Приговор ст.158 ч.2 п.п. `а,б, в` УК РФ



Дело № 1-127/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                «29» июня 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре: Кленовской С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

подсудимых: Захарова Павла Викторовича, Малыгина Дмитрия Александровича,

защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

защитника Бичаевой С.И., представившей удостоверение № - - - и ордера № - - - от * * * года, № - - - от * * * года,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Павла Викторовича, . . . , ранее не судимого,

Малыгина Дмитрия Александровича, . . . , ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Захаров П.В. и Малыгин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года в дневное время (точная дата и время в ходе следствия не установлены), Захаров П.В. совместно с Малыгиным Д.А. путем свободного доступа прошли на территорию СПК «. . . », расположенного в д.. . . , где в ходе распития спиртных напитков у Малыгина Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасного колеса в сборе марки «. . . », с этим предложением он обратился к Захарову П.В., который согласился, тем самым вступив в предварительный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров П.В. и Малыгин Д.А., действуя согласованно, прошли к полуприцепу марки «. . . » рег. знак - - - , где, при помощи взятого с собой торцового ключа на «- - - », открутили гайку, удерживающую запасное колесо и тайно, из корыстных побуждений, похитили запасное колесо в сборе марки «. . . », стоимостью 23 000 рублей, принадлежащее Д.В.А., после чего, удерживая похищенное, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными действиями Захаров П.В. и Малыгин Д.А. причинили Д.В.А. материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Подсудимый Захаров П.В. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что в конце марта 2011 года в дневное время он со своим другом Малыгиным Дмитрием находились на территории СПК «. . . » в д.. . . , где распивали спиртное. На данную территорию можно пройти свободно, охрана осуществляется формально. На территории СПК находится полуприцеп от большегрузной автомашины, под днищем прицепа находились два запасных колеса. Малыгин предложил ему похитить запасное колесо с полуприцепа, продать его, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Он согласился. Подошли к полуприцепу, при помощи торцового ключа на - - - открутили гайку и вытащили колесо. Далее, на дороге остановили проезжавшую мимо а/м «. . . » и поехали до . . . , где продали колесо за 2700 рублей дальнобойщику на а/м . . . красного цвета. Вырученные деньги поделили с Малыгиным пополам и потратили.

Подсудимый Малыгин Д.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что в конце марта 2011 года в дневное время он со своим другом Захаровым Павлом находились на территории СПК «. . . » в д.. . . , где распивали спиртное. На данную территорию можно пройти свободно, охрана осуществляется формально. На территории СПК находится полуприцеп от большегрузной автомашины, под днищем прицепа находились два запасных колеса. Он предложил Захарову похитить запасное колесо с полуприцепа, продать его, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Захаров согласился. Подошли к полуприцепу, при помощи торцового ключа на - - - открутили гайку и вытащили колесо. Далее, на дороге остановили проезжавшую мимо а/м «. . . » и поехали до . . . , где продали колесо за 2700 рублей дальнобойщику на а/м . . . красного цвета. Вырученные деньги поделили с Малыгиным пополам и потратили.

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Захаровым П.В. и Малыгиным Д.А., их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

        - из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Д.В.А. от * * * года, видно, что он около двух лет назад приобрел полуприцеп марки «. . . » рег. знак - - - за 700 000 рублей. Около трех месяцев назад, примерно в январе 2011 года, принадлежащий ему полуприцеп марки «. . . » рег. знак - - - вместе с принадлежащей ему а/м «. . . » рег. знак - - - передал в пользование своему знакомому Г.Ф.С.. Г.Ф.С., насколько ему известно, данный полуприцеп ставил на территории СПК «. . . » в д.. . . . В первых числах апреля 2011 года ему позвонил Г.Ф.С. и сообщил, что из прицепа марки «. . . » рег. знак - - - неизвестные лица похитили запасное колесо в сборе марки «. . . ». Данное колесо было приобретено вместе с полуприцепом, оценивает его в 23 000 рублей. В милицию сразу не заявлял, так как думал, что сам разберется и найдет колесо. Причиненный ему ущерб составляет 23 000 рублей. Размер заработной платы составляет 35 000 рублей (л.д.23);

- из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.Н. от * * * года, видно, что он в конце марта 2010 года, примерно в 20-х числах, в дневное время, он проходил около СПК «. . . », который расположен в д.. . . и увидел, что на обочине автодороги лежало колесо в сборе от грузовой автомашины и около данного колеса находились Малыгин Дмитрий и Захаров Павел, местные жители д.. . . . Малыгин и Захаров попросили его найти а/м, чтобы отвезти данное колесо на . . . в д.. . . , с целью продать его дальнобойщикам. На что он пояснил, что не знает на какой а/м можно отвезти данное колесо. В это время по автодороге проезжала а/м «. . . » тентованная, с кабиной светлого цвета. Малыгин и Захаров остановили данную а/м, о чем-то поговорили с водителем, разговора он не слышал, после чего загрузили вышеуказанное колесо в кузов данной а/м и уехали. Кому принадлежит а/м «. . . » он не знает, кто находился за рулем ему неизвестно, гос. номер он не запомнил (л.д.30-32);

- из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г.Ф.С. от * * * года, видно, что в д.. . . находится СПК «. . . ». Директором СПК «. . . » является его брат – Р.В.С.. Для нужд сельского хозяйства в начале января 2011 года хороший друг Д.В.А. передал а/м «. . . » рег. знак - - - с бортовым полуприцепом рег. знак - - - . Данная а/м с полуприцепом находились на территории СПК «. . . », на полуприцепе имелось два запасных колеса, прикрепленных под прицепом марки «. . . ». В 20-х числах марта 2011 года, он обнаружил пропажу запасного колеса с полуприцепа, принадлежащего Д.В.А,. О факте пропажи колеса он сообщил Д.В.А. (л.д.34-35).

            Изложенное объективно подтверждается:

        - заявлением потерпевшего Д.В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце марта 2011 года совершили хищение запасного колеса в сборе марки «. . . », находившегося на принадлежащем ему полуприцепе г.н. - - - , находившегося на территории СПК «. . . » д.. . . , стоимостью 23 000 рублей (л.д.4);

        - протоколом осмотра места происшествия от * * * года, в ходе которого был осмотрен полуприцеп г.н. - - - , который находится на территории комплекса СПК «. . . » в д.. . . , территория огорожена забором, имеются металлические ворота, на момент осмотра ворота находятся в открытом положении. На расстоянии 80 метров от ворот стоит полуприцеп р/з - - - , с которого со слов Малыгина и Захарова они похитили запасное колесо. С правой стороны полуприцепа снизу имеется крепление запасного колеса в виде металлических дуг с отверстием для крепления. Запасное колесо отсутствует, гайка крепления колеса отсутствует (л.д.5-6);

    - чеком о стоимости № - - - от * * * года, согласно которого стоимость колеса в сборе «. . . » - - - составляет 23 000 рублей (л.д.25);

    - свидетельством о регистрации транспортного средства на имя Д.В.А. (л.д.26-27);

    - справкой № - - - от * * * года, согласно которой заработная плата Д.В.А. составляет 35 000 рублей (л.д.28).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Суд признает оглашенные показания потерпевшего Д.В.А., свидетелей Л.А.Н. , Г.Ф.С., протокол осмотра места происшествия, иные документы достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательные, согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Допустимость приведенных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Действия подсудимых Захарова П.В. и Малыгина Д.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Захарова П.В. и Малыгина Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

              При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

              Подсудимые Захаров П.В. и Малыгин Д.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

          Как личности Захаров П.В. и Малыгин Д.А. характеризуются удовлетворительно.

          Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Захарова П.В. и Малыгина Д.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

          Отягчающих наказание обстоятельств у Захарова П.В. и Малыгина Д.А. не установлено.

          Учитывая данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых Захарова П.В. и Малыгина Д.А., суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

          Гражданский иск потерпевшего Д.В.А. о взыскании 23 000 рублей суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден документально, солидарно с подсудимых.

              В соответствии со ст.132 УПК РФ с Захарова П.В. и Малыгина Д.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ вменить Захарову П.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Захарову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

    Малыгина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ вменить Малыгину Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Малыгину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Захарова Павла Викторовича и Малыгина Дмитрия Александровича в пользу Д.В.А. 23 000 (двадцать три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба в солидарном порядке.

Взыскать с Захарова Павла Викторовича процессуальные издержки в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 1193 (одной тысячи ста девяносто трех) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет - - -

Взыскать с Малыгина Дмитрия Александровича процессуальные издержки в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 596 (пятисот девяносто шести) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет - - -

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                               Назарова В.В.