Приговор ст. 158, ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-136/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                    27 июня 2011 года

    Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Синякова В.М.,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - -,

а также потерпевшего Ч.А.В.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синякова Виктора Михайловича, . . ., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Синяков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    В начале апреля 2011 года, точное время не установлено, у Синякова В.М., находящегося между д.- - - и - - - по ул. . . . д. . . ., заранее знающего о том, что возле дома - - - по ул. . . . д. . . . стоит автомобиль ВАЗ . . . рег. знак - - -, принадлежащий Ч.А.В., возник умысел, направленный на тайное хищение деталей из данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Синяков В.М. направился к автомашине ВАЗ . . ., расположенной по вышеуказанному адресу, и тайно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, похитил из вышеуказанного автомобиля запчасти, а именно: стартер, стоимостью 3000 рублей, алюминиевый радиатор, стоимостью 1000 рублей вместе с термостатом, стоимостью 260 рублей, панель приборов, состоящую из спидометра, тахометра, датчиков температуры, топлива, масла и эконометра, стоимостью 2300 рублей, карбюратор стоимостью 3000 рублей, трамблер зажигания, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Ч.А.В., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Синяков В.М. причинил Ч.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синяков В.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Синяков В.М. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Синякову В.М. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуются участковым удовлетворительно (л.д.77), Главой Волоковского сельского поселения положительно, проживает в гражданском браке, совместно опекают несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, жалоб в сельскую администрацию на Синякова В.М. не поступало (л.д.81), обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ущерб потерпевшему возмещен частично путем возврата похищенного на сумму 9560 рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Синякова В.М. не установлено.

С учетом наличия перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего назначить ему строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Синякова В.М. возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает Синякову В.М. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: стартер, карбюратор, алюминиевый радиатор с термостатом, панель приборов, возвращены потерпевшему Ч.А.В. в ходе предварительного следствия (л.д.63).

Гражданский иск потерпевшего Ч.А.В. на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в части невозмещенного ущерба – стоимости похищенного трамблера зажигания в размере 1200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Синякова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синякову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Синякова В.М. ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Синякову В.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Синякова Виктора Михайловича в пользу Ч.А.В. в возмещение материального ущерба 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: