приговор ст.158 ч.3 п.б УК РФ



Дело № 1-138/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                       8 июня 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

подсудимой: Быстровой Н.В.,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - -,

при секретаре: Малащенковой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Быстровой Натальи Васильевны, . . ., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, находящейся под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Быстрова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.10.2010 года по 30.03.2011 года, точное время не установлено, Быстрова Н.В. находясь у себя дома по адресу: . . ., заведомо зная, что дом отключен ООО «. . .» от внешнего газопровода, через который осуществляется подача природного газа, согласно акта от * * * г., из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «. . .». Реализуя свой преступный умысел, Быстрова Н.В., находясь около дома . . ., незаконно с использованием газового ключа сняла заглушку, поставленную на внешний газопровод, после чего при помощи резинового шланга подключила внешний газопровод, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «. . .» к внутреннему газопроводу, питающему природным газом внутридомовое газовое оборудование, находящееся в . . .. После чего за период времени с 01.10.2010 г. по 30.03.2011 г. Быстрова Н.В. тайно из корыстных побуждений незаконно похитила из внешнего газопровода природный газ, принадлежащий ООО «. . .», использовав его для эксплуатации аппарата отопительного газового водяного (газового котла), водонагревателя проточного газового (газовой колонки), плиты газовой четырех конфорочной. Таким образом, в результате преступных действий Быстровой Н.В. ООО «. . .» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8103 рубля 50 коп.

         В судебном заседании подсудимая Быстрова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

         После консультации с защитником подсудимой заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

         Быстрова Н.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

         С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

         Ознакомившись с предъявленным Быстровой Н.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 58), обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба) влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Быстровой Н.В. не установлено.

С учетом наличия перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, факт возмещения ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Быстровой Н.В. возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает Быстровой Н.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Вещественное доказательство: газовый ключ красного цвета DROP FORGEO 250 mm 10 возвращен Быстровой Н.В. (л.д. 64-65).

На основании ст.250 УПК РФ гражданский иск ООО «. . .» суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрову Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быстровой Наталье Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Быстрову Наталью Васильевну в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства и регистрации.

Меру пресечения Быстровой Наталье Васильевне в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ООО «. . .» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                       И.В. Лебедев