Дело № 1-183/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «02» сентября 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Богомоловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И,,
подсудимого: Маркелова Сергея Павловича,
защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Маркелова Сергея Павловича, * * * года рождения, уроженца . . ., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч. 3 - ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркелов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
01.01.2011 года в дневное время (точное время не установлено) Маркелов С.П. находился во дворе . . .. Маркелов С.П. знал, что в . . . находится бензин. В этот момент у Маркелова С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина из . . .. Реализуя свой преступный умысел, Маркелов С.П. через незапертую входную дверь незаконно проник в . . ., откуда тайно похитил канистру объемом 20 л стоимостью 700 рублей с содержащимися в ней 20 л бензина Аи-80 стоимостью 400 рублей, принадлежащие Д.В.В. После чего, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маркелов С.П. причинил Д.В.В. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Кроме этого, около 11 ч 30 мин 06.06.2011 года Маркелов С.П. проходил мимо дома . . ., где увидел привязанную к металлическому пруту в земле лошадь, принадлежащую С.В.А.. У Маркелова С.П. возник преступный умысел, направленный на хищение лошади стоимостью 25000 рублей, принадлежащей С.В.А.. Реализуя свой преступный умысел, Маркелов С.П. отвязал лошадь от крепления, после чего повел ее по направлению от д. . . ., в котором проживала С.В.А. В это время он был застигнут С.В.А.. Однако Маркелов С.П., несмотря на неоднократные просьбы С.В.А. вернуть ей лошадь, осознавая открытый характер своих действий, продолжил свои преступные действия, продолжая уводить лошадь от дома С.В.А., но не смог довести свои преступные действия до конца, а именно распорядиться похищенным имуществом, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был настигнут С.В.А.
В судебном заседании подсудимый Маркелов С.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника и после консультации с ним от Маркелова С.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Маркелов С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в своих заявлениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Маркелову С.П. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Маркелова С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Маркелов С.П. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Как личность Маркелов С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим,
Смягчает наказание подсудимому Маркелову С.П. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого тяжесть совершенных им преступлений, мнения потерпевших суд считает возможным исправление Маркелова С.П. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркелова Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) и ст. 30 ч. 3- ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред.07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Маркелова С.П. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Маркелову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лошадь, веревку с карабином, канистру вернуть по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко