Дело №1-213/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2010 года г. Смоленск Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего Михайловой Е.М. при секретаре Якушевой О.П. с участием гос. обвинителя Никитенкова А.С. подсудимого Крылова Г.Е. адвоката Логвина Д.Д., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крылова Геннадия Евгеньевича, . . ., судимого: - - - -, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, установил: 05 мая 2010г. в период с 09 до 12 час. Крылов, находясь в спальной комнате . . . и увидев, как Е.Л.Г. положила в карман своей куртки, висевшей на креплении в стене, золотые украшения, решил совершить хищение. Когда Е.Л.Г. вышла из комнаты, Крылов достал из кармана куртки украшения из золота: 585 пробы - сережки весом 2,53г за 5 тыс. руб., цепочку длиной 58 см весом 6,7г за 6 тыс. руб., 583 пробы - кольцо весом 4 г за 5 тыс. руб., кольцо-печатка весом 6г за 6 тыс. руб., и, положив украшения в карман брюк, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Е.Л.Г. ущерб в сумме 22 тысячи рублей. Крылов с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, добровольно, после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора. Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как видно из справки о заработке потерпевшей, ее ежемесячный доход составляет сумму, немного превышающую прожиточный минимум, и не имеет других доходов (л.д.15), из показаний потерпевшей усматривается, что вместе с неработающим сыном осуществляет уход за престарелым отцом (л.д.12-13). В связи с вышеизложенным, суд находит, что ущерб, причиненный действиями подсудимого, является для потерпевшей значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб возмещен частично в сумме 11 тыс. руб. Смягчает наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Суд считает возможным исправление Крылова только при изоляции от общества. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Крылова Геннадия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2010г., с зачетом времени содержания в ИВС. Меру пресечения, содержание под стражей, оставить. Взыскать с Крылова Г.Е. в пользу Е.Л.Г. 11 тысяч рублей. Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Союз аполлон», зажигалку уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд, а осужденным после получения копии приговора в тот же срок и в том же порядке. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо отказаться от защитника, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий Е.М. Михайлова