Дело № 1-158/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «30» июня 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимых: Ибрагимова Павла Бахадировича, Артюхова Руслана Геннадьевича,
защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
а также потерпевшего: И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова Павла Бахадировича, . . . , не судимого,
Артюхова Руслана Геннадьевича, . . . , ранее судимого:
- - - - ;
- - - - ;
- - - - ;
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года),
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2011 года, около 01 часа 30 минут, в ходе распития спиртных напитков Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г., по предварительному сговору между собой, с целью угона автомашины, пришли на ферму СПК «. . . » д.. . . , где Артюхов Р.Г. остался стоять в кормоцехе коровника СПК «. . . », д.. . . , и наблюдать за окружающей обстановкой, а Ибрагимов П.Б. подошел к автомашине ВАЗ-. . . государственный номер - - - , принадлежащей И.И., которая находилась около здания коровника СПК «. . . », локтем правой руки разбил боковое стекло водительской двери, так как двери автомашины были закрыты на замок, поднял защелку в двери, проник в салон автомашины и сел за руль. Далее Ибрагимов П.Б. вырвал из замка зажигания провода, соединил их и запустил двигатель автомашины ВАЗ-. . . государственный номер - - - . После чего Артюхов Р.Г. сел на переднее пассажирское сиденье и Ибрагимов П.Б. совместно с Артюховым Р.Г. с места происшествия скрылись, выехав за территорию фермы СПК «. . . ».
В судебном заседании подсудимые Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними от Ибрагимова П.Б. и Артюхова Р.Г. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. подтвердили, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевший И.И. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Ибрагимову П.Б. и Артюхову Р.Г. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Ибрагимова П.Б. и Артюхова Р.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», вмененный органами предварительного расследования, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.
Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. совершили тяжкое преступление.
Как личности: Ибрагимов П.Б. и Артюхов Р.Г. характеризуются отрицательно, состоят на учете в . . . ; Артюхов Р.Г. ранее судим.
Смягчает наказание подсудимых Ибрагимова П.Б. и Артюхова Р.Г. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у Ибрагимова П.Б. судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством у Артюхова Р.Г. суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ибрагимова П.Б. и Артюхова Р.Г. возможно без изоляции от общества.
С учетом того, что у Ибрагимова П.Б. имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № - - - от * * * года Артюхов Р.Г. страдает . . . (л.д.152).
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № - - - от * * * года Ибрагимов П.Б. страдает . . . (л.д.153).
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова Павла Бахадировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Ибрагимову П.Б. обязанность: пройти курс лечения . . . .
Меру пресечения Ибрагимову Павлу Бахадировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Артюхова Руслана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Артюхову Р.Г. обязанность: пройти курс лечения . . . .
Меру пресечения Артюхову Руслану Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова