Приговор ст.159 ч.2; ст.158 ч.2 п.в УК РФ



    Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                         10 мая 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимого Каштанова А.А.,

Защитника Гашиной Е.А.,

При секретаре Зекир С.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Каштанова А.А., . . ., ранее судимого:

-- - -

- - -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Каштанов А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 января 2011 года по 13 февраля 2011 года Каштанов А.А. проживал в . . ., принадлежащей К.Т.А., в качестве сожителя ее дочери К.С.А. 20 февраля 2011 года Каштанов, находясь по вышеуказанному адресу и заранее зная, что у К.С.А. имеется сотовый телефон «Nokia 2700», решил похитить его, введя К.С.А.. в заблуждение относительно своих истинных намерений. С этой целью Каштанов А.А. попросил у К.С.А. для временного пользования и последующего возврата сотовый телефон «Nokia 2700», принадлежащий ее матери К.Т.А. К.С.А., доверяя Каштанову А.А. и не подозревая о его истинных намерениях, добровольно передала Каштанову А.А. принадлежащий К.Т.А. сотовый телефон марки «Nokia 2700», стоимостью 3900 рублей. Каштанов А.А. из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием К.С.А., похитил телефон и спустя несколько дней продал его неустановленным лицам, причинив потерпевшей К.Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 40 минут 13 февраля 2011 года, проживая в квартире К.Т.А., расположенной по адресу: . . ., тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG kf 300», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий К.Т.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей К.Т.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Каштанов А.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.

В ходе предварительного расследования Каштановым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каштанов А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Должным образом извещенная о дне слушания дела потерпевшая К.Т.А. в суд не явилась, представив заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Каштанова указание на совершение мошенничества путем обмана, как излишне вмененное.

В соответствии со ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Исключение из обвинения Каштанова указания на совершение мошенничества путем обмана не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Ознакомившись с предъявленным Каштанову А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Каштанова А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из стоимости и значимости для потерпевшей К.Т.А. похищенного имущества, а также ее материального положения. Потерпевшая является пенсионеркой, получает пенсию в размере 6053 рублей, других самостоятельных источников дохода не имеет.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Т.А., и взыскивает с Каштанова А.А. в ее пользу - 7400 рублей. Указанная сумма подсудимым не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каштанов А.А. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Каштанов А.А. ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил спустя два с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях Каштанова А.А. рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каштанову А.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений может служить лишь реальная изоляция Каштанова А.А. от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Каштанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание при рецидиве преступлений:

-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каштанову А.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с * * *.

Взыскать с Каштанова А.А.. в пользу К.Т.А. - 7400 (семь тысяч четыреста) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каштановым А.А. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                     Е.М. Ивченкова