Приговор по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ



Дело №1-224\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года                                        г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе:      председательствующего Михайловой Е.М.

               при секретаре          Якушевой О.П.

    с участием гос. обвинителя        Никитенкова А.С.

               подсудимого            Мищенкова М.Н.             

               адвоката               Логвина Д.Д.,

    а также потерпевшего           К.А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мищенкова Максима Николаевича, . . ., судимого: - - -

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

установил:

Мищенков в период отбывания наказания совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010г. в вечернее время (точное время следствием не установлено), распивал спиртные напитки вместе со знакомыми в помещении веранды . . .. Около 24 час., собираясь уходить, Мищенков, увидев на трюмо в помещении кухни видеокамеру марки «Самсунг» за 9 тыс. руб., с целью хищения забрал ее, и с места происшествия скрылся, чем причинили потерпевшему К.А.И. ущерб.

Подсудимый Мищенков вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что взял камеру для личного пользования, даже заснял несколько кадров.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевший К.А.И. показал суду, что во время распития спиртного в помещении веранды показывал знакомым, в том числе Мищенкову, видеозапись, снятого накануне парада в городе, после чего отнес камеру с кассетой в кухню и положил ее на трюмо. Поздно вечером из дома сначала ушли знакомые, а затем собрался уходить и Мищенков, предварительно попросив вернуть его магнитофон, находящийся в комнате. Пройдя через кухню в комнату, обернулся и не увидел идущего следом за ним Мищенкова. Присмотревшись, увидел, что на трюмо нет видеокамеры, в связи с чем обратился в милицию. Кроме Мищенкова в комнату и кухню никто из знакомых в тот вечер не заходил.

Иными доказательствами по делу: рапортом и заявлением по факту хищения (л.д.2,3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший показал место нахождения видеокамеры перед хищением - трюмо в помещение кухни, где остались лежать аккумуляторная батарея и зарядное устройство от камеры (л.д.4-5), протоколом выемки по месту жительства Мищенкова видеокамеры «Самсунг» (л.д.27), протоколом осмотра видеокамеры, аккумулятора и зарядного устройства к ней (л.д.48), справкой комиссионной оценки похищенного имущества - видеокамеры (л.д.50).

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными стороной обвинения по делу доказательствами, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба.

Как видно из показаний допрошенного в суде потерпевшего К.А.И., его ежемесячный доход состоит из незначительной суммы пенсии, не имеет других доходов, в случае утраты видеокамеры не имел бы возможности вновь приобрести ее.

В связи с вышеизложенным, суд находит, что ущерб, причиненный действиями подсудимого, является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчает наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого только при изоляции от общества.

По приговору . . . Мищенков осужден по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мищенкова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору . . . окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить.

Срок отбывания наказания исчислять с * * *, зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС и содержание под стражей с * * *

В силу ст.132 УПК РФ взыскать с Мищенкова М.Н. в доход государства расходы, затраченные на защиту. В сумме 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд, а осужденным после получения копии приговора в тот же срок и в том же порядке.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо отказаться от защитника, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий               

                        Е.М. Михайлова