Приговор ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



Дело № 1-306/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                8 ноября 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,

Подсудимого Смычкова Андрея Владимировича,

Защитника Безрученковой М.А., представившей удостоверение- - - и ордер- - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Смычкова Андрея Владимировича, . . . , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смычков А.В. совершил кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

23.07.2010 года около 16 часов Смычков А.В. и неустановленное лицо, находясь в . . . , договорились совершить кражу крупного рогатого скота из коровника . . . . С этой целью в ночь с 23.07.2010 года на 24.07.2010 года (точное время не установлено) Смычков и неустановленное лицо пришли к . . . , расположенный в . . . , где Смычков остался на проходной, чтобы отвлечь сторожа, а неустановленное лицо по предварительному сговору со Смычковым, с целью кражи, подошло к коровнику - - -, сняло веревку, на которую закрывались створки ворот, незаконно проникло в помещение коровника, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило 1 голову крупного рогатого скота весом 480 кг стоимостью 65 рублей за 1 кг, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив . . . материальный ущерб на сумму 31200 рублей.

8.08.2010 года около 23 часов Смычков А.В. и Мушканцев Н.В., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, находясь в . . . , договорились совершить кражу крупного рогатого скота из коровника . . . . Придя к . . . , расположенному в . . . , Смычков остался на проходной, чтобы отвлечь сторожа, а Мушканцев по предварительному сговору со Смычковым, с целью кражи, подошел к коровнику, снял с петель створки ворот, незаконно проник в помещение коровника - - -, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 1 голову крупного рогатого скота весом 420 кг стоимостью 65 рублей за 1 кг, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив . . . материальный ущерб на сумму 27300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смычков А.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

В ходе предварительного расследования Смычковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Должным образом извещенный о дне слушания дела представитель потерпевшего Ю.А.А. в суд не явился, о причине неявки не сообщил, заявление о несогласии с рассмотрением дела в особом порядке суду не представил.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Смычкову А.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Смычкова А.В. по двум эпизодам по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный . . . ,и взыскивает в его пользу со Смычкова А.В. 31200 рублей в возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смычков А.В. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории среднейтяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Смычков А.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Смычкову А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Смычкова Андрея Владимировичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смычкову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Смычкову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать со Смычкова А.В. в пользу . . . 31200 (тридцать одну тысячу двести) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                        Е.М. Ивченкова