Приговор ст.ст.162 ч.2; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-175/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                                  «05» августа 2011года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Сильченкова Ю.П.,

защитника Гашиной Е.А., . . .,

потерпевшего С.С.П.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Сильченкова Ю.П., . . .

. . .,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,

УСТАНОВИЛ:

Сильченков Ю.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Сильченков Ю.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: . . . вместе со своим братом С.С.П., где у Сильченкова Ю.П. возник умысел на хищение принадлежащих С.С.П. денежных средств в размере 50 рублей, с целью последующего приобретения спиртных напитков. Сильченков Ю.П., находясь на кухне вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у С.С.П. передать ему 50 рублей, на что получил отказ. После этого Сильченков Ю.П., продолжая свои преступные действия, взял с кухонного стола, стоящего в кухне нож и, используя его в качестве оружия, замахнулся на С.С.П. ножом, продолжая требовать деньги в сумме 50 рублей, угрожая тем самым насилием, опасным для жизни и здоровья. С.С.П., восприняв угрозу в свой адрес реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал Сильченкову Ю.П., чтобы тот успокоился и положил нож, пообещав ему передать требуемую сумму, после того, как Сильченков Ю.П. положил нож на стол, С.С.П. достал из кармана своих брюк деньги в размере 50 рублей одной купюрой и передал их Сильченкову Ю.П. Сильченков Ю.П. взял переданные ему С.С.П. деньги в размере 50 рублей и, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сильченков Ю.П. в ходе судебного заседания виновным себя в совершении разбойного нападения признал полностью, по делу показал, что после освобождения из мест лишения свободы * * * он проживал в . . . . . . совместно со своей матерью С.М.К., которая является инвалидом первой группы и братом С.С.П., который ухаживает за матерью. Он не работает, иногда колымит, живет на пенсию матери и зарплату брата. 18 мая 2011 года брат ушел на работу, он приготовил поесть, накормил мать, в обед выпил бутылку 0,5 литра разведенного спирта, примерно около 18 часов 30 минут он на улице встретил брата С.С.П., они зашли в дом, прошли на кухню. Находясь на кухне, Сильченков Ю.П. начал просить у брата деньги в размере 50 рублей, чтобы купить спиртное, С.С.П. сказал, что у него нет денег. Тогда он, продолжая требовать деньги, схватил со стола кухонный нож в правую руку и замахнулся им на С.С.П., держа нож в руке, требуя у него деньги. С.С.П. сказал ему, чтобы он успокоился, что он даст ему деньги. Сильченков Ю.П. положил нож на стол, после чего С.С.П. достал из кармана своих брюк деньги и отдал ему в руки. Взяв деньги в размере 50 рублей и положив их в карман своих брюк, Сильченков Ю.П. сразу же вышел из дома. Он направился в магазин, купил бутылку водки, которую распил вдвоем с Т.С.В. В содеянном он раскаивается.

Виновность Сильченкова Ю.П. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего С.С.П. в судебном заседании видно, что он проживает в . . . . . . совместно со своей матерью С.М.К., инвалидом первой группы, также с ними проживает его родной брат Сильченков Ю.П., который * * * освободился из мест лишения свободы. С.С.П. ухаживает за своей матерью С.М.К., его брат Сильченков Ю.П. нигде не работает, злоупотребляет спиртным. 18 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут он приехал домой в . . . из . . .. Примерно около 18 часов 40 минут он пришёл домой, по дороге домой он встретил своего брата Сильченкова Ю.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с которым он совместно вошёл в дом, в доме находилась его мать С.М.К. Зайдя в дом на кухню, Сильченков Ю.П. начал требовать деньги в размере 50 рублей, для приобретения спиртного, он сказал ему, что денег у него нет, после чего его брат Сильченков Ю.П. схватил кухонный нож, который лежал на столе, и замахнулся на него ножом, держа нож в правой руке, расстояние между ними было примерно два метра, он в этот момент испугался за свою жизнь и здоровье, так как угрозу ножом он воспринял реально, Сильченков Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывает неуправляемым. Он отскочил назад. Угрожая ему ножом, Сильченков Ю.П. требовал у него деньги в размере 50 рублей. Он сказал ему, чтобы Сильченков Ю.П. успокоился и тогда он даст ему деньги. Сильченков Ю.П. положил нож на стол, после чего он достал из кармана своих брюк деньги в размере 50 рублей, которые отдал в руки Сильченкову Ю.П. Сильченков Ю.П. взял у него деньги и ушел из дома примерно около 19 часов 00 минут. Нападение Сильченкова Ю.П. с использованием кухонного ножа он воспринял реально, он в тот момент времени всерьез опасался за свою жизнь. Требований о взыскании имущественного ущерба с подсудимого он заявлять не будет.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С.Н.С. следует, что её отец С.С.П. проживает в . . . . . ., он ухаживает за своей матерью С.М.К., которая является инвалидом первой группы. Также в . . . . . ., совместно с бабушкой С.М.К. и её отцом С.С.П. проживает её дядя, родной брат отца Сильченков Ю.П., который неоднократно судим, злоупотребляет спиртным, нигде не работает, постоянно ссорится с её отцом. Она пояснила, что 18 мая 2011 года около 20 часов 00 минут ей на её сотовый телефон позвонил отец С.С.П. и сообщил, что его родной брат Сильченков Ю.П. напал на него, угрожал ножом и требовал денег. Он пояснил, что он испугался за свою жизнь и здоровье, что тот может причинить ему физический вред (л.д.19).

Как следует из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С.М.К., она является инвалидом первой группы, за ней ухаживает её сын С.С.П. Также * * * из тюрьмы освободился её младший сын Сильченков Ю.П., который ранее неоднократно судим, стал проживать совместно с ней. В середине мая 2011 года находясь в комнате в доме она услышала, как на кухне, рядом с её комнатой ругаются её сыновья Сильченков Ю.П. с С.С.П., она услышала как Сильченков Ю.П. просил у брата деньги в размере 50 рублей для приобретения спиртного, С.С.П. отказал дать ему деньги. Давал ли С.С.П. Сильченкову Ю.П. деньги она не видела, так как не ходит. Через некоторое время С.С.П. сообщил ей, что брат замахивался на него с ножом и требовал деньги, что он опасался за свою жизнь, когда брат набросился на него с ножом (л.д.79-80).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Т.С.В. видно, что в середине мая 2011 года к нему домой пришел Сильченков Ю.П. со спиртным примерно около 19 часов 30 минут, они вдвоём распивали спиртное у него в доме, когда спиртное закончилось, Сильченков Ю.П. ушёл опять за спиртным (л.д.81-82).

Виновность Сильченкова Ю.П. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением С.С.П. о привлечении к уголовной ответственности Сильченкова Ю.П., который 18.05.2011г. около 18 часов 30 минут по месту жительства: . . . угрожая ножом требовал у С.С.П. деньги, угрозу С.С.П. воспринимал реально и имел все основания опасаться за свою жизнь, из-за чего ему пришлось отдать Сильченкову Ю.П. деньги (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2011г. в ходе которого осмотрен одноэтажный двухкомнатный дом - - - в . . . . . ., где проживает С.С.П., при входе в дом, в центре стоит кирпичная печь, слева от двери расположена кухня, справа от входа расположена комната, за печью расположена другая комната. В ходе осмотра С.С.П. выдал кухонный нож с деревянной рукоятью, которым по его словам 18.05.2011 г. ему угрожал его брат Сильченков Ю.П. (л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов от 23.05.2011г., согласно которому осмотрен нож, который конструктивно состоит из клинка и рукояти. Клинок однолезвенный длиной 165мм., толщиной 1,8 мм, наибольшая ширина клинка 30 мм., в месте стыка с рукоятью имеется пятка шириной 18 мм, колющая часть клинка выше средней линии, рукоять деревянная светло - коричневого цвета, длиной 135 мм. Крепление клинка с рукоятью произведено посредством двух заклёпок диаметром каждая 7мм., выполненных из металла серого цвета. Наибольшая ширина рукояти 25 мм, наибольшая толщина 16 мм. В нижней части рукояти имеются две подпальцевые проточки, разделённые межпальцевым выступом. Перекрытие на вершине рукояти отсутствуют (л.д.83); а также иными письменными материалами уголовного дела.

Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Сильченкова Ю.П. установленной полностью.

Сам подсудимый Сильченков Ю.П. не отрицал в судебном заседании, что угрожая ножом, требовал у своего брата С.С.П. деньги в размере 50 рублей.

Об этом же подтвердил в суде потерпевший С.С.П., показания которого являются последовательными и подробными, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд признает вышеуказанные доказательства достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они взаимно согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу и являются непротиворечивыми.

Действия подсудимого Сильченкова Ю.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно показаниям потерпевшего угрозу ножом он воспринимал как реальную, опасался за свою жизнь и здоровье. О реальности угрозы свидетельствуют также агрессивное поведение нападавшего, нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, возможность применения им любого насилия к потерпевшему при отсутствии у последнего реальной возможности к сопротивлению.

Поскольку при нападении на потерпевшего подсудимый замахивался на него кухонным ножом, что создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, и только после того, как потерпевший, испугавшись за свою жизнь и здоровье, пообещал отдать деньги, то есть когда преступление уже было окончено, подсудимый положил нож на кухонный стол, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак разбоя «совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Подсудимый Сильченков Ю.П. какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, на учете в Смоленском областном психоневрологическом клиническом диспансере не состоит, ранее судим, по делу дает подробные показания, на основании чего у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности, суд признает его вменяемым на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Сильченков Ю.П. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность подсудимый Сильченков Ю.П. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, скандалит в семье (л.д.70), зарегистрирован и проживает с матерью, являющейся инвалидом первой группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Сильченкова Ю.П. признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Сильченкова Ю.П. суд признает опасный рецидив преступлений.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Сильченкова Ю.П. невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Сильченкова Ю.П. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сильченкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сильченкову Ю.П. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять ему со * * *.

Вещественные доказательства: нож уничтожить как орудие преступления.

Взыскать с Сильченкова Ю.П. в возмещение расходов по оплате труда адвоката 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет . . .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                                      И.В. Лебедев