Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                    Дело №1-163/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июля 2011 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Егоренковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Смоленского района Марковой Н.В.

адвоката Немковой М.Е., предоставившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * ,

а также потерпевшего П.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Сержантова Евгения Ивановича, . . ., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Установил:

    Сержантов Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           10.05.2011 года в дневное время суток Сержантов Е.И. находился в принадлежащем ему доме по адресу: . . ., . . ., совместно с П.А.Г., где в ходе распития спиртных напитков П.А.Г. сообщил Сержантову Е.И. о том, что у него имеется карта Сберегательного банка РФ, на которой находится крупная сумма денег. Во время разговора у П.А.Г. из кармана его одежды выпала карта Сберегательного банка РФ, после чего у Сержантова Е.И. возник умысел на ее хищение. Реализуя свои преступные намерения, Сержантов, зная, что П.А.Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, выяснил у него код карты, похитил карту Сберегательного Банка РФ и отправился в г. Смоленск, где в банкоматах совершил тайное хищение денежных средств в сумме 18000 рублей, после чего удерживая похищенное Сержантов Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сержантов Е.И. причинил П.А.Г. значительный материальный ущерб.

       Подсудимый Сержантов Е.И. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 10.05.2011 года он находился у себя дома со своей гражданской женой В.Е.В. и ее дочерью. Около 11 часов к ним в гости пришел П.А.Г., с которым он (Сержантов Е.И.) стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, П.А.Г. попросил его помочь найти жену и детей, на что он (Сержантов Е.И.) согласился. П.А.Г. стал записывать данные своей жены и детей. После чего П.А.Г. из внутреннего кармана костюма достал свой паспорт, чтобы записать свои данные. Из паспорта на пол выпала пластиковая карта Сберегательного Банка РФ, П.А.Г. этого не заметил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также П.А.Г. сообщил ему (Сержантову Е.И.) о том, что у него имеется карта Сберегательного Банка РФ, на которой находится крупная сумма денег и он хочет приобрести дом. Он (Сержантов Е.И.) выяснил у П.А.Г. код карты. П.А.Г. попросил разрешения лечь поспать у него дома. Затем он (Сержантов Е.И.) взял карту и предложил своей сожительнице съездить в г.Смоленск. О том, что он взял чужую карту, он ей ничего не говорил. В г.Смоленске он подошел к банкомату, расположенному возле магазина «Луч» на Колхозной площади и снял 5000 рублей, после снял еще 5000 рублей. В это время к нему подошла В.Е.В. и он предложил ей сходить к Сберегательному Банку РФ, где снял еще 8000 рублей. После этого, он (Сержантов Е.И.) отдал все деньги В.Е.В. На ее вопрос откуда у него деньги, он ей ничего не ответил. В ларьке на Колхозной площади он приобрел телефон «. . .» и «. . .», 2 зарядных устройства. В это время ему позвонил сосед, который сообщил, что П.А.Г. хочет взломать дверь у него в доме, так как у него пропала карта и ему стали приходить сообщения на телефон о снятии денег. Приехав в . . ., он (Сержантов Е.И.) рассказал В.Е.В., что взял карту, принадлежащую П.А.Г. и снял с нее деньги, она стала ругаться и попросила вернуть деньги. В доме положил карту на стол и прикрыл ее тарелкой, затем показал ее П.А.Г. В содеянном раскаивается, вернул потерпевшему 11000 рублей.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Сержантовым Е.И., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - показаниями потерпевшего П.А.Г., пояснившего в суде, что 10.05.2011 года он находился в гостях у Сержантова Е.И в . . ., где распивал совместно с ним спиртное. При себе у него находился паспорт на его имя и карта Сберегательного Банка РФ, на которой было 18000 рублей. Выпив вина, захотел спать, Сержантов Е.И. сказал ему, что он собирается ехать в г.Смоленск, а он (П.А.Г.) может лечь спать. Он лег на кровать, пиджак, в котором находился паспорт и карта был одет на нем. Проснулся от того, что на его телефон пришло сообщение, в котором было указано, что с его счета по карте было снято 5000 рублей, он достал паспорт и увидел, что карта отсутствует. После этого ему на телефон пришло еще несколько сообщений о снятии денежных средств с его карты. Карту у него мог похитить только Сержантов Е.И. Просит взыскать с Сержантова Е.И. причиненный ему материальный ущерб на оставшуюся сумму 7000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным, так как у него единственный доход – пенсия.

      - оглашенными, по согласию сторон, показаниями свидетеля В.Е.В., пояснившей на следствии, что проживает совместно с Сержантовым Е.И. в гражданском браке в . . .. 10.05.2011 года она и Сержантов Е.И. находились дома. Около 11 часов к ним домой пришел П.А.Г. и они с Сержантовым Е.И. стали распивать спиртное. О чем они разговаривали в доме ей неизвестно, так как она находилась на улице. Через некоторое время П.А.Г. попросил у нее разрешение поспать у них в доме, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После чего, Сержантов Е.И. предложил ей съездить в г.Смоленск, на ее вопрос для чего нужно ехать в г.Смоленск, сказал, что у него там дела. На Колхозной площади она видела, что Сержантов Е.И. снимал деньги в банкоматах, затем он приобрел два телефона и зарядные устройства. После того, как они приобрели телефоны, Сержантов Е.И. сказал ей, что карту он забрал у П.А.Г.(л.д.11-13).

         - заявлением П.А.Г., в котором он просит привлечь к уголовнойответственности неустановленное лицо, которое 10.05.2011 года, находясь в . . . . . . похитило карту Сберегательного Банка РФ на его имя и 18000 рублей, находящиеся на указанной карте.(л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011 года, в ходе которого осмотрен . . ., . . . и изъято два зарядных устройства от телефонов, денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 5-6)

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Сержантов Е.И. сообщил, что он 10.05.2011 года находился у себя дома со своим знакомым П.А.Г. П.А.Г.. В доме он совершил хищение банковской карты, с карты он снял деньги в сумме 18000 рублей в банкоматах, расположенных на . . .. 7000 рублей он потратил на свои нужды, а 11000 рублей остались у сожительницы. ( л.д.22)

- протоколом выемки, в ходе которой у В.Е.В. изъяты телефон «. . ., две денежные купюры достоинством по 5000 рублей . . . (л.д.16-17)

- протоколом выемки, в ходе которой у Сержантова Е.И. изъят телефон «. . . (л.д.20-21)

- протоколами осмотра предметов- сотового телефона «. . .» и «. . .» (л.д.34-35), двух зарядных устройств к ним ( л.д.36-37) и постановлением о признании и приобщении к делу их в качестве вещественных доказательств. (л.д.39)

     - справкой . . ., согласно которой    по карте - - -, открытой на имя П.А.Г. 10.05.2011 года осуществлялась выдача наличных в 19 часов 06 минут в размере 5000 рублей, 19 часов 08 минут в размере 5000 рублей по банкомату с номером - - -, расположенному по адресу: . . .; в 19 часов 17 минут – выдача наличных в сумме 5000 рублей и в 19 часов 18 минут в размере 3000 рублей пол банкомату - - -, расположенному по адресу: . . .. (л.д.44)

    Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Сержантов Е.И. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами.

    Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

    Действия Сержантова Е.И. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

    Как личность подсудимый Сержантов Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд удовлетворяет частично заявленный гражданский иск и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего П.А.Г. 7000 рублей.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Сержантова Е.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 298 рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . ..

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

Приговорил:

    Сержантова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

            В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Меру пресечения Сержантову Евгению Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сержантова Евгения Ивановича выполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Взыскать с Сержантова Евгения Ивановича в пользу П.А.Г. в возмещении материального ущерба – 7000 (семь тысяч) рублей.

           Взыскать с Сержантова Евгения Ивановича 298 (двести девяносто восемь) рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . ..

Вещественные доказательства – телефоны «. . .», «. . .», два зарядных устройства - вернуть Сержантову Е.И.

     Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председатель Смоленского районного

суда Смоленской области                                                      В.А. Москвичёва