Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-239\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

03 августа 2010 года                                        г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе:      председательствующего Михайловой Е.М.

               при секретаре          Якушевой О.П.

    с участием гос. обвинителя        Сидоренкова Ю.И.

               подсудимого            Сулихановой З.Г.

               адвоката               Митропольского Н.С.

    

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулихановой Зарнуман Геворковны, . . ., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (4 эпизода)

установил:

Сулиханова совершила сбыт и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010г. около 14 час. Сулиханова, находясь по месту жительства в . . . д. . . ., сбыла путем продажи Н.А.А. бутылку емкостью 1,5л со спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, которая по заключению эксперта является недоброкачественной жидкостью, опасной для здоровья и жизни населения.

07 мая 2010г. около 14 час. 45 мин. Сулиханова, находясь по месту жительства в . . . д. . . ., сбыла путем продажи И.А.А. бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, которая по заключению эксперта является недоброкачественной жидкостью, опасной для здоровья и жизни населения.

24 мая 2010г. около 20 час. 30 мин. Сулиханова, находясь по месту жительства в . . . д. . . ., сбыла путем продажи Н.А.А. бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, которая по заключению эксперта является недоброкачественной жидкостью, опасной для здоровья и жизни населения.

24 мая 2010г. в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 45 мин. Сулиханова, находясь по месту жительства в . . . д. . . ., хранила с целью сбыта бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, заполненную на 1\3 объема, которая по заключению эксперта является недоброкачественной жидкостью, опасной для здоровья и жизни населения.

Сулиханова с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными стороной обвинения по делу доказательствами, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органы следствия правильно квалифицировали действия подсудимой за каждый эпизод от 16 марта 2010г., 07 мая 2010г. и 24 мая 2010г. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного деяния, как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

- 2 -

Смягчает наказание подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, также преступление совершено впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме 70 рублей, поскольку 30 рублей изъяты из оборота Сулихановой.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сулиханову Зарнуман Геворковну признать виновной по каждому эпизоду от 16 марта 2010г., 07 мая 2010г., 24 мая 2010г. и 24 мая 2010г. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Сулихановой З.Г. в доход государства 70 (семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле три денежные купюры достоинством по 10 рублей возвратить - - - УВД по . . ., хранящиеся в . . . бутылки из полимерного материала емкостью 0,5л, 1,5л и 5 л со спиртосодержащейся жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд.

Председательствующий                                      Е.М. Михайлова