Приговор ст.161 ч.2 п.г; ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-269/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                  10 декабря 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А.,

Подсудимого Архипенко Олега Станиславовича,

Защитника Сухаревой Г.Г., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Архипенко Олега Станиславовича, . . . ранее судимого:

-- - -,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Архипенко О.С. совершил грабежи с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зимой 2009 года, точное время и дата не установлены, Архипенко О.С., находясь в доме С.Л.И., расположенном по адресу: . . ., стал требовать у нее денежные средства для покупки спиртных напитков. Получив отказ, Архипенко О.С. с целью грабежа подошел к С.Л.И. и нанес ладонью пощечину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил из комода денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие С.Л.И., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 4.07.2010 года, точное время не установлено, находясь в доме С.Л.И., расположенном по адресу: . . ., стал требовать у нее денежные средства для покупки спиртных напитков. Получив отказ, Архипенко О.С. с целью грабежа подошел к С.Л.И. и нанес ладонью пощечину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, после чего открыто из корыстных побуждений, похитил из комода денежные средства в размере 230 рублей, принадлежащие С.Л.И., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Архипенко О.С. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Архипенко О.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Архипенко О.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Должным образом извещенная о дне слушания дела потерпевшая С.Л.И. в суд не явилась, о причине неявки не сообщила, заявления о несогласии с рассмотрением дела в особом порядке не представила.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Архипенко О.С. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Архипенко О.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по каждому из 2 эпизодов) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшей С.Л.И., и взыскивает с Архипенко О.С. в ее пользу - 4230 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Архипенко О.С. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Архипенко О.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствие с ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

Архипенко О.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору - - -, в связи с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Архипенко Олега Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по 2 эпизодам) и назначить наказание при опасном рецидиве преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Архипенко О.С. отменить.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Архипенко наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору - - -., окончательно назначив Архипенко наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Архипенко О.С. в пользу С.Л.И. 4230 (четыре тысячи двести тридцать) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения Архипенко О.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010 года с учетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архипенко О.С. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                            Е.М. Ивченкова