Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



    Дело № 1-125/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                                   «14» июня 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кулагиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого: Муравченкова Дмитрия Сергеевича,

защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

а также потерпевшей: Ф.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Муравченкова Дмитрия Сергеевича, . . . , ранее судимого:

- - - -

- - - ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Муравченков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    11 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Муравченков Д.С. находился в гостях у своей знакомой Ф.Л.А. по адресу: . . . , где на кухне совместно с последней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ф.Л.А. ушла в комнату, а Муравченков Д.С., собираясь уходить, взял с кухонного стола кошелек, принадлежащий Ф.Л.А., открыл его и обнаружил, что там находится денежная сумма в размере 3000 рублей. Тогда у Муравченкова Д.С. возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.Л.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая то обстоятельство, что его никто не видит, Муравченков Д.С. путем свободного доступа, тайно похитил кошелек, с находящимися там денежными средствами, принадлежащими Ф.Л.А. на общую сумму 3000 рублей. После чего Муравченков Д.С., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Муравченков Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Муравченкова Д.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Муравченков Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Муравченков Д.С. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Л.А. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Муравченкову Д.С. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Муравченкова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Муравченков Д.С. совершил преступление средней тяжести.

    Как личность Муравченков Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Потерпевшей Ф.Л.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. Иск возмещен полностью.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Муравченкову Д.С., не связанное с лишением свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравченкова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Муравченкова Д.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Муравченкову Дмитрию Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: кошелек размерами 13,5х8 см, черно-красного цвета с ремешком для ношения в руке красного цвета, с находящимися там: сим-карта «. . . », номер - - - талоны на обед на имя «Ф.Л.А.», в количестве 5 штук, - вернуть законному владельцу Ф.Л.А.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                В.В. Назарова