Приговор ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-185/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                   «05» сентября 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.

подсудимого Филимонова С.Н.

защитника Станововой А.В. представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Сергея Николаевича, * * * года рождения, уроженца . . ., ранее судимого:

-- - - ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Филимонов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2010 г. точная дата и время следствием не установлена, Филимонов С.Н. проживающий по адресу: . . ., собрал произрастающие растения мака на приусадебном участке дома № . . ., которые в последующем с целью изготовления наркотического средства, высушил и с целью личного употребления хранил на вышеуказанном участке до * * * до обнаружения сотрудниками ОВД по Смоленскому району. Согласно справки об исследования - - - от * * * вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой массой 989,1 грамма, а согласно заключению эксперта - - - от * * * наркотическим средством - маковой соломой массой 986.1 грамма, с учетом израсходованных навесок. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», и отнесена к наркотическим средствам, а также согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филимонов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в 2010 году у него на огороде вырос мак. Мак произрастал сам, он его не обрабатывал. Его супруга постоянно вырывала мак и выбрасывала. В начале июля, в мусорной яме он увидел несколько кустов мака и решил их высушить. Поломав кусты, он разложил их сушиться в огороде на скатерти. Высушивал он их для того, чтобы впоследствии заваривать из них настой для питья. Так же он попросил супругу оставить несколько кустов мака на грядке, для того чтобы в последствии высушить растения и употребить их. Сожительница оставила их на грядке. До 2003 года он употреблял наркотические вещества, принимая внутривенно. Мак рос на огороде произвольно, его специально никто не высаживал и не культивировал. 12.07.2010 года в вечерне время суток приехали сотрудники милиции и обнаружили на огороде растения, т.е маковую солому, которые он разложил сушиться и несколько кустов мака, растущих на грядке.

Кроме признания своей вины Филимоновым С.Н., его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетеля К.О.В., пояснившей, что с Филимоновым С.Н. она проживает с * * * года. На момент переезда в . . ., на их огороде уже произрастал мак. На протяжении 10 лет, каждый год мак сам по себе произрастал. Она все время его выпалывала. Филимонов периодически употреблял наркотические средства, а именно заваривал растения мака и употреблял его в питьевом виде. В 2009 году сотрудники милиции вырвали весь мак, однако в 2010 году он снова вырос. Она вырвала ростки мака. Во время очередной прополки грядок Филимонов С.Н. попросил оставить ему некоторое количество растения мака для личного употребления. Она оставила около 1/3 от общей площади грядки. Она несколько раз видела, как Филимонов С.Н. на кухне, на газовой плите, заваривал себе в металлической кружке вещество из мака и затем употреблял его в питьевом виде. Ранее Филимонов С.Н. никогда не заготавливал для хранения растения мака. Так же она видела на участке стебли мака, которые сушились на старых скатертях. 12.07.2010 г. к ним приехали сотрудники милиции, которые обнаружили маковые растения на участке. Филимонов хороший отец, постоянно занимается с детьми, работает и зарабатывает деньги для семьи и является кормильцем. В настоящее время Филимонов проходит курс лечения от наркомании.

- из показаний свидетеля Ю.Н.В., оглашенных в судебном заседании следует, что 12.07.2010 года около 15 часов, к ней обратились сотрудники милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В качестве понятого так же участвовал местный житель И.А.И.. В их присутствии осматривали участок местности (огород) расположенный по адресу . . ., где проживал Филимонов Сергей. С левой стороны от калитки на земле на матерчатых скатертях были обнаружены стебли мака. Данные стебли мака лежали на выкошенном участке для высушивания без корневища и головок. При пересчете стеблей их оказалось 480 штук, данные растения были упакованы, а именно 150 штук в сверток из газетной бумаги, 200 штук в сверток из газетной бумаги, 130 штук в сверток из бумаги, все они были перевязаны нитью и опечатаны печатью «Дежурная часть ОВД по Смоленскому району», на которой она совместно со вторым понятым расписалась. После чего следователь предоставил им заполненный бланк осмотра места происшествия, где она расписался. (л.д. 95)

-аналогичными показаниями свидетеля И.А.И, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. (л.д. 67-67)

-протоколом ОМП от 12.07.2010 г.. в ходе проведения которого осмотрен приусадебный участок . . ., в ходе проведения осмотра установлено: местом осмотра является приусадебный участок . . .. Приусадебный участок представляет собой территорию прямоугольной формы размерами 25x35. огороженную деревянным забором. Участок расположен в 30 метрах от проезжей части по . . .. С правой стороны участок граничит с . . ., с левой стороны участок граничит с . . .. С лицевой части участка на расстоянии 20 метров располагается бревенчатый сарай. С тыльной стороны за пределами участка находится пустырь. С тыльной стороны участка имеется калитка. С левойстороны от калитки на расстоянии 2-х метров на земле, на матерчатых скатертях находятся стебли мака. Лежат на выкошенном участке таким образом, что бы стебли высыхали. Указанные стебли обрезаны таким образом, что отсутствуют корневище и головки. При пересчете стеблей установлено количсство-480 шт. (л.д. 3-8)

        -заключением эксперта - - - от * * * согласно которого, вещества растительного происхождения представленные на экспертизу по материалам уголовного дела - - - . являются наркотическим средством- маковой соломой. Общая расчетная масса наркотического средства с учетом отобранных оразцов- высушенной маковой соломы равна 986.1 г.    (л.д. 81-84)

-явкой с повинной поступившей от гр. Филимонова С.Н.. согласно которой Филимонов С.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно что весной у него на огороде вырос мак. из которого Филимонов С.Н. делал отвар и употреблял. (л.д. 25)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Филимонова С.Н. доказанной в полном объеме.

Все указанные доказательства добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела и дополняют друг друга. Сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется.

Действия Филимонова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «перевозка, изготовление и переработка» а так же «психотропных веществ и их аналогов» суд исключает из обвинения как не подтвержденные в судебном заседании.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствие с заключением эксперта - - - от * * *, Филимонов С.Н. страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст. Нуждается в обязательном лечении ( л.д.57-58)

Как личность Филимонов С.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Филимонов совершил преступление в период условного осуждения по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от * * *, в связи с чем, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи суд считает возможным исправление Филимонова С.Н. без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Филимонова Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от * * * и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филимонову С.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Филимонова С.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Филимонову С.Н. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: металлическую кружку, скатерть, 82 растения мака, вещества растительного происхождения в количестве 480 шт общей массой 986.1 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Филимонова Сергея Николаевича процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Взысканную сумму перечислить на расчетный счет №40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ УФК Смоленской области, БИК 046614001, ИНН 6731048270, КПП 673001001, КБК 32211301270010000130, ОКАТО 66401000000, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья Смоленского районного суда

    Смоленской области                            Ткаченко Д.В.