Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Копия Дело № 1-119/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                       25 мая 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

подсудимого: Титова Д.В.,

защитника Хохловой А.Ю., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

потерпевшего: Д.С.А.,

при секретаре: Малащенковой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титова Дениса Владимировича, . . . ранее судимого:

- - - -

- - -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 09.04.2011 года, точное время не установлено, Титов Д.В., находился совместно с Д.С.А., Д.В.А., М.О.Н. по адресу: . . ., где употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного Титов Д.В. решил забрать принадлежащую ему флеш-карту из автомашины . . . государственный регистрационный номер - - - принадлежащtй Д.С.А. С разрешения Д.С.А., Титов Д.В. подошел к автомашине . . . государственный регистрационный номер - - - находящейся возле . . . и, открыв водительскую дверь автомашины . . . регистрационный номер - - - забрал принадлежащую ему флеш-карту. Титов Д.В. обратил внимание, что в салоне автомашины, на полочке под бардачком лежит барсетка, принадлежащая Д.С.А., открыв ее, увидел денежные средства. В этот момент у Титова Д.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Титов Д.В. путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил барсетку, принадлежащую Д.С.А., стоимостью 450 рублей, достал из барсетки денежные средства в размере 18 000 рублей купюрами по 1000 рублей, также тайно похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились документы. После чего Титов Д.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенные денежные средства, своими преступными действиями Титов Д.В. причинил Д.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 18 850 рублей. В последствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Титов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Титов Д.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Титову Д.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), данные о личности подсудимого (работает), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.60), обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Титова Д.В. не установлено.

С учетом наличия перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать ему строгое наказание, факт возмещения ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Титова Д.В. возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает Титову Д.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору - - - от * * * в отношении Титова Д.В. не имеется.

Вещественные доказательства: портмоне с документами и барсетка возвращены потерпевшему Д.С.А. в ходе предварительного следствия (л.д.43,44).

Потерпевший Д.С.А. отказался от заявленного им гражданского иска в связи с возмещением причиненного ущерба в размере 21000 рублей, что подтверждается его распиской, на основании чего производство по заявленному им гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Титова Д.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства и регистрации.

Меру пресечения Титову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор - - - от * * * в отношении Титова Д.В. и приговор мирового судьи судебного участка - - - от * * * в отношении Титова Д.В. исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Д.С.А. в связи с его отказом от иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:           подпись

Копия верна

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                                             И.В. Лебедев