_______________________________________________________________________________________________________________________________ Дело № 1-337/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «20» декабря 2010 года Смоленский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В., при секретаре Кленовской С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И., обвиняемого: Бабурченкова Сергея Анатольевича, защитника Рудакова И.Е., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года, а также представителя потерпевшего: Н.Г.А рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бабурченкова Сергея Анатольевича, . . . , не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * , УСТАНОВИЛ: Бабурченков С.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период с 31.05.2008 года по 12.06.2008 года (точная дата и время в ходе расследования не установлены), Бабурченков С.А., находясь в . . . , из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем совершения кражи крупнорогатого скота из загона СПК «. . . » в . . . , то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, вступил в предварительный преступный сговор с А.А.Г. и С.С.В. (осужденными по приговору суда от * * * ). Тогда же, в период с 31 мая 2008 года по 12 июня 2008 года (точная дата в ходе расследования не установлена), примерно в 01.00 час. Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и. А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ), договорившись о совместных действиях, взяв с собой топор и ножи, которые они намеревались использовать для забоя и разделки крупнорогатого скота, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине «. . . » (per. № в ходе расследования не установлен) под управлением С.С.В. (осужденным по приговору суда от * * * ), приехали в . . . . Оставив автомашину возле . . . , Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) пришли к загону для крупнорогатого скота, находящемуся возле фермы СПК «. . . », расположенной в . . . . Убедившись, что возле загона для крупнорогатого скота никого нет и их действия никем не замечены Бабурченков С.А. совместно с А.А.Г. и С.С.В. (осужденными по приговору суда от * * * ), руководствуясь единым преступным умыслом, отодвинув 2 жерди из ограждения загона для крупнорогатого скота, незаконно проникли в загон, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащих СПК «. . . » 2 телки швицкой породы: - - - живым весом 230 кг., по цене 125 руб. за 1 кг. стоимостью 28 750 руб. и - - - живым весом 222 кг, по цене 125 руб. за 1 кг., стоимостью 27 750 руб. Тем самым преступными действиями Бабурченкова С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) СПК «. . . » был причинен материальный ущерб на общую сумму 56 500 руб. Похищенных телок Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ), используя привезенные с собой топор и ножи, забили, разделали, после чего, погрузив мясо в автомашину «. . . » скрылись с места происшествия. Мясо похищенных телок Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) продали, а вырученные деньги израсходовали на собственные нужды. Кроме того, в период с 31 мая 2008 года по 12 июня 2008 года (точная дата и время в ходе расследования не установлены), Бабурченков С.А., находясь на даче А.А.Г. (осужденного по приговору суда от * * * ), расположенной в . . . из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем совершения кражи крупнорогатого скота из загона СПК «. . . » в . . . , то есть тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, вступил в предварительный преступный сговор с А.А.Г. и С.С.В. (осужденными по приговору суда от * * * ). Тогда же, в период с 31 мая 2008 года по 12 июня 2008 года около 01.00 часа (точная дата и время в ходе расследования не установлены) Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ), договорившись о совместных действиях, взяв с собой топор и ножи, которые они намеревались использовать для забоя и разделки крупнорогатого скота, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой топор и ножи, пришли к загону для крупнорогатого скота находящемуся возле фермы СПК «. . . » расположенной в . . . . Убедившись, что возле загона для крупнорогатого скота никого нет и их действия никем не замечены Бабурченков С.А. совместно с А.А.Г. и С.С.В. (осужденными по приговору суда от * * * ), руководствуясь единым преступным умыслом, отодвинув 2 жерди из ограждения загона для крупнорогатого скота, незаконно проникли в загон, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащие СПК «. . . » 3 телки швицкой породы: - - - живым весом 223 кг. по цене 125 руб. за 1 кг., стоимостью 27875 руб., - - - живым весом 230 кг. по цене 125 руб. за 1 кг. стоимостью 28 750 руб., - - - живым весом 400 кг., по цене 125 руб. за 1 кг. стоимостью 50 000 руб. Тем самым преступными действиями Бабурченкова С.А., С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) СПК «. . . » был причинен материальный ущерб на общую сумму 106 625 руб. Похищенных телок Бабурченков С.А. совместно с А.А.Г. и С.С.В. (осужденными по приговору суда от * * * ), используя привезенные с собой топор и ножи, забили, разделали, после чего С.С.В. (осужденный по приговору суда от * * * ), забрав свою автомашину «. . . » (per. № в ходе расследования не установлен), которую он ранее оставил у дачи А.А.Г. (осужденного по приговору суда от * * * ) подъехал на ней к месту забоя крупнорогатого скота. Далее, С.С.В. совместно с А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) и Бабурченковым С.А., погрузив мясо в автомашину, скрылись с места происшествия. Мясо похищенных телок Бабурченков С.А. совместно с С.С.В. и А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) продали, а вырученные деньги израсходовали на собственные нужды. Кроме того, в период с 26 октября 2008 года по 30 октября 2008 года (точная дата и время в ходе расследования не установлены), Бабурченков С.А., находясь в . . . , действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем совершения кражи крупнорогатого скота с фермы СПК «. . . », то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в помещение, вступил в предварительный преступный сговор с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ). После чего указанные лица договорились встретиться в тот же день примерно в 23 час.00 мин. у дома Бабурченкова С.А. по адресу . . . . В тот же день, в период с 26 октября 2008 года по 30 октября 2008 года (точная дата в ходе расследования не установлена), примерно в 00 час. 00 мин., Л.С.А. , А.А.Г. , и Г.С.А. (осужденные по приговору суда от * * * ) на принадлежащей последнему автомашине «. . . », без регистрационного номера приехали в . . . по адресу . . . , где встретились с Бабурченковым С.А. Затем, договорившись о совместных действиях, Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой топор и ножи, которые они намеревались использовать для забоя и разделки туш крупнорогатого скота, приехали в . . . В тот же день, около в 01 час.00 мин. (точная дата и время в ходе расследования не установлены), время оставив автомашину в . . . , Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) пришли к расположенной в . . . ферме СПК «. . . ». Убедившись, что возле фермы никого нет и их действия никем не замечены Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ), руководствуясь единым преступным умыслом, открыв двери фермы, вошли внутрь, т.е. незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащие СПК «. . . » 3 коровы швицкой породы: - - - живым весом 410 кг. по цене 130 руб. за 1 кг, стоимостью 53 300 руб., - - - живым весом 390 кг. по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 50 700 руб., - - - живым весом 400 кг., по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 52 000 руб. Тем самым, преступными действиями Бабурченкова С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) СПК «. . . » был причинен материальный ущерб на общую сумму 156 000 руб. Похищенных коров Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ), используя привезенные с собой топор и ножи, забили, разделали, после чего, погрузив мясо в автомашину «. . . », скрылись с места происшествия. Мясо похищенных коров Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. и Г.С.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) продали, а вырученные деньги израсходовали на собственные нужды. Кроме того, Бабурченков С.А., продолжая свою преступную деятельность, 30 октября 2008 года примерно в 19 час.00 мин., находясь в . . . , действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем совершения кражи крупнорогатого скота с фермы СПК «. . . », то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в помещение, вступил в предварительный преступный сговор с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. , Д.Р.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленным следствием лицом по имени Е.. После чего указанные лица договорились встретиться в тот же день примерно в 21 час.00 мин. у дома Бабурченкова С.А. по адресу . . . . В тот же день, около 21 часа 00 мин. Л.С.А. , Д.Р.Н. и Г.С.А. (осужденные по приговору суда от * * * ) приехали в . . . к дому Бабурченкова С.А., по вышеуказанному адресу, где встретились с Бабурченковым С.А., а также Д.Р.А. , А.А.Г. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленным следствием лицом по имени Е.. 31 октября 2008 года примерно в 01 час.00 мин., договорившись о совместных действиях при совершении преступления, Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. , Д.Р.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленное следствием лицо по имени Е. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой 2 топора, 2 ножа и 2 веревки, которые они намеревались использовать для забоя и разделки туш крупнорогатого скота, на автомашине «. . . » per. № * * * под управлением Д.Р.А. (осужденного по приговору суда от * * * )., приехали в . . . . В . . . Д.Р.А. (осужденный по приговору суда от * * * ), согласно отведенной ему при совершении преступления роли остался в автомашине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом своих соучастников. В свою очередь, также действуя согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленное следствием лицо по имени Е. пришли к расположенной в . . . ферме СПК «. . . ». Убедившись, что возле фермы никого нет и их действия никем не замечены Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленным следствием лицом по имени Е. , руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, открыв двери фермы, вошли внутрь, т.е. незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащие СПК «. . . » 4 коровы швицкой породы: - - - живым весом 405 кг., по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 52650 руб., - - - живым весом 400 кг., по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 52 000 руб., - - - живым весом 360 кг., по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 46 800 руб., - - - живым весом 390 кг. по цене 130 руб. за 1 кг., стоимостью 50 700 руб. Тем самым преступными действиями Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. , Д.Р.А. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленного следствием лица по имени Е. , СПК «. . . » был причинен материальный ущерб на общую сумму 202 150 руб. Похищенных коров Бабурченков С.А. совместно с Л.С.А. , А.А.Г. , Г.С.А. , Д.Р.Н. (осужденными по приговору суда от * * * ) и не установленным лицом по имени Е. используя привезенные с собой топор и ножи, забили, разделали, после чего, погрузив мясо в автомашину «. . . » per. № - - - принадлежащую Д.Р.А. (осужденному по приговору суда от * * * ) под управлением последнего, скрылись с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Бабурченков С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного слушания в присутствии защитника и после консультации с ним от Бабурченкова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бабурченков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Бабурченков С.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Бабурченкову С.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Действия Бабурченкова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по двум эпизодам в период времени с 31 мая 2008 года по 12 июня 2008 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду с 26 октября 2008 года по 30 октября 2008 года и 30 октября 2008 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Учитывая мнение прокурора, суд уменьшает размер ущерба, причиненного преступлением, согласно вступившего в законную силу приговора . . . от * * * . При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Бабурченков С.А. совершил преступления средней тяжести. Как личность Бабурченков С.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами для Бабурченкова С.А. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бабурченкова С.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск СПК «. . . » подлежит удовлетворению в солидарном порядке с осужденными по приговору . . . от * * * А.А.Г. , С.С.В. , Г.С.А. , Д.Р.Н. , Д.Р.А. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабурченкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания за каждое из четырех совершенных преступлений. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бабурченкову С.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бабурченкову Сергею Анатольевичу - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с * * * . Взыскать с Бабурченкова С.А. в пользу СПК «. . . » в счет возмещения имущественного вреда 156 600 (сто пятьдесят шесть тысяч шестьсот рублей) солидарно с А.А.Г. и С.С.В. , осужденными по приговору . . . от * * * Взыскать с Бабурченкова С.А. в пользу СПК «. . . » в счет возмещения имущественного вреда 94 800 (девяносто четыре тысячи восемьсот рублей) солидарно с А.А.Г. , Г.С.А. , Л.С.А. , осужденными по приговору . . . от * * * . Взыскать с Бабурченкова С.А. в пользу СПК «. . . » в счет возмещения имущественного вреда 147 880 (сто сорок семь тысяч восемьсот восемьдесят рублей) солидарно с А.А.Г. , Г.С.А. , Л.С.А. , Д.Р.Н. , Д.Р.А. , осужденными по приговору . . . от * * * . Вещественные доказательства: 5 курток, 2 брюк, резиновые сапоги и складной нож со следами грязи, навоза и вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по . . . , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда