Дело №1-200/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» сентября 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Егоренковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.
адвоката Сигневой Н.С., . . .
а также потерпевшего Л.Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Прохорова В.Н., . . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
Установил:
Прохоров В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь на 19 июня 2011 года Прохоров В.Н. находился в . . . на своей автомашине . . . , которой он управлял по доверенности. Проезжая мимо дома . . . , увидел стоящую возле данного дома автомашину . . . , принадлежащую Л.Д.В., у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с данной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, Прохоров В.Н. достал из багажника своей автомашины домкрат и баллонный ключ и с их помощью открутил колеса. После чего, Прохоров В.Н. положил их в багажник своей автомашины. Таким образом, Прохоров В.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество на общую сумму 4 000 рублей, и, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Прохоров В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника Сигневой Н.С. и после консультации с ней от Прохорова В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при проведении предварительного слушания по делу данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Л.Д.В. в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Прохорову В.Н. не имеет.
С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.
Действия Прохорова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Как личность Прохоров В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Прохорову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Прохорова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Прохорова В.Н. выполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Прохорову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два колеса от а/м . . . - оставить у потерпевшего Л.Д.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.
Председатель Смоленского
районного суда Смоленской области В.А. Москвичёва