Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



                                                        Дело №1-195/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

адвоката Немковой М.Е., . . .

. . .

а также потерпевшего А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Подвийной Г.М., . . .,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

    Подвийная Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

                27.05.2011 г. около 23 час. 00 мин. Подвийная Г.М. находилась совместно со своим сожителем А.А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в помещении веранды по месту своего проживания по адресу: . . .. В ходе возникшей между ними ссоры, А.А.В. стал беспричинно оскорблять Подвийную Г.М., обвиняя ее в измене, и нанес удары в область лица и головы Подвийной Г.М., причинив последней телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. В ответ на противоправные действия А.А.В. у Подвийной возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений А.А.В. Реализуя свои преступные намерения, Подвийная Г.М. ногой толкнула А.А.В., от чего тот не удержавшись на ногах упал в кресло, она стала наносить множественные удары руками в область головы, лица и по телу А.А.В. А.А.В. пытался встать, но от наносимых ударов Подвийной Г.М. не удержался на ногах, и упал на пол, где Подвийная Г.М. в продолжение своих преступных действий продолжила наносить по различным частям тела лежащего на полу А.А.В. множественные удары ногами и руками (точное количество нанесенных ударов не установлено), чем причинила согласно заключения - - - от * * * А.А.В. телесные повреждения в виде закрытых переломов 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, двустороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), перелома поперечного отростка 2-го поясничного позвонка, сотрясения головного мозга, гематомы лица и головы, подконъюнктивального кровоизлияния левого глаза. Закрытые переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, двусторонний пневмоторакс квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Перелом поперечного отростка 2-го поясничного позвонка квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (соответственно данному виду травмы). Прочие повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

       Подсудимая Подвийная Г.М. виновной себя признала полностью и пояснила суду, что проживает по адресу: . . ., совместно с сыном П.Р.М. 1991 г.р, ранее сожительствовала с А.А.В. 27.05.2011 г. около 20 часов, она (Подвийная Г.М.) встретила возле магазина «РИФ» в . . . своего сожителя А.А.В., который приехал вместе со своим другом, друг представился «Палычем», ранее с ним знакома не была. В магазине купили спиртное (две бутылки водки и бутылку вина), закуску и пошли к ней домой. Сына в то время дома не было. Распивали спиртное во дворе дома. Она выпила за весь вечер около 200 гр. водки. Через некоторое время, «Палыч» вызвал такси и уехал домой, после чего она и А.А.В. перенесли спиртное и закуску в веранду дома. А.А.В. стал обвинять ее в измене и нанес несколько сильных ударов в область лица, наносил удары по голове. Она (Подвийная) толкнула его ногой по телу, от чего А.А.В. упал боком на кресло, била сидячего в кресле А.А.В. кулаками по телу и в грудь. Как он оказался на полу она не помнит, продолжала наносить удары ногами и руками по телу А.А.В. Через некоторое время пришел ее сын, который вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания своей вины подсудимой Подвийной Г.М., ее виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:

          - показаниями потерпевшего А.А.В., пояснившего суду, что проживал около года с сожительницей Подвийной Г.М. в . . .. Жили спокойно, ссор и скандалов не было. Спиртное он употребляет редко, т.к. часто уезжает в командировки. 27.05.2011 около 19-20 часов, он встретил наглядно знакомого ему мужчину по отчеству «Палыч», предложил поехать к нему в гости по месту жительства Подвийной Г.М. Сына Подвийной Г.М. - П.Р.М. в то время дома не было. Они стали распивать спиртное во дворе дома, всего выпили 2 бутылки водки и 1 бутылку вина. Затем «Палыч» вызвал такси и уехал к себе домой. В ходе разговора с Подвийной Г.М., он (А.А.В.), стал ее обвинять в измене, оскорблять, и нанес несколько ударов кулаком ей в лицо. Подвийная Г.М. спросила «за что» и сразу же толкнула руками его в спину, он не устоял на ногах, т.к. был пьян и упал боком на подлокотники, находящегося на веранде кресла. В это время Подвийная Г.М. нанесла два удара кулаком ему в лицо, он пытался встать, но Подвийная снова толкнула его, он упал на пол, больше ничего не помнит. Материальных претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать, так как ее простил.

- показаниями свидетеля П.Р.М., пояснившего суду, что проживает совместно с матерью Подвийной Г.М., ранее с ними проживал сожитель матери А.А.В. Отношения между ними были нормальные. 27.05.2011 г. вечером он гулял в . . ., около 22 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонила мать и попросила прийти домой. Когда вошел на веранду дома, то увидел, что на полу лежит А.А.В., он был весь в крови, на полу была большая лужа крови, А.А.В. хрипел. Мать сидела в кресле на веранде, у неё под левым глазом был большой синяк. Когда он спросил мать, что произошло, она ответила, что А.А.В. избил её, а она его, у матери руки были в крови. Затем он вызвал скорую помощь, А.А.В. госпитализировали в СОКБ.

      - Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля А.Г.В. следует, что он работает в должности врача-хирурга в СОКБ. 27.05.2011г. он заступил на дежурство в приемное отделение СОКБ. В 23 час.40мин. на а/м «Скорой помощи» доставлен в приемное отделение СОКБ А.А.В. Поступивший был неконтактен, на вопросы не отвечал. Все лицо А.А.В. было в гематомах, также имелись ушибы на мягких тканях головы. После проведения ренгенообследования у А.А.В. были диагностированы переломы IV - X ребер слева, пневмоторакс слева, подкожная энфизема (воздух из легких попадает под кожу). (л.д.16-17 )

        - Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля К.В.А. следует, что А.А.В. поступил в приемное отделение СОКБ 27 мая 2011 года в 23 час.25 мин., ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер 4,5,6,7,8,9,10 по подмышечным линиям, двусторонний пневмоторакс, ушибы мягких тканей.      (л.д. 43-44 )

            - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

    - протоколом мед.освидетельствования Подвийной Г.М., которым установлен факт употребления алкоголя и состояния опьянения ( л.д. 6);

            -заключением эксперта № - - - от 16.06.2011 г., согласно которого у А.А.В. диагностированы телесные повреждения: закрытые переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, двусторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости), перелом поперечного отростка 2-ого поясничного позвонка, сотрясение головного мозга, гематомы лица и головы,    подконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Закрытые переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, двусторонний пневмоторакс квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом поперечного отростка 2-ого поясничного позвонка квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (соответственно данному виду травмы). Прочие повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения произошли от действий твердых тупых предметов (такими являются нога, кулак и т.д.), возможно 27.05.2011 г., как указано в постановлении. Образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключаются. (л.д. 35-36 )

       -заключением эксперта № - - - от 28.06.2011 г., согласно которого у А.А.В. диагностированы телесные повреждения: закрытые переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, двусторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости), перелом поперечного отростка 2-ого поясничного позвонка, сотрясение головного мозга, гематомы лица и головы, подконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Судя по данным КТ, ребра слева сломаны по подмышечным линиям, по какой именно (передней, средней или задней) сказать не представляется возможным. Образование переломов ребер при падении на твердую узкую поверхность практически исключается. Двусторонний пневмоторакс - повреждено правое и левое легкое. (л.д. 48-49 )

       -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является помещение веранды . . .. На веранде расположено кресло, журнальный столик, на котором имеются продукты питания, бутылка водки «Живая вода». На деревянном полу веранды, окрашенном краской темно-красного цвета, имеются размытые следы вещества бурого цвета. (л.д. 7-8 )

    Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Подвийная Г.М. совершила преступление при изложенных выше обстоятельствах.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, заключениям экспертиз, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой и с другими приведенными доказательствами.

    Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимой, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

    Действия Подвийной Г.М. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление.

    Как личность подсудимая Подвийная Г.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой является признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость, противоправность поведения потерпевшего.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нежелание потерпевшего привлекать ее к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

            Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора Смоленского района и взыскивает в пользу ОАО «. . .» - 15 175 руб. 27 коп. за лечение потерпевшего А.А.В.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Подвийной Г.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 596     рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . .

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

Приговорил:

    Подвийную Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Подвийную Г.М. выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Подвийной Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Подвийной Г.М. в возмещение материального ущерба в пользу Открытого Акционерного Общества «. . .» 15 175 (пятнадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей 27 копеек, перечислив на расчетный счет . . .

    Взыскать с Подвийной Г.М. 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет на расчетный счет . . .

     Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председатель Смоленского районного

суда Смоленской области                                                      В.А. Москвичёва