ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-319/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                   «16» декабря 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Шаматавы Дениса Отариевича,

защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаматавы Дениса Отариевича, . . ., ранее судимого,

- . . .

. . .

. . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаматава Д.О.совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. 22 октября 2010 года по 09 час. 30 мин. 23 октября 2010 года Шаматава Д.О. в состоянии алкогольного опьянения имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому . . ., принадлежащего Ч.П.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Шаматава Д.О., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил три лотка куриного набора, стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 195 рублей, один лоток куриной печени, стоимостью 85 рублей, 800 грамм рыбы «Минтай», стоимостью 80 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаматава Д.О. причинил потерпевшему Ч.П.Ф. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаматава Д.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядкест.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Шаматавы Д.О. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаматава Д.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.П.Ф. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Шаматаве Д.О. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Шаматавы Д.О. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Шаматава Д.О. совершил тяжкое преступление.

Как личность Шаматава Д.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

           Смягчающим наказание обстоятельством Шаматаве Д.О. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Шаматаве Д.О. суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, материалов дела, суд находит, что исправление Шаматавы Д.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Ч.П.Ф. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаматаву Дениса Отариевича признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Шаматаву Д.О. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Гражданский иск Ч.П.Ф. удовлетворить. Взыскать с Шаматавы Д.О. пользу потерпевшего 360 (триста шестьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Шаматаве Денису Отариевичу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шаматаву Дениса Отариевича из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                     Д.В. Ткаченко