Дело №1-152/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» июля 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Егоренковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя –помощника прокурора Смоленского района Марковой Н.В.
адвоката Немковой М.Е., предоставившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Рыженкова Максима Николаевича, . . ., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
Установил:
Рыженков М.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:
25.04.2011 года около 17 часов, Рыженков М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина № . . . . . . расположенного по адресу: . . ., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стеллажу, взял в руки стеклянную бутылку пива, объемом 0,5 литра, марки «Арсенальное крепкое», стоимостью 30 рублей, положил ее в пакет и, не реагируя на требования работников магазина прекратить свои преступные действия, вернуть или оплатить похищенный товар, открыто его похитил, и, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив . . . в лице заведующей магазина - - - П.Л.Д. материальный ущерб на сумму 30 рублей.
Подсудимый Рыженков М.Н. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 25.04.2011 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин самообслуживания «МиниМаркет», расположенный по адресу: . . ., чтобы купить сигарет, в руках у него находился пакет-«маечка». Он (Рыженков М.Н.) прошел в торговый зал, подошел к витрине, где находится пиво и так как у него при себе не было достаточного количества денег, и ему очень хотелось выпить, решил похитить одну бутылку пива, в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое». После чего он взял с витрины одну бутылку пива и положил ее в пакет, который находился у него в руках, направился к кассе, и попросил продавца-кассира, продать ему одну пачку сигарет марки «LD». Он передал кассиру деньги за сигареты, за бутылку пива деньги не передавал. Затем он вышел на крыльцо магазина, и в это время к нему подбежала продавец-кассир и схватила его рукой за пакет и потребовала вернуть пиво, а он сказал продавцу, что никакого пива он не брал, после чего направился домой. Через некоторое время к нему домой приехал участковый, который изъял бутылку пива. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Рыженковым М.Н., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными показаниями потерпевшей П.Л.Д., пояснившей на следствии, что она работает заведующей «Магазина - - -» . . ., расположенного по адресу: . . . . . . с декабря 2009 года. 25.04.2011 года она (П.Л.Д.) с 08 часов до 22 часов находилась на работе, в отделе мясной продукции и вино-водочных изделий. Продавцом-кассиром в этот день работала О.С.А. Около 17 часов в магазин зашел Рыженков М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него в руках находился пакет-«маечка». Рыженков прошел по торговому залу, но ничего из продукции не брал. Стеллажи с пивом находятся у кассы и она их не видит. Она (П.Л.Д.) услышала, что из торгового зала доносятся крики продавца-кассира - О.С.А., сразу же вышла в торговый зал и увидела, что на крыльце магазина находятся Рыженков М., О.С.А., Б.О.В. По разговору она поняла, что Рыженков М. попытался вынести из магазина бутылку пива, а О.С.А. и Б.О.В. требовали, чтобы Рыженков оплатил товар. При этом Рыженков пояснял, что приобрел пиво ранее, в другом магазине. Б.О.В. нажала на тревожную кнопку для того, чтобы прибыла ГНР и разобралась в ситуации, но Рыженков никак не реагировал на их слова и ушел. Позже О.С.А. рассказала ей (П.Л.Д.), что Рыженков М. подошел к кассе и попросил продать ему сигареты марки «LD», за которые он оплатил 23 рубля. После чего Рыженков М. прошел в торговый зал и остановился у стеллажа, на котором находится алкогольная продукция, а именно пиво. Стеллаж с пивом находится напротив кассы, в поле зрения продавца-кассира О.С.А.. О.С.А. увидела, как Рыженков взял одну бутылку пива, в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое», и положил к себе в пакет, который находился у него в руках. На кассе Рыженков ничего более не оплатил и направился к выходу, О.С.А. окликнула его и сказала, чтобы он оплачивал пиво, но последний никак на ее замечания не отреагировал. После чего О.С.А. и Б.О.В. вышли на улицу за Рыженковым. Магазину - - -» . . . был причинен материальный ущерб на сумму 30 рублей. О случившемся она (П.Л.Д.) сразу же сообщила в милицию.( л.д.27-28)
- оглашенными показаниями свидетеля О.С.А., пояснившей на следствии, что работает в должности продавца-кассира «Магазина - - -» . . ., расположенного по адресу: . . ., с февраля 2010 года. 25.04.2011 года она (О.С.А.) с 09 часов до 22 часов находилась на работе, у кассы. Около 17 часов в магазин зашел Рыженков М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него в руках находился пакет- «маечка». Рыженков М. подошел к кассе, попросил продать ему сигареты марки «LD», она (О.С.А.) передала ему сигареты, за которые он оплатил 23 рубля. После чего Рыженков М. прошел в торговый зал и остановился у стеллажа, на котором находится алкогольная продукция, а именно пиво. Стеллаж с пивом находится напротив кассы, в ее поле зрения. У кассы находился местный житель . . ., наглядно ей знакомый - П.В.А., который сказал ей обратить внимание на Рыженкова М., который в это время находился в торговом зале у пива, так как Рыженков пытается похитить пиво. Она (О.С.А.) увидела, что в руках у Рыженкова М. находится одна бутылка пива, в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое». После чего Рыженков поставил бутылку пива на стеллаж. Тогда она (О.С.А.) стала более пристально наблюдать за Рыженковым, который находился у стеллажа с пивом около 10 минут, и увидела, как Рыженков взял одну бутылку пива, в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое», и положил к себе в пакет, который находился у него в руках и направился к выходу. Она окликнула Рыженкова и сказала, чтобы он оплачивал пиво, Рыженков никак на ее замечания не отреагировал. После чего она подошла к Рыженкову, взяла пакет, который находился у него в руках, и достала оттуда бутылку пива, и сказала, чтобы он оплатил товар, поставила бутылку пива на кассу. Рыженков сказал ей, что приобрел пиво в другом магазине. После чего он подошел к кассе, взял рукой пиво, положил его в пакет и направился к выходу. Она пошла за ним к выходу и стала ругаться на Рыженкова. В это время на крыльцо магазина вышла оператор магазина Б.О.В. Рыженков продолжал говорить, что пиво он приобрел ранее и ничего в магазине не похищал. Б.О.В. нажала на тревожную кнопку для того, чтобы прибыла ГНР. О случившемся заведующая магазина П.Л.Д. сразу же сообщила в милицию. Стоимость похищенного пива в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое» на 25.04.2011 года составляет 30 рублей. (л.д.31-32)
- оглашенными показаниями свидетеля Б.О.В., пояснившей на следствии, что в должности оператора «Магазина - - -» . . ., расположенного по адресу: . . ., работает с мая 2009 года. 25.04.2011 года она (Б.О.В.) с 09 часов до 17 часов находилась на работе, в кабине оператора, который находится в подсобном помещении, услышала, что из торгового зала доносятся крики продавца-кассира - О.С.А., сразу же вышла в торговый зал и увидела, что у кассы стоит Рыженков М., на кассе находится одна бутылка пива, в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, «Арсенальное крепкое светлое». По разговору она (Б.О.В.) поняла, что Рыженков М. попытался вынести из магазина бутылку пива, а О.С.А. требовала, чтобы Рыженков оплатил товар. При этом Рыженков пояснял, что приобрел пиво ранее, в другом магазине. Она (Б.О.В.) нажала на тревожную кнопку для того, чтобы прибыла ГНР и разобраться в ситуации. ( л.д.33-34)
- оглашенными показаниями свидетеля П.В.А., пояснившего на следствии, что 25.04.2011 года около 17 часов зашел в магазин, на кассе находилась продавец-кассир магазина О.С.А.. Он (П.В.А.) совместно с внуком подошел к кассе, где они ожидали, когда к ним подойдет Б.О.В., которая в это время находилась на рабочем месте. В это время он увидел, что в торговом зале, у стеллажей с пивом, на расстоянии около 5-6 метров от него, находится ранее неизвестный молодой человек, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, молодой человек достал из-за пояса брюк, одну бутылку пива, в стеклянной таре, объемом 0.5 литра, и поставил ее на стеллаж с пивом. О данном факте он рассказал О.С.А.. Парень стал перебирать бутылки с пивом, которые находились на стеллаже. После чего он (П.В.А.) совместно с внуком вышли на улицу и остановились недалеко от магазина. Через некоторое время он увидел, что из магазина быстрым шагом вышел мужчина и направился в сторону . . . в . . .. За ним из магазина вышли Б.О.В. и О.С.А. и стали его останавливать. При этом женщины говорили, чтобы он отдал им пиво. Но молодой человек все отрицал и пиво им не отдал. После чего он зашел в подъезд . . . в . . . . . .. По разговору сотрудников магазина он понял, что последний похитил из магазина пиво. ( л.д.44)
- заявлением П.Л.Д., в котором она просит привлечь к уголовнойответственности неустановленное лицо, которое 25.04.2011 года около 17 часов, находясьв помещении магазина - - -, принадлежащего . . ., по адресу:. . . открыто похитило сприлавка магазина одну бутылку пива, объемом 0,5 литра, марки «Арсенальное крепкое»,стоимостью 30 рублей, чем причинило . . . материальный ущерб насумму 30 рублей.(л.д. 6)
- протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 года -. . . в . . ., в ходе которогобыла изъята одна бутылка пива, объемом 0,5 литра, марки «Арсенальное крепкое».
(л.д. 11-15)
- протоколом осмотра предметов бутылки пива, объемом 0,5 литра, марки«Арсенальное крепкое», изъятой в ходе осмотра места происшествия от 26.04.2011 года -. . ..
(л.д. 41-42)
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - бутылки пива, объемом 0,5 литра, марки «Арсенальное крепкое», изъятой в ходе осмотра места происшествия от 26.04.2011 года - . . ..(л.д. 43)
Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Рыженков М.Н. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами.
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Действия Рыженкова М.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Как личность подсудимый Рыженков М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскивает с подсудимого в пользу . . . 30 рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Рыженкова М.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 298 рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . ..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд
Приговорил:
Рыженкова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из его заработка 15% в доход государства.
Взыскать с Рыженкова Максима Николаевича в пользу . . . в возмещении материального ущерба – 30 (тридцать) рублей.
Взыскать с Рыженкова Максима Николаевича 298 (двести девяносто восемь) рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . ..
Вещественные доказательства – бутылка пива «Арсенальное крепкое», 0,5 л- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель Смоленского районного
суда Смоленской области В.А. Москвичёва