Дело № 1-160/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «05» июля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
подсудимых: Алепко Виктора Евгеньевича, Кутузова Владимира Викторовича,
защитника Бичаевой С.И., представившей удостоверение № - - - и ордера № № - - - , - - - от * * * года,
а также представителя потерпевшего: Г.А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алепко Виктора Евгеньевича, . . . , ранее не судимого,
Кутузова Владимира Викторовича, . . . , не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),
УСТАНОВИЛ:
Алепко В.Е. и Кутузов В.В. совершили незаконную рубку, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2010 года, в дневное время, точное время в ходе проведения предварительного расследования не установлено, Алепко B.E., находясь в д.. . . , предложил ранее ему знакомому Кутузову В.В. отправиться в лесной массив, расположенный в районе д.. . . , . . . , для того, чтобы срубить несколько деревьев породы «ель», с целью их последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, на что Кутузов В.В. согласился, вступив с Алепко В.Е. в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «ель», Алепко В.Е., взявший с собой принадлежащую ему бензопилу марки «. . . », и Кутузов В.В., взявший с собой принадлежащие ему топор и бензопилу марки «. . . », на тракторе . . . - - - - , без регистрационных знаков. 13 декабря 2010 года, точное время не установлено, прибыли в лесной массив квартала - - - выдела - - - . . . лесничества, расположенный в районе д.. . . . Алепко B.E., действуя совместно и по предварительному сговору с Кутузовым В.В., согласно распределенных ролей, при помощи привезенной с собой бензопилы «. . . » незаконно произвел рубку 10 деревьев породы «ель» объемом 16,5 кубометра по средней цене за 1 кубометр по 153 рубля 50 коп., принадлежащих . . . ». Согласно п.1 Такс для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам, следствие нарушения лесного законодательства РФ, заготовка древесины которых допускается, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Незаконная рубка деревьев - 50-ти кратна стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов». За 1 кубометр ели штраф составляет 153,50 рублей х 50 = 7675 рублей, расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству: 7675 рублей х 16,50 кубометра = 126 637 рублей 50 копеек. Согласно п. 9 Методики исчисления размера вреда - «размер вреда увеличивается в два раза, если нарушения лесного законодательства совершено в защитных лесах», 126 637, 5 рублей х 2 = 253 275 рублей. В это время Кутузов В.В., при помощи топора, обрубал ветки со спиленных Алепко В.Е. деревьев, и, используя трактор . . . - - - - при помощи чекера вывез спиленные Алепко В.Е. деревья на поле, расположенное рядом с лесным массивом, где совместно с Алепко В.Е. раскряжевали хлысты деревьев на части длиной по 6 метров. После этого, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алепко В.Е. и Кутузов В.В. причинили . . . материальный ущерб и упущенную выгоду на сумму 286 374 рубля, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Алепко В.Е. и Кутузов В.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними от Алепко В.Е. и Кутузова В.В. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Алепко В.Е. и Кутузов В.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Алепко В.Е. и Кутузов В.В. подтвердили, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г.А.П. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Алепко В.Е. и Кутузову В.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Алепко В.Е. и Кутузова В.В. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконная рубка, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № - - - от * * * года Кутузов В.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.130-131).
Таким образом, на основании исследования данного заключения, суд признает Кутузова В.В. вменяемым.
Алепко В.Е. и Кутузов В.В. совершили тяжкое преступление.
Как личности: Алепко В.Е. и Кутузов В.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Смягчает наказание подсудимых Алепко В.Е. и Кутузова В.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; у Алепко В.Е. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств у Алепко В.Е. и Кутузова В.В. судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Алепко В.Е. и Кутузова В.В. возможно без изоляции от общества.
С учетом того, что у Алепко В.Е. имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Суд, с учетом представленных документов и расчетов, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению материальный ущерб на сумму 253 275 рублей, подлежащий взысканию в солидарном порядке с Кутузова В.В. и Алепко В.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алепко Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Алепко В.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Алепко Виктору Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Кутузова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить Кутузову В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кутузову Владимиру Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Алепко Виктора Евгеньевича и Кутузова Владимира Викторовича в доход государства 253 275 (двести пятьдесят три тысячи двести семьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: бензопилу «. . . », топор, бензопилу «. . . », хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств . . . , - обратить в доход государства; трактор . . . -- - - , находящийся на ответственном хранении на территории ООО «. . . » в д.. . . , - вернуть законному владельцу К.В.А. (паспорт гражданки . . . ), зарегистрирована по адресу: . . . , фактически проживающая по адресу: . . . ; лес «кругляк» - 17 шт. и 3 плахи, находящиеся на ответственном хранении у О.В.В. на территории пилорамы в д.. . . , - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова