Дело № 1-196/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Смоленск 31 августа 2011 г.
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,
Подсудимого Корчмова Алексея Юрьевича,
Защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,
При секретаре Зекир С.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,
Корчмова Алексея Юрьевича, . . ., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158УК РФ,
У с т а н о в и л :
Корчмов А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19.06.2011 года, в период времени с 19 до 20 часов, Корчмов А.Ю., находясь возле дома К.В.А., расположенного по адресу: . . ., и заметив, что дома никого нет, решил совершить оттуда кражу спиртного. С этой целью Корчмов путем свободного доступа незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую К.В.А. бутылку водки «Смоленский бриллиант», объем 0,5 л., стоимость 148 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.В.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 19.06.2011 года, в период времени с 19 до 20 часов, после совершения кражи спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил совершить кражу из вышеуказанного дома К.В.А. С этой целью Кормов пришел к данному дому, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие К.В.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Корчмов А.Ю. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.
В ходе предварительного расследования Корчмовым А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Корчмов А.Ю. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая К.В.А. представила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Корчмову А.Ю. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Корчмова А.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Корчмов А.Ю. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Корчмов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Корчмову А.Ю., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ
Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным назначить Корчмову А.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Корчмова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по 2 эпизодам и назначить наказание по каждому из преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Корчмову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Корчмова за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Корчмову А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кроссовки «SKECHERS» – возвратить по принадлежности Корчмову А.Ю.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Е.М. Ивченкова