Приговор ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-305/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                3 ноября 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А.,

Подсудимого Брижинского Дмитрия Дмитриевича,

Защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшем П.Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Брижинского Дмитрия Дмитриевича, . . ., судимого:

- - - - - -;

- - -.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года),

У с т а н о в и л :

Брижинский Д.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

29.12.2004 г. в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут, Брижинский Д.Д., находясь в . . ., решил совершить кражу из принадлежащего П.Н.Н. дома . . .. С этой целью Брижинский Д.Д путем отжима дверного замка открыл входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шкатулку с бижутерией, ценности для потерпевшего не представляющие, часы «Восток», стоимостью 600 рублей, женскую норковую меховую шапку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «JVC», стоимостью 1500 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему П.Н.Н. материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брижинский Д.Д. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Брижинским Д.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Брижинский Д.Д. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Брижинскому Д.Д. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Брижинского Д.Д. по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Брижинский Д.Д. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Брижинский Д.Д. на момент совершения данного преступления не судим, работает, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Брижинскому Д.Д., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает полное добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему ущерба и позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Брижинского.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Брижинского Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брижинскому Д.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Брижинскому Д.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                           Е.М. Ивченкова