Приговор ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-317/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                10 декабря 2010 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимого Андреева Сергея Владимировича,

Защитника Сухаревой Г.Г., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшем Р.П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Андреева Сергея Владимировича, . . ., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Андреев С.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 года около 17 часов Андреев С.В. и другое неустановленное лицо, по предварительному сговору, с целью кражи, приехали в садоводческое товарищество . . ., подошли к дому - - -, принадлежащему Р.П.А., выставили оконное стекло, незаконно проникли в жилище, где стали искать какое-либо ценное имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшим Р.П.А.

В судебном заседании подсудимый Андреев С.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного слушания Андреевым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев С.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Андрееву С.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Андреева С.В. по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Андреев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Андреев С.В. считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками,склонен к употреблению наркотических веществ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы - - - Андреев страдает . . ., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрееву С.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Андрееву С.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Андреева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Андреева С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Андрееву С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                               Е.М. Ивченкова