Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



    Дело № 1-126/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                                 «14» июня 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кулагиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Григорян А.С.,

подсудимой: Грищенковой Ирины Анатольевны,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

а также потерпевшего: Д.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грищенковой Ирины Анатольевны, . . . , ранее судимой:

- - - - ;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Грищенкова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с октября 2010 года по конец января 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Грищенковой И.А., находящейся в помещении принадлежащей ей . . . , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грищенкова И.А., воспользовавшись тем, что в доме Д.А.А. никого нет, взяла из своего дома неустановленный в ходе предварительного следствия предмет и, убедившись, что ее действия остаются тайными, пришла к сараю, расположенному на участке возле . . . , принадлежащему Д.А.А., неустановленным предметом сорвала навесной замок, на который была закрыта входная дверь. После чего незаконно проникла в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, за несколько раз похитила колотые березовые и ольховые дрова объемом 2 м куб. общей стоимостью 800 руб., которые она каждый раз складывала в принесенную с собой большую хозяйственную сумку. Похищенным имуществом Грищенкова И.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грищенкова И.А. причинила потерпевшему Д.А.А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Грищенкова И.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Грищенковой И.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Грищенкова И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Грищенкова И.А. подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ею добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.А.А. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Грищенковой И.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Грищенковой И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.

    Грищенкова И.А. совершила преступление средней тяжести.

    Как личность Грищенкова И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима.

    Смягчает наказание подсудимой Грищенковой И.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

    Грищенкова И.А. была судима * * * года . . . по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом того, что Грищенкова И.А. совершила преступление средней тяжести, обстоятельства по делу, суд сохраняет условное осуждение по приговору от * * * года.

Потерпевшим Д.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 800 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Грищенковой И.А., не связанное с лишением свободы. Суд назначает ей наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грищенкову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Грищенкову И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Грищенковой Ирине Анатольевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор . . . от * * * года в отношении Грищенковой Ирины Анатольевны исполнять самостоятельно.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Грищенковой И.А. в пользу потерпевшего Д.А.А. 800 (восемьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                             В.В. Назарова