Приговор ст. 158 ч.2 п. а,б,в; ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ



    Дело № 1-188/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «23» августа 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Богомоловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

потерпевших Р.М.Б., В.В.П.,

подсудимого: Ефимова Виталия Николаевича,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *, общественного защитника Логачева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Виталия Николаевича, * * * года рождения, уроженца . . ., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ефимов В.Н. совершил тайные хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлено, Ефимов Виталий Николаевич совместно с другим лицом находились по адресу: . . ., где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Ефимова В.Н. возник преступный умысел из корыстных побуждений направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего Р.М.Б., из дачного дома последней, расположенного . . .. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов В.Н. предложил другому лицу совершить тайное хищение картофеля, из вышеуказанного дачного дома, на что другое лицо согласилось. Таким образом, между Ефимовым В.Н. и другим лицом возник преступный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений картофеля, принадлежащего Р.М.Б. из дачного дома последней, расположенного . . .. Далее продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно, другое лицо и Ефимов В.Н. пришли к вышеуказанному дачному дому, где другое лицо руками вытащило оконное стекло из рамы окна данного дома, после чего другое лицо и Ефимов В.Н. незаконно проникли в помещение дачного дома расположенного . . .. Находясь в данном дачном доме действуя согласованно другое лицо и Ефимов В.Н. вытащив из погреба 10 пластмассовых ящиков с находящимся в нем картофелем «синеглазка» общим весом 80 килограмм, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, принадлежащим Р.М.Б. переложили данный картофель в заранее приготовленные 2 мешка (точные предметы следствием не установлены), тем самым похитив его. После чего, удерживая похищенное, другое лицо и Ефимов В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий

потерпевшей Р.М.Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

    Кроме этого, в период времени с 15 часов 00 минут 01.11.2009 года по 09 часов 00 минут 02.11.2009 года (точное время следствием не установлено) Ефимов Виталий Николаевич и другое лицо находились по адресу: . . ., где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Ефимова В.Н. возник преступный умысел из корыстных побуждений направленный на тайное хищение кур, принадлежащих В.В.П. из сарая - - -, расположенного на территории комплекса хозяйственных построек, расположенного . . .. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов В.Н. предложил другому лицу совершить тайное хищение кур, принадлежащих В.В.П. из вышеуказанного сарая, на что другое лицо согласилось, в результате чего вступило в преступный сговор с Ефимовым В.Н, направленным на тайное хищение из корыстных побуждений кур, принадлежащих В.В.П. из сарая - - -, расположенного на территории комплекса хозяйственных построек . . .. Продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно другое лицо и Ефимов В.Н. пришли к вышеуказанному сараю, где другое лицо, заранее приготовленным металлическим прутом ударил по навесному замку на входной двери данного сарая, отчего данный замок открылся. Затем другое лицо и Ефимов В.Н. незаконно проникли в помещение сарая - - -, расположенного на территории комплекса хозяйственных построек . . ., где, действуя согласованно, поместили 8 кур возраста 2 лет белого цвета стоимостью 200 рублей за 1 курицу, и 7 кур белого цвета возраста 1 года стоимостью 300 рублей за 1 курицу, принадлежащих В.В.П., в заранее приготовленный мешок, тем самым тайно похитили их. После чего другое лицо и Ефимов В.Н., удерживая похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей В.В.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Ефимова В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Ефимову В.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Ефимова В.А. по эпизоду хищения имущества Р.М.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с проникновением в иное хранилище» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

    Действия Ефимова В.А. по эпизоду хищения имущества В.В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с проникновением в помещение» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Ефимов В.Н. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Ефимов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчает наказание подсудимому Ефимову В.Н. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

            Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Ефимова В.Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

            Гражданские иски не заявлены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2, п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2, п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ефимова В.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ефимову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко