Дело № 1-177/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «18» августа 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Богомоловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова С.А.,
подсудимого: Моисеева Дмитрия Александровича,
защитника Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Моисеева Дмитрия Александровича, * * * года рождения, уроженца . . ., ранее не судимого:
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия; тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 мая 2009 г. около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Моисеев Дмитрий Александрович совместно с С.Я.В и Б.А.И. находились по месту жительства последнего по адресу: . . ., где распивали спиртные напитки. Выпив спиртное, у Моисеева Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение из корыстных побуждений денежных средств, принадлежащих Б.А.И. Моисеев Д.А. стал требовать денежные средства в сумме 1000 рублей у Б.А.И., но от последнего последовал отказ. Тогда между Б.А.И. и Моисеевым Д.А. возникла ссора, в ходе которой Моисеев Д.А. нанес телесные повреждения Б.А.И., а именно: нанес удар кулаком в область лица, отчего последний упал на кровать, при этом Моисеев Д.А. говорил, что убьет Б.А.И., в случае если он не даст денежных средств. Затем Моисеев Д.А., в продолжение преступных действий, стащил Б.А.И. на пол, и стал одной рукой душить Б.А.И., а другую руку засунул в рот потерпевшему, чтобы последний не кричал, применив, таким образом, в отношении Б.А.И. насилие опасное для жизни и здоровья.
Кроме этого, в середине апреля 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Моисеев Д.А., находясь в . . ., совместно с ФИО6, проживающим по вышеуказанному адресу, распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО6 уснул в комнате на кровати, при этом положив принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей в карман одетых на него брюк. В этот момент у Моисеева Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Самсунг Е 1070», принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, заранее зная, что сотовый телефона находится в кармане брюк ФИО6, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний спит, Моисеев Д.А. подошел к кровати, на которой располагался ФИО6, и путем свободного доступа достал из кармана брюк ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», принадлежащий ФИО6, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1400 рублей. С вышеуказанным имуществом Моисеев Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После чего Моисеев Д.А. 15.04.2011 г. около 12 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился по адресу: . . .. Осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение шестисекционной отопительной батареи, принадлежащей В.С.П., стоимостью 1140 рублей, расположенной по адресу: . . .. заранее зная, что в вышеуказанной квартире в тот период времени никто не проживал, а также, что квартира запирающих устройств не имеет, Моисеев Д.А. путем свободного доступа незаконно проник в помещение . . ., откуда тайно из корыстных побуждений похитил отопительную шестисекционную батарею, принадлежащую В.С.П., чем причинил В.С.П. материальный ущерб на сумму 1140 рублей. С вышеуказанным имуществом Моисеев Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Моисеева Д.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в своих заявлениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Моисееву Д.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Моисеева Д.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия; по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Моисеев Д.А. совершил небольшой, средней и тяжкое преступления.
Как личность Моисеев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчает наказание подсудимому Моисееву Д.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Моисеева Д.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем В.С.П. на сумму 1140 рублей подлежит взысканию с Моисеева Д.А, в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждена документально..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ:
-по ст. 162 ч.1 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Моисеева Д.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Моисееву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Моисеева Дмитрия Александровича в пользу В.С.П. 1140 (одну тысячу сто сорок) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг Е1070» вернуть ФИО6,
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко