, он не знает. Б.Е.А. к ним домой 03.09.2010 года не приходила. Он с Б.Е.А. спиртное не распивал. Б.Е.А. увидел, только когда приехали сотрудники милиции. Он узнал о хищении сумки Б.Е.А. от сотрудников милиции. Гончаров ему пояснил, что ничего не помнит по поводу сумки.

Виновность Гончарова С.И. подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия помещения магазина «- - -» (л.д.5-7), заявлением Б.Е.А. (л..д. 4)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля Т.Л.А. и потерпевшей Б.Е.А.. Их показания последовательны, подробны и дополняют друг друга.

Действия Гончарова С.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Гончаров С.И, совершил преступление средней тяжести.

Как личность Гончаров по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гончарову суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном наличие ни иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Гончарова С.И., его раскаяния в содеянном, материалов дела, суд находит, что исправление Гончарова С.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей Б.Е.А. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                Приговорил:

Признать Гончарова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гончарова С.И. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Гражданский иск Б.Е.А. удовлетворить. Взыскать с Гончарова С.И. в пользу Б.Е.А. 3000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Гончарова С.И.процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет - - -.

Меру пресечения Гончарову С.И, - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                   Д.В. Ткаченко