Приговор ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-289/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                 20 октября 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимого Трипука Евгения Валентиновича,

Защитника Гавриковой Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшем С.В.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Трипука Евгения Валентиновича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Трипук Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 августа 2010 года по 17 часов 20 минут 14 августа 2010 года, точное время не установлено, Трипук Е.В. с целью кражи подошел к дому, принадлежащему С.В.И. и расположенному в . . ., при помощи найденной лопатки вытащил оконное стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 десяток яиц, стоимостью 30 рублей, 2 банки консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 11 рублей за банку, бутылку водки «Хлебная», стоимостью 130 рублей, пачку сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей, 2 футболки, стоимостью 300 рублей каждая, 2 пары шорт, стоимостью 300 рублей каждые, камуфляжный костюм, стоимостью 600 рублей, пассатижи, стоимостью 200 рублей, 1 пара сланцев, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2342 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему С.В.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Трипук Е.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Трипуком Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трипук Е.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Трипуку Е.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Трипука Е.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Трипук Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Трипук Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трипуку Е.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, считающего необходимым не лишать Трипука Е.В. свободы, а также характер похищенного имущества (продукты питания и одежда, бывшая в употреблении).

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Трипуку Е.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Трипука Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Вещественные доказательства - рубашку камуфлированную, 2 пары шорт, 2 мужские футболки, сланцы, пачку сигарет «Парламент», пассатижи - вернуть по принадлежности потерпевшему С.В.И., мужскую кофту, пачку сигарет «Прима», станок, медицинский раствор, штапик - вернуть по принадлежности потерпевшему С.В.И.

Меру пресечения Трипуку Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                Е.М. Ивченкова