Приговор ст.ст.115 ч.2 п. `а`; 161 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-124/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                                   «30» июня 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Смоленского района Баценкова С.Ф.,

подсудимого: Козлова Сергея Александровича,

защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Сергея Александровича, . . . , не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

    Козлов С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 17 на 18 сентября 2010 года в ночное время (точное время в ходе дознания не установлено), Козлов С.А., находясь в . . . , в ходе внезапно возникшего конфликта с Л.Т.И. , умышленно, из хулиганских побуждений, нанес рукой Л.Т.И. удар по лицу, после которого Л.Т.И. упала на пол. После этого Козлов С.А. умышленно нанес еще несколько ударов рукой в область головы и по различным частям тела Л.Т.И. , от чего последняя потеряла сознание. В результате своих преступных действий Козлов С.А. умышленно причинил потерпевшей Л.Т.И. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека лица справа, перелома 9 ребра справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

    Он же, в период времени с 17 на 18 сентября 2010 года в ночное время (точное время в ходе дознания не установлено), Козлов С.А. находился в . . . , где взял лежащую на кровати сумку, принадлежащую Л.Т.И. В сумке Козлов С.А. увидел денежные средства в сумме 40 рублей. После этого у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных денежных средств и он, в осуществлении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.И. его действия не контролирует и не может физически вернуть свое имущество, не реагируя на требования находящихся в квартире свидетелей о возвращении денежных средств в сумме 40 рублей, денежные средства взял в руку и положил их себе в карман и с места совершения преступления скрылся, удерживая похищенное, тем самым открыто похитив у Л.Т.И. денежные средства в сумме 40 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Козлова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Козлов С.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Л.Т.И. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Козлову С.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Козлов С.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

    Как личность Козлов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Козлова С.А. не установлено.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

                 Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

    - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Козлову С.А обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру процессуального принуждения Козлову Сергею Александровичу – обязательство о явке - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                    В.В. Назарова