Приговор по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ



Дело №1-222\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

27 июля 2010 года                                        г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе:      председательствующего Михайловой Е.М.

               при секретаре          Якушевой О.П.

    с участием гос. обвинителя        Каплиной Н.А.

               подсудимого            Поварова Н.В.

               адвоката               Кошкина С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поварова Николая Викторовича, . . ., судимого:

- - - -

- - -

- - -

- - -

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,

установил:

Поваров совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010г.(точная дата и время следствием не установлены) Поваров, имея умысел на хищение, пришел к дачному участку, расположенному по адресу . . .. Незаконно проникнув на территорию, подошел к теплице и, открыв задвижку, через дверцу проник в помещение, откуда похитил сварочный аппарат за 4 500 руб., 40 м силового кабеля за 4 тыс. руб., после чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему С.И.И. ущерб в сумме 8,5 тысяч рублей.

Поваров с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, добровольно, после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 гр.

Смягчает наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений.

                           - 2 -

    Суд считает возможным исправление Поварова только при изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Поварова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от * * * окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с * * *, с зачетом времени отбытого срока наказания по приговору Смоленского районного суда от * * * - с * * *

Меру пресечения, подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Поварова Н.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Поварова Н.В. в пользу С.И.И. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд, а осужденным после получения копии приговора в тот же срок и в том же порядке.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо отказаться от защитника, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий         

                  Е.М. Михайлова