Приговор ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-329/10 г.                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                          «14» декабря 2010 года

Смоленский районный суд Смоленской области

В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимых: Якушева Руслана Борисовича, Юшкина Александра Юрьевича,

защитника Кошкина С.А,, представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

а также потерпевшего: О.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якушева Руслана Борисовича, . . . ранее судимого:

- - -

- - -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

Юшкина Александра Юрьевича, . . . не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев Р.Б. и Юшкин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Якушев Р.Б. находился в . . . , где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металла, находящегося на территории асфальтно-бетонного завода ЗАО «. . . », расположенного в . . . . После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Якушев Р.Б. позвонил Юшкину А.Ю. и попросил его помочь ему загрузить металл, на что последний согласился. Далее Якушев Р.Б. совместно с Юшкиным А.Ю. на принадлежащей Якушеву Р.Б. а/м «. . . » * * * в продолжении своего преступного умысла, направились к асфальтно-бетонному заводу ЗАО «. . . », расположенному в * * *. Прибыв по вышеуказанному адресу, Якушев Р.Б. предложил Юшкину А.Ю. совершить хищение металла, находящегося на территории . . . , на что последний согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на тайное хищение металла. После чего, Якушев Р.Б. совместно с Юшкиным А.Ю. прошли через шлагбаум, находящийся на проходной асфальтно-бетонного завода ЗАО «. . . », незаконно проникнув на территорию . . . ЗАО «. . . », расположенного в . . . , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили металлические изделия, а именно: запасные части от бульдозера . . . и эскаватора «. . . », принадлежащие О.С.И.: фрикцион в сборе от бульдозера . . . , стоимостью 25 000 рублей, звездочка на бульдозер . . . , стоимостью 8 000 рублей, кожух с подшипниками, стоимостью 15 000 рублей, цилиндр на опоры экскаватора «. . . », стоимостью 15 000 рублей, цилиндр переноса бульдозера, стоимостью 20 000 рублей, тормозной барабан, в количестве 2 штук (набор), стоимостью 50 000 рублей, тормозной цилиндр экскаватора «. . . », стоимостью 5 000 рублей, всего на сумму 273 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий со стороны Якушева Р.Б. и Юшкина А.Ю. потерпевшему О.С.И. был причинен крупный материальный ущерб на сумму 273 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Якушев Р.Б. и Юшкин А.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними от Якушева Р.Б. и Юшкина А.Ю. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Якушев Р.Б. и Юшкин А.Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Якушев Р.Б. и Юшкин А.Ю. подтвердили, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевший О.С.И. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

Ознакомившись с предъявленным Якушеву Р.Б. и Юшкину А.Ю. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Якушева Р.Б. и Юшкина А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище», вмененный органами предварительного расследования суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

Якушев Р.Б. и Юшкин А.Ю. совершили тяжкое преступление.

Как личности: Якушев Р.Б. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере; Юшкин А.Ю. характеризуется положительно. Якушев Р.Б. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Смягчает наказание подсудимых Якушева Р.Б. и Юшкина А.Ю. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; кроме этого, у Якушева Р.Б. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной; у Юшкина А.Ю. - наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у Якушева Р.Б. и Юшкина А.Ю. судом не установлено.

Якушев Р.Б. ранее судим * * * . . . по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; * * * . . . по ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и приходит к выводу, что исправление подсудимого Юшкина А.Ю. возможно без изоляции от общества; подсудимого Якушева Р.Б., ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и в период условного осуждения совершил преступление, считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что у Якушева Р.Б. имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Юшкину А.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юшкину Александру Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Якушева Руслана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору . . . от * * * и приговору . . . от * * *, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якушеву Руслану Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с * * *. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с * * * по * * * по настоящему уголовному делу, и по приговору . . . от * * * с * * * по * * *.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного судаСмоленской области                                                                                           В.В. Назарова