Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-182/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                    02 августа 2011 года

    Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Куреленкова А.А.,

защитника Пушкарева И.В., . . .,

а также потерпевшей М.Н.С.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куреленкова А.А., . . .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Куреленков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    В конце апреля 2011 года в дневное время суток, точное дата и время не установлены, у Куреленкова А.А., находящегося в . . . . . ., заранее знающего о том, что в . . . . . . . . ., никто не проживает, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Куреленков А.А. подошел к вышеуказанному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и тайно, действуя из корыстных побуждений, вытащил засов входной двери дома в виде деревянной палки, незаконно проник в помещение сеней. Затем Куреленков А.А. подошел к двери, ведущей непосредственно в дом, вытащил из нее засов в виде деревянной палки, и незаконно проник в помещение . . ... . . . . ., откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.Н.С., а именно односпальную металлическую кровать, стоимостью 1500 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куреленков А.А. причинил М.Н.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куреленков А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Куреленков А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Куреленкову А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуются участковым удовлетворительно (л.д.33), обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ущерб потерпевшему возмещен полностью путем возврата похищенного на сумму 1500 рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Куреленкова А.А. не установлено.

С учетом наличия перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, просившей не назначать ему строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куреленкова А.А. возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает Куреленкову А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство: односпальная металлическая кровать, возвращена потерпевшей М.Н.С. в ходе предварительного следствия (л.д.44).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куреленкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куреленкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куреленкова А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Куреленкову А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                    И.В. Лебедев