приговор ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-131/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                  14 июня 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием гос.обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимых: Низаметдинова Р.А., Шапуленкова И.Н.,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - -,

при секретаре: Малащенковой А.С.,

рассмотрев в ходе судебного заседания в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Низаметдинова Романа Асхатовича, . . ., ранее не судимого,

Шапуленкова Игоря Николаевича, . . . ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, находящихся на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору при следующих обстоятельствах.

    09.01.2011 года в дневное время (точное время не установлено) Низаметдинов Р.А. совместно с Шапуленковым И.Н. находились по месту своей работы, на территории животноводческого комплекса МУП «. . .», расположенного в д. . . .. На территории комплекса имеется помещение (хранилище), предназначенное для хранения комбикорма, в этот день производился завоз комбикорма в хранилище, двери которого были открыты, и соответственно Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. как работники МУП «. . .» могли зайти в хранилище беспрепятственно. У Шапуленкова И.Н., который видя, что двери хранилища открыты и никого из посторонних нет, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, с этим предложением он обратился к Низаметдинову Р.А., который согласился тайно похитить комбикорм с целью его последующей продажи и покупки на вырученные деньги спиртного, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение комбикорма, принадлежащего МУП «. . .». Далее, реализуя свой преступный умысел, Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н., согласно предварительной договоренности, путем свободного доступа, прошли в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили полимерный мешок, не представляющий ценности и комбикорм в количестве 20 кг стоимостью по 7 руб. за кг, на общую сумму 140 рублей, принадлежащий МУП «. . .», после чего, удерживая похищенное, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными действиями Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. причинили материальный ущерб МУП «. . .» на общую сумму 140 рублей.

    В судебном заседании Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

После консультации с защитником подсудимыми заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. С. подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего МУП «. . .» С.Т.Я. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Низаметдинову Р.А. и Шапуленкову И.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и переквалифицирует действия каждого на ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку уголовный закон в новой редакции улучшает положение подсудимых.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № - - - от * * * года Шапуленков И.Н. страдает . . . (л.д. 78).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к преступлениям средней тяжести), данные о личности подсудимых, которые работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, появлялись на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, Шапуленков И.Н. состоит на учете в . . . с . . . года с диагнозом . . . (л.д.64), обстоятельства, смягчающие наказание у каждого из подсудимых: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, у Шапуленкова И.Н. кроме того явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

С учетом всех перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Низаметдинова Р.А. и Шапуленкова И.Н. возможно без изоляции от общества, суд назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Низаметдинов Р.А. и Шапуленков И.Н. должны доказать свое исправление.

Представитель потерпевшего МУП «. . .» С.Т.Я. в своем заявлении отказалась от заявленного гражданского иска о возмещении причиненного ущерба, на основании чего производство по заявленному гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Низаметдинова Романа Асхатовича и Шапуленкова Игоря Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Низаметдинову Р.А. и Шапуленкову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком: Низаметдинову Р.А. - 2 (два) года, Шапуленкову И.Н. - 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Низаметдинова Р.А. и Шапуленкова И.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением наказания, Шапуленкова И.Н. пройти курс лечения от . . ..

Меру пресечения Низаметдинову Р.А. и Шапуленкову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего МУП «. . .» в связи с отказом представителя потерпевшего от иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                 И.В. Лебедев