Приговор по ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-320\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года                       Г. СМОЛЕНСК

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе:      председательствующего Михайловой Е.М.

               при секретаре          Якушевой О.П.

с участием      гос.обвинителя         Каплиной Н.А.

               подсудимого            Рыбакова А.В.

               адвоката               Гашиной Е.А.

а также         потерпевших            К.Н.Н.

         

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбакова Александра Викторовича, . . ., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «А»,158 ч.1 УК РФ,

установил:

Рыбаков совершил кражу, а также кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., точное время следствием не установлено, около 10 час. Рыбаков, находясь в . . . и увидев, как К.Н.Н. положила в дамскую сумочку изделие из золота, воспользовался тем, что последняя вышла из комнаты, и похитил данное изделие - золотую цепочку весом 3г стоимостью 2 тыс. руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей К.Н.Н. ущерб.

Он же, 30 сентября 2010г. около 14 час., точное время следствием не установлено, находясь в состоянии опьянения по месту жительства в . . . . . . д. . . ., решил совершить кражу. Зная об отсутствии по месту жительства соседа Т.А.А., а также способ проникновения в его квартиру, Рыбаков через люк на полу в помещении кухни . . . спустился в общий подвал . . . д. . . ., и через люк, ведущий в . . ., незаконно проник в жилище, откуда похитил: сотовый телефон марки «Нокиа-1280» за 1109 руб., бутылку коньяка «Российский» объемом 0,5л за 515 руб., бутылку красного вина «Бастардо» объемом 0,75л за 100 руб., и деньги - 7 купюр достоинством по 1 тыс. руб. и 30 руб. монетами различного достоинства, после чего через окно в помещении кухни, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению и причинив потерпевшему Т.А.А. ущерб в сумме 8754 рубля.

Подсудимый Рыбаков вину в содеянном признал, суду пояснил, что в один из дней августа 2010г. около 10 час., находясь в комнате, увидел, как теща - К.Н.Н. перекладывает в сумочке прозрачный пакетик с каким-то золотым изделием. Подождав, пока К.Н.Н. уйдет на работу, открыл сумочку и, найдя в одном из отделений прозрачный пакетик, забрал из него золотую цепочку, которую в последствие продал за 1800 руб. Ранее, когда его, находящегося в состоянии опьянения, жена не впускала в квартиру, неоднократно с согласия соседа Т.А.А. через люк, расположенный на полу в его квартире и не имеющий запоров, спускался в общий подвал, и через люк на полу, поднимался в свою квартиру. В дневное время 30 сентября 2010г., находясь по месту жительства в состоянии опьянения, решил совершить хищение спиртных напитков у соседа Т.А.А., что и сделал, проникнув в квартиру Т.А.А. вышеуказанным способом. Со стола на кухне похитил бутылку коньяка и бутылку вина, с тумбочки в комнате - сотовый телефон и деньги 7 купюр достоинством по 1 тыс. руб., находящиеся в самодельном конверте из бумаги, после чего через окно в помещении кухни вылез на улицу.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

По ст.158 ч.1 УК РФ:

Потерпевшая К.Н.Н. показала суду, что имела в собственности золотую цепочку весом 3г, когда порвалась застежка, то цепочку положила в прозрачный пакетик и спрятала в одно из отделений своей сумочки. В конце августа 2010г., обнаружив пропажу цепочки из сумочки, решила, что кражу совершил зять Рыбаков, который неоднократно в августе 2010г. оставался в квартире один, чтобы в ее отсутствие приглядеть за внучкой. В настоящее время Рыбаков возместил ущерб.

Свидетель К.Н.Н. показала, что в конце лета 2010г. мать, К.Н.Н., обнаружила, что из ее сумочки пропала золотая цепочка, и пояснила, что подозревает в краже Рыбакова, который часто оставался в квартире матери один, когда она уходила на работу. В октябре 2010г. мама пояснила, что Рыбаков сознался в краже цепочки и возместил ей ущерб (л.д.91-93).

Из протокола явки с повинной усматривается, что Рыбаков подробно указал обстоятельства хищения цепочки (л.д.58).

Иными доказательствами по делу: рапортом и заявлением по факту кражи цепочки(л.д.53,54), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре дамской сумочки в отделениях отсутствует прозрачный пакетик с изделием из золота - цепочкой(л.д.56), справкой стоимости(л.д.88).

По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ:

Потерпевший Т.А.А. показал, что проживает в доме, имеющем общий подвал на две квартиры: его и соседа Рыбакова. Вечером 30 сентября 2010г., вернувшись домой, обнаружил приоткрытую створку окна на кухне и сдвинутый палас на полу, а также, что со стола пропали бутылка коньяка и бутылка вина, лежащие в блюдце денежные монеты в сумме 30 руб., также в комнате с тумбочки пропали сотовый телефон в корпусе серого цвета марки «Нокиа» им самодельный конверт из бумаги с 7 денежными купюрами достоинством по 1 тыс. руб. (л.д.10-11).

Свидетель З.А.А. показала, что утром 30 сентября 2010г. муж находился в состоянии опьянения, но помогал ей доставать стеклянные банки из подвала. Когда после обеда вернулась домой, то муж сидел на кухне, распивая бутылку коньяка, и менял СИМ-карту в сотовом телефоне, также на столе стояла бутылка красного вина объемом 0,75л. На ее вопрос, где взял данные предметы, муж ответил, что у соседа Т.А.А.. Поняла, что в квартиру соседа муж проник через общий подвал, находящийся под квартирами ((л.д.91-93).

Из протокола явки с повинной усматривается, что Рыбаков подробно указал обстоятельства хищения имущества и денег из квартиры Т.А.А.(л.д.31).

При осмотре территории недалеко от места совершения кражи, по указанию Рыбакова под деревом обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1280» в корпусе серого цвета с СИМ-картой мобильного оператора «Теле-1»; при осмотре места жительства Рыбакова в комнате в серванте за книгами обнаружена и изъята бутылка красного вина «Бастардо» объемом 0,75л (л.д.33-34).

Иными доказательствами по делу: рапортом и заявлением по факту кражи(л.д.3,4), протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, согласно которых при осмотре . . . . . . входная дверь повреждений не имеет, на кухне в полу лежит палас, при поднятии которого в полу обнаружен люк без запоров, ведущий в общий подвал дома (л.д.5-8), документами на сотовый телефон (л.д.13-14), справкой стоимости спиртных напитков (л.д.87), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.99-100).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, и по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно.

Смягчает его наказание признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление совершено им впервые.

Доводы защиты о том, что по ст.158 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении Рыбакова должно быть прекращено, поскольку он загладил причиненный вред и примирился с потерпевшей, принимаются судом во внимание только как обстоятельства, смягчающие наказание.

Из материалов дела усматривается, что ранее в отношении Рыбакова прекращались уголовные дела за совершение аналогичного деяния, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступления. Также в судебном заседании потерпевшая К.Н.Н. не заявляла ходатайства о прекращении дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Рыбакова без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим Т.А.А. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рыбакова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1,158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Обязать Рыбакова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства, след пальцев рук на дактопленке, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд.

Председательствующий         

             Е.М. Михайлова