Дело № 1-164/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «20» июля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого: Грушина Артема Сергеевича,
защитника Кузиной Н.И., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Грушина Артема Сергеевича, . . . , не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а» «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грушин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В конце января 2011 года – начале февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Грушин А.С., находясь по месту своего проживания по адресу: . . . в ходе распития спиртных напитков совместно с другим лицом, попросил последнего помочь ему перевезти вещи, находящиеся по месту предыдущего проживания по адресу: . . . , вышеуказанный дом законсервирован. На просьбу Грушина А.С. другое лицо согласилось. Придя в квартиру № - - - . . . Грушин А.С. совместно с другим лицом, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно отопительных радиаторов, принадлежащих ФГКЭУ «. . . » . . . , действуя совместно и по предварительному сговору, Грушин А.С. совместно с другим лицом из корыстных побуждений оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 4-зубцовый, находящийся в кухне, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 1440 рублей. Далее прошли в комнату кв. № - - - . . . , где, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 2880 рублей, после чего погрузили данные отопительные радиаторы на сани и отвезли их в сарай, принадлежащий Грушину А.С., расположенный . . . . После чего Грушин А.С. совместно с другим лицом вернулись в квартиру № - - - . . . , прошли в ванную комнату, где, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 4-зубцовый, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 1440 рублей, после чего прошли в комнату кв. № - - - . . . , откуда, действуя совместно и по предварительному сговору оторвали отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 2880 рублей, после чего погрузили данные отопительные радиаторы на сани, и отвезли их в сарай, принадлежащий Грушину А.С., расположенный . . . . После чего Грушин А.С. совместно с другим лицом путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру № - - - . . . , где, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, находящийся в гостиной, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 2880 рублей, после чего прошли в комнату где, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКЭУ «. . . » . . . , стоимостью 2880 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Грушина А.С. и другого лица ФГКЭУ «. . . » . . . был причинен материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грушин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Грушина А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Грушин А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Грушин А.С. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФГКЭУ «. . . » . . . в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Грушину А.С. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Грушина А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Грушин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность Грушин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Грушина А.С. судом не установлено.
С учетом того, что у Грушина А.С. имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
ФГКЭУ «. . . » заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 14400 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. Иск возмещен полностью.
Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Грушину А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Грушину Артему Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова