ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-325/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «14» декабря 2010 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Годуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Удовченко Александра Александровича,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * *,

а также потерпевших: С.А.С., С.В.А., Д.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Удовченко Александра Александровича, . . ., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158, ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удовченко А.А совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года около 01.00 часа, Удовченко А.А. зная о том, что на . . . находится автомашина . . ., принадлежащая С.А.С., с целью тайного хищения аккумуляторной батареи, с данной автомашины, прибыл по указанному адресу. Подойдя к автомашине . . ., принадлежащей С.А.С., Удовченко А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к капоту и, сняв воздухозаборник, просунул руку в образовавшуюся щель, и открыл капот. Затем, отсоединив клеммы аккумуляторной батареи Удовченко А.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил аккумулятор АКБ -55, принадлежащий С.А.С., стоимостью 2000 рублей. После этого Удовченко А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

        Кроме этого, Удовченко А.А. 02.10.2010 года в период времени с 07.00 до 07 час. 30 мин. зная, что около шиномонтажа в . . . находится автомашина . . ., принадлежащая Д.С.А., с целью тайного хищения данного автомобиля прибыл к автомашине . . ., открыл не запертую дверь со стороны водителя, сел в автомашину и путем смыкания проводов, завел двигатель автомашины. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Удовченко А.А. на автомашине скрылся, распорядившись впоследствии ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Удовченко А.А., потерпевшему Д.С.А. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

           Кроме того, 06.10.2010 года в период времени с 23 час 00 мин. до 23 час.30 мин. Удовченко А.А. находясь около . . ., с целью тайного хищения автомашины . . . без государственных регистрационных знаков, находящейся возле указанного дома и принадлежащей С.В.А., открыл не запертую дверь со стороны водителя и сел в автомашину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение а/м . . ., Удовченко А.А. путем смыкания проводов, завел двигатель автомашины, принадлежащий С.В.А. и на автомашине скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Удовченко А.А. потерпевшему С.В.А. причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.       

В судебном заседании подсудимый Удовченко А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядкест.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Удовченко А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Удовченко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие С.А.С., С.В.А., Д.С.А. согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Удовченко А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Удовченко А.А. правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества С.А.С. и имущества Д.С.А. по каждому из эпизодов по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества С.В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Удовченко А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Как личность Удовченко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчает наказание подсудимому Удовченко А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

          Гражданские иски по делу не заявлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным исправление Удовченко А.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удовченко Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ -по эпизоду хищения имущества С.А.С.; ст.158, ч.1 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.С.А.; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества С.В.А. и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому из двух эпизодов;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Удовченко Александру Александровичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Удовченко А.А. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Удовченко Александру Александровичу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Удовченко Александра Александровича освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею АКБ-55, а/м . . . вернуть потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                     Д.В. Ткаченко