Приговор ст.ст.260 ч.3; 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-166/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                          «28» июля 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимых Моисеенкова А.А., Ахремцова Д.Г.,

защитников Логвина Д.Д., . . ., Гашиной Е.А., . . .,

а также представителя потерпевшего Г.А.П.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеенкова А.А., . . .,

Ахремцова Д.Г., . . .,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, находящихся под подпиской о невыезде;

УСТАНОВИЛ:

Моисеенков А.А. и Ахремцов Д.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14.10.2010 года в дневное время суток Б.С.И. ( в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью), находясь в д. . . ., предложил Ахремцову Д.Г. и Моисеенкову А.А. отправиться в лесной массив . . . участкового лесничества . . . филиала ОГУ . . . для того, чтобы заготовить дрова, не имея на то соответствующего разрешения, на что последние согласились, вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, Ахремцов Д.Г. совместно с Б.С.И. и Моисеенковым А.А., с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, 14.10.2010 года, точное время не установлено, прибыли в лесной массив квартала 6 выдел 15, расположенный в районе д. . . ., относящийся к лесам первой группы, где при помощи принесенной с собой бензопилой ". . ." незаконно произвели рубку деревьев объемом 3,6 кубометра: а именно 0,3 кубометра деревьев осины по средней цене за 1 кубометр по 16 рублей 85 копеек, 0,1 кубометр ольхи по средней цене за 1 кубометр по 16 рублей 85 копеек, 3,2 кубометра березы по средней цене за 1 кубометр по 85 рублей 18 копеек, принадлежащих . . . лесничеству филиала ОГУ «. . .». Согласно п. 1 Такс для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства РФ, заготовка древесины которых допускается, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Незаконная рубка деревьев - 50-ти кратна стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов». Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству рубкой березы составляет: 3,2x85,18x50 = 13628 рублей 880 копеек. Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству рубкой осины составляет: 0,3x16,85x50 = 252 рубля 75 копеек. Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству рубкой ольхи составляет: 0,1 х16,85х50= 84 рубля 25 копеек. Согласно п. 9 Методики исчисления размера вреда: «размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушения лесного законодательства совершено в защитных лесах: осина 252,75x2=505 рублей 50 копеек, ольха 84,25 х2= 168 рублей 50 копеек; береза 13628,80 х2=27257 рублей 60 копеек, в общей сумме 27931 рубль 60 копеек. После чего, раскряжевав хлысты деревьев, Ахремцов Д.Г. совместно с Б.С.И. и Моисеенковым А.А. погрузили их на прицеп трактора . . . без регистрационных знаков, принадлежащего Ахремцову Д.Г., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись, чем причинили материальный ущерб в значительном размере . . . лесничеству филиалу ОГУ . . ., на общую сумму 27931 рубль 60 копеек.

Подсудимый Моисеенков А.А. в ходе судебного заседания виновным себя не признал и показал, что 14 октября 2010 года он и Ахремцов Д.Г. по предложению Б.С.И. поехали втроем в лес на тракторе . . ., принадлежащем Ахремцову Д.Г., чтобы заготовить для него дрова, для этой цели Ахремцов Д.Г. взял принадлежащую ему бензопилу. Они приехали в лес, который расположен рядом с д. . . ., дорогу показывал Б.С.И.. Когда они приехали на место, то он увидел, что там лежали срубленные деревья, распиленные на хлысты длинной около 6 метров, часть которых была распилена на кряжи - части ствола длинной около 40 см. Они с Б.С.И. остались, а Ахремцов Д.Г. на тракторе уехал. Деревья и хлысты они не пилили, просто находились там, затем приехал Ахремцов Д.Г., они втроем нагрузили прицеп резанными кряжами, по времени они загружали прицеп около 30 минут, после чего Ахремцов Д.Г. и Б.С.И. поехали вывозить эти дрова к дороге, а он остался в лесу, так как был выпивши, а места в кабине трактора не было. Затем ему позвонил Ахремцов Д.Г. и сказал, что их с дровами задержали сотрудники милиции, он вышел из леса, с собой взял бензопилу. В тот день и накануне они деревья не пилили, а взяли себе часть ранее напиленных кем-то другим кряжей.

Подсудимый Ахремцов Д.Г. в судебном заседании виновным себя не признал и дал по делу аналогичные показания, пояснив, что 12 октября 2010 года Б.С.И. попросил его заготовить дрова, в этот день он находился дома, 13 октября 2010 года он вместе с Б.С.И. ремонтировали рессору у телеги и колесо, 14 октября 2010 года они с Моисеенковым и Б.С.И. поехали в лес заготавливать дрова, Б.С.И. показывал дорогу, за 1,5 км. от д.. . . они остановились, там был конец поля и лежали кучами спиленные деревья на хлысты и кряжи, он их оставил там и поехал домой, при этом сказал, чтобы они не брали чужие хлысты, затем примерно через полчаса вернулся и они загрузили кряжи в телегу примерно 3,5 куб.м., после чего поехали в сторону деревни, а Моисеенков остался. Затем их задержали сотрудники милиции, с которыми был лесничий. Они деревья не пилили, взяли кряжи, уже кем-то напиленные до них, он считает, что в этом месте другие жители деревни также пилят дрова. Ранее он незаконной порубкой и реализацией дров не занимался.

Несмотря на отрицание подсудимыми Моисеенковым А.А. и Ахремцовым Д.Г. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Представитель потерпевшего Г.А.П. пояснил в судебном заседании, что расчет ущерба произведен согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2001 года. Никакого договора купли-продажи леса на данном участке леса не заключалось, отвод лесосеки не производился. Данный лес относится к категории защитных лесов, их вырубка запрещена, просил взыскать в пользу федерального бюджета ущерб, причиненный подсудимыми.

Свидетель С.Г.П. показал в суде, что ему позвонили и сообщили, что за д. . . . какие-то люди незаконно рубят лес, он сообщил об этом по телефону лесничему . . . лесничества Б.А.В..

Свидетель Б.А.В. показал в суде, что ему позвонил лесничий С.Г.П., который сообщил ему, что у него на территории в районе д. . . . кто-то незаконно рубит лес. На следующий день 14.10.2010 года утром он отправился в д. . . . на принадлежащем ему тракторе. На поле за комплексом он увидел накатанную дорогу, по которой поехал к лесу. Когда он заехал в квартал 6 выдел 15, то увидел подсудимого Моисеенкова и другого мужчину, который в настоящее время уже умер, рядом с ними на земле лежали хлысты деревьев, часть из которых были распилены на кряжи. При них находилась бензопила в корпусе черного цвета. Увидев их, он развернулся и на тракторе выехал из лесного массива на поле, сообщил о случившемся участковому В.. В это время он увидел, что по полю едет трактор . . . с прицепом. Трактор проехал мимо него и направился в лесной массив, где находились эти мужчины. Трактор выехал через 40 минут из леса, в кабине трактора находились Ахремцов Д.Г. и другой мужчина. В прицепе трактора он увидел кряжи березы, осины и ольхи. Когда трактор с дровами выехал на асфальтированную дорогу, его остановили сотрудники милиции. Через некоторое время к ним из леса подошел Моисеенков с бензопилой. В телеге находились свежеспиленные кряжи. На поруб в квартале 6 выдела 15 договора купли-продажи ни с кем не заключались, в этом районе никаких делянок не выделялось. В этом районе разрешена только санитарная рубка, так как эти леса относятся к защитной группе лесов. Никаких заявлений о санитарной рубке на этих участках к нему не поступало. По приезду сотрудников милиции они осмотрели участок незаконного поруба, на котором он произвел замер спиленных пней, спилы были свежими. Один раз в год жители, проживающие в домах с печным отоплением, имеют право на получение 15 кубометров древесины. Местные жители для получения древесины для отопления своих домов подают заявление в лесничество. В течение 15 дней принимается решение о выдаче разрешения для заготовки, после чего заключается договор купли-продажи с заявителем и отводится лесосека. Лесничий определяет участок для заготовки дров. Рубка на указанном участке была произведена незаконно, разрешения на рубку леса на данном участке им не выдавалось.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. в ходе предварительного следствия следует, что видел, как двое мужчин производили заготовку дров, а именно на земле лежали хлысты деревьев (береза, ольха и осина), которые мужчины кряжевали. Он заметил, что в этом месте был произведен незаконный поруб древесины. На земле лежали хлысты и кряжи. Свидетель также пояснил, что водитель трактора Ахремцов Д.Г. сразу после задержания не отрицал, что они пилили дрова, но пояснял, что дрова они пилили на землях сельхозназначения. Он ответил, что этот лес находится на территории лесного фонда . . . лесничества и не относится к землям сельхозназначения (т.1 л.д.129-130).

Данные показания свидетель Б.А.В. подтвердил в ходе очной ставки с Ахремцовым Д.Г. и Моисеенковым А.А., пояснив, что Ахремцов Д.Г. ему сам говорил, что они заготовили на этом участке только телегу дров для собственных нужд, и что он видел, как Моисеенков при помощи бензопилы кряжует спиленные хлысты. (т.1 л.д.170-171, 172-173).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Е.А.М. видно, что в д. . . . . . . проживают Б.С.И. и Моисеенков А. Данные лица периодически возили и продавали на тракторе . . ., принадлежащем Ахремцову, попиленный и колотый лес местным жителям в д. . . . и д. . . .. Прицеп тракторный дров они продавали по две с половиной тысячи рублей. Кому именно они продавали дрова, Е.А.М. не знает. Лес пилили данные лица где-то в лесном массиве, расположенном около д. . . .. (т.1 л.д. 135-136).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля Е.А.М. также пояснял, что периодически Ахремцов Д.Г. также занимается заготовкой и продажей дров местному населению по цене 2500 рублей за телегу. Об этом он знает со слов местных жителей. С Ахремцовым он находится в нормальных отношениях, конфликтов между ними не было. В начале осени 2010 года, точную дату он не помнит, Ахремцов Д.Г. ему говорил, что у него имеются необходимые документы для заготовки дров. Сам он документы не видел. Осенью 2010 года он видел, что Ахремцов Д.Г. два раза привозил на своем тракторе с телегой в д. . . . дрова. Кому именно, он не знает. Деревня . . . находится в 3 километрах от д. . . .. Ахремцов Д.Г. привозил уже кряжи. Ранее Ахремцов Д.Г. занимался рубкой срубов. Как Ахремцов Д.Г. заготавливал лес, он не знает. Он не знает, возил ли в прошлом году дрова Ахремцов Д.Г. или нет. К нему никогда незнакомые люди с просьбами о вывозе заготовленного леса из лесного массива не обращались. (т.1 л.д. 137-138).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б.Е.С. видно, что в первых числах октября 2010 года она узнала, что ее отец Б.С.И. обратился за помощью по заготовке дров в лесу и перевозке их домой к Моисеенкову и Ахремцову, проживающих в д. . . .. Были документы на рубку или нет, она не знает. Ей известно, что 14 октября 2010 года ее отец, Ахремцов Д.Г. и Моисеенков поехали на тракторе, принадлежащем Ахремцову в лес для заготовки дров. Где отец брал бензопилы для заготовки дров, она не знает. Вечером 14 октября 2010 года, около 20 часов, когда она находилась дома, пришел отец и сообщил о том, что когда они заготавливали дрова в лесу, их задержали сотрудники милиции. ( т.1 л.д. 191-192).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К.С.Н. следует, что в 2008-2009 годах жителям на продажу возил дрова житель деревни . . . Ахремцов Д.Г. Кому именно он продавал дрова, К.С.Н. не знает. В 2008 году он покупал у Ахремцова тракторный прицеп дров за две тысячи рублей. Где Ахремцов Д.Г. пилил данные дрова и были ли у него документы на вырубку данного леса, К.С.Н. ничего не известно. В 2010 году летом, точной даты он не помнит, он просил Ахремцова привезти ему дрова, но Ахремцов Д.Г. отказался. (т.1 л.д. 193-194).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Ч.Н.В. видно, что местные жители Б.С.И. и Моисеенков А. на протяжении трех лет, пока она живет в данной деревне, предлагают местным жителям купить лес, попиленный и порубленный на дрова. На лес, который продавали Б.С.И. и Моисеенков, насколько ей известно, у них не было документов и пилили данный лес они незаконно. Данные дрова они возили на тракторе, который принадлежит Ахремцову Д.Г., который проживает в д. . . .. Ахремцов Д.Г. также совместно с Б.С.И. и Моисеенковым рубили лес в лесном массиве около д. . . . и потом продавали местным жителям по 2500 рублей за тракторный прицеп.(т.1 л.д.133-134).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Н.Р.А. следует, что осенью 2010 года Ахремцов Д.Г. занимался заготовкой дров. Дрова Ахремцов Д.Г. заготавливал в лесном массиве, расположенном за комплексом «. . .». В октябре 2010 года он находился на рабочем месте на комплексе. В это время он несколько раз видел, как Ахремцов Д.Г. на своем тракторе вывозил заготовленные дрова со стороны лесного массива, расположенного за комплексом. Кому Ахремцов Д.Г. возил дрова, он не знает. Б.С.И. также иногда приходил к Ахремцову и помогал ремонтировать прицеп трактора. В начале октября 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на комплексе. В вечерне время суток на территорию комплекса приехали сотрудники милиции и Ахремцов Д.Г. с Б.С.И.. Ахремцов Д.Г. и Б.С.И. находились на тракторе Ахремцова. На прицепе трактора Ахремцова находились дрова (кряжи). Ахремцов Д.Г. пояснил, что эти дрова заготовили они. Со слов Ахремцова он понял, что они спилили и раскряжевали стволы на дрова. Дня за 3 до произошедшего он видел, что Ахремцов Д.Г. так же ездил на своем тракторе в сторону леса, расположенного за комплексом. До этого он видел, что несколько раз Ахремцов Д.Г. выезжал на своем тракторе, груженый дровами из лесного массива, расположенного за комплексом и двигался в сторону д. . . .. Кому Ахремцов Д.Г. там продавал дрова, он не знает. Продавал ли Ахремцов Д.Г. дрова кому-нибудь из жителей в д. . . . он не знает. У местных жителей д. . . . тракторов нет. В д. . . . есть один трактор, который принадлежит Ахремцову. Также трактор есть у жителя д. . . . по имени Ан.. Ан. так же несколько раз ездил заготавливать дрова в сторону леса за комплекс. Где именно Ан. заготавливал дрова, он не знает. За дорогой, расположенной в лесу, рубка запрещена. Администрация не разрешает заготавливать дрова из березы, осины, ясеня. Были ли документы у Ахремцова на заготовку дров, он не знает. Осенью 2010 года он часто видел, что Ахремцов Д.Г. ездит на своем тракторе в лес и вывозил дрова. Где Ахремцов Д.Г. их продавал, он не знает. (т.1 л.д. 189-190).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Ш.И.Н. усматривается, что осенью 2010 года, точные даты он не помнит, находясь на работе на комплексе он несколько раз видел, что Ахремцов Д.Г. со стороны лесного массива, расположенного за комплексом на своем тракторе с прицепом возил дрова. Куда и кому Ахремцов Д.Г. возил дрова, он не знает. Несколько раз он видел, что вместе с Ахремцовым в тракторе находился житель д. . . . Б.С.. В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, на комплекс приехали сотрудники милиции. Вместе с ними на своем тракторе приехал Ахремцов Д.Г.. С ним также находился Б.С.И.. В тракторе находились дрова березы. Он понял, что заготовкой дров Ахремцов Д.Г. занимался незаконно. Он не видел, чтобы кто-то еще ездил в лесной массив за комплекс за дровами. Сам он себе дрова не заготавливал. Ахремцова привезти ему дрова он не просил. Возил ли кому-то дрова Ахремцов Д.Г. в д. . . ., он не знает. (т.1 л.д.205-206).

Как следует из оглашенных по согласию сторон показаний допрошенного в качестве подозреваемого Б.С.И., 13.10.2010 года в вечернее время он встретился в деревне с местным жителем Моисеенковым, который попросил его помочь погрузить дрова, которые находились в лесу в районе д. . . .. 14.10.2010 года они совместно с Моисеенковым отправились в д. . . . к Ахремцову, с которым на тракторе с прицепом, принадлежащем Ахремцову отправились в лес. С собой они взяли пилу. В лесу он увидел распиленные на кряжи дрова. Несколько хлыстов были не распилены. Он и Ахремцов Д.Г. грузили дрова в трактор, а Моисеенков распиливал хлысты, которые не были распилены. Ахремцов Д.Г. пояснил, что дрова он должен отвезти какой-то старушке в д. . . .. Он не интересовался у Ахремцова, есть ли у него документы на лес. О расчете они не договаривались. Загрузив в телегу дрова, он и Ахремцов Д.Г. отправились на тракторе в д. . . .. Кому они должны были отвезти дрова, он не знает. Моисеенков остался в лесу и допиливал на кряжи оставшиеся хлысты. По дороге их остановили сотрудники милиции. Они попросили документы на лес у Ахремцова, но у него документов не было. До этого он 12.10.2010 года с Ахремцовым ездили в лес на этот же участок, где были и 14.10.2010 года. 12.10.2010 года они с Ахремцовым также грузили дрова, которые были уже напилены всего две телеги дров. Ахремцов Д.Г. пообещал привезти ему телегу дров за помощь в погрузке дров. (т.1л д.85-86)

Из показаний Б.С.И., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что 13.10.2010 года в обеденное время он помогал Ахремцову ремонтировать телегу в д. . . . возле его дома. Затем встретил Мосеенкова, который попросил его помочь Ахремцову погрузить дрова в лесу. Он согласился. 14.10.2010 года он и Моисеенков отправились к Ахремцову. Там они сели в трактор с прицепом и отправились в лес, расположенный недалеко от д. . . .. Приехав в лес, он увидел кучу нарезанных на кряжи дров, хлыстов лесу не было. Он, Моисеенков и Ахремцов Д.Г. начали грузить в телегу распиленные дрова. Моисеенков ничего не пилил, хлысты не раскряжевывал, так как в лесу хлыстов не было. Погрузив телегу дров, он и Ахремцов Д.Г. сели в трактор и поехали в сторону д. . . .. Моисеенков остался в лесу, так как они собирались вернуться и догрузить оставшиеся дрова. По дороге их остановили сотрудники милиции. Он не интересовался у Ахремцова, есть ли у того документы на дрова или нет. 12.10.2010 года он и Ахремцов Д.Г. в лес не ездили. Почему он дал такие показания, он объяснить не мог. Кто валил лес, он не знает. Они только грузили на телегу раскряжеванные дрова. Небольшие хлысты длиной по 2-3 метра, которые лежали недалеко от кучи кряжей в лесу, распиливал Моисеенков. (т.1 л.д. 127-128).

Из показаний Моисеенкова А.А. в качестве подозреваемого следует, что 13.10.2010 г. он с Ахремцовым Д. хотели привезти себе и Ахремцову по прицепу дров из леса, недалеко от д. . . . - д. . . . . . .. 14.10.2010 г. Ахремцов Д.Г. ему утром сказал, что надо помочь какому - то человеку вывезти напиленные дрова из леса и перегрузить дрова на автомашину с трактора. Он согласился, и предложил Б.С.И., чтобы тот помог им с дровами, а взамен он обещал ему спиртное. 14.10.2010 г. около 10 часов он совместно с Ахремцовым и Б.С.И. на тракторе марки . . . из д. . . . выехали в лес, который расположен рядом с д. . . .. Т.к. дорога была плохая, они ехали около 40 мин. Ахремцов Д.Г. знал дорогу, где лежали дрова, т.к. накануне к Ахремцову приезжал мужчина и показал, откуда надо вывести дрова. Это он знает со слов Ахремцова. Когда они приехали на место, то он увидел, что кучей лежали сваленные дрова, они были распилены на «чурки». У Ахремцова с собой была бензопила, которой он спиливал пни, чтобы можно было ближе подъехать, так как прицеп цеплялся осью за пни. Потом они втроем нагрузили прицеп резаными «чурками», по времени они загружали прицеп около 30 мин., после чего Ахремцов Д.Г. и Б.С.И. поехали вывозить эти дрова к дороге, а он остался в лесу. (т.1 л.д.78-79).

Из показаний Моисеенкова А.А. в качестве обвиняемого также следовало, что Ахремцовобещал ему заплатить 500 рублей за погрузку дров на телегу. Он согласился. После этогоон позвонил своему соседу Б.С.И. и предложил так же отправиться с ними в лес ипомочь погрузить дрова, на что Б.С.И. согласился. (т.1 л.д. 119-120, т.1 л.д.3-4).

Из показаний допрошенного в качестве подозреваемого Ахремцова Д.Г. видно, что 13.10.2010 года к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина и попросил его вывезти при помощи его трактора дрова из леса. Они договорились, что он загрузит в лесу дрова и вывезет их из леса на дорогу к зданию мехцеха. Мужчина предложил ему проехать и посмотреть место. Они сели на принадлежащий Ахремцову трактор и поехали в лес, расположенный недалеко от д. . . .. Приехав на место, он увидел раскряжеванные дрова и хлысты. Он должен был вывезти раскряжеванные дрова, всего один прицеп дров. 13.10.2010 года он позвонил Моисеенкову и предложил ему помочь погрузить ему дрова в лесу на телегу и найти кого-нибудь еще для погрузки дров. 14.10.2010 около 10 часов Моисеенков с Б.С.И. пришли к нему домой. До этого он привозил из леса дрова своей соседке Н., никаких документов она ему не предъявляла. Она ему пояснила место, откуда необходимо забрать дрова. Он в один из дней приехал в лес и оставил прицеп. На следующий день он приехал и забрал уже груженый прицеп, который отвез Н.. С Б. и Моисеенковым он в лес до 14.10.2010 года не ездил и никакие дрова не вывозил из леса. Ни Б.С.И., ни Моисеенков к нему с просьбами о привозе им дров из леса не обращались. Себе в этом году он еще делянки не оформлял. Он около 5 лет занимается оформлением делянок и заготовкой леса для срубов. Каким образом документально должна оформляться купля-продажа делянок, ему известно. (т.1 л.д.95-96).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого, Ахремцов Д.Г. пояснил, что 14.10.2010 года Б.С.И. попросил его привезти дрова. Он согласился помочь Б.С.И.. За это Б.С.И. должен был помочь ему разобрать сруб. Так же они попросили Моисеенкова помочь им, на что последний согласился. 14.10.2010 года он, Б.С.И. и Моисеенков на принадлежащем ему тракторе . . . отправились мимо животноводческого комплекса по наезженной дороге в лесной массив. Никаких документов, разрешающих рубку у них не было. Приехав на место, они увидели, что на участке лесного массива велась рубка, на земле лежали хлысты деревьев и раскряжеванные дрова. Они не стали трогать эти дрова, они решили спилить 5 или 6 деревьев березы и несколько деревьев ольхи. Он оставил Моисеенкову и Б.С.И. принадлежащую ему бензопилу, а сам на тракторе отправился домой. Кто пилил деревья, Б.С.И. или Моисеенков, он не знает, так как уехал. Дома он находился около 30 минут, после чего вернулся в лес. Приехав в лес, он увидел, что Б.С.И. и Моисеенков спилили деревья и раскряжевали их на дрова. Они втроем закинули раскряжеванные дрова на телегу и отправились в д. . . . к дому Б.С.И.. Моисеенков остался в лесу, так как после того, как они отвезут дрова Б.С.И., они решили вернуть в лес и выпить спиртное. Так же в тракторе не было места, а прицеп был груженый. Выехав из леса, они увидели, что в поле стоит трактор, который он видел, когда ехал в лесной массив. Они не обратили внимания и проехали дальше. Возле комплекса их остановили сотрудники милиции и попросили документы на дрова. Документов у них не было. Они вместе с сотрудниками милиции отправились к лесному массиву, где пилили дрова. Там к ним подошел мужчина, который находился в тракторе и представился лесничим. Лесничий пояснил им, что на этом участке пилить дрова запрещено. Он ответил, что подумал, что лесной участок, где они пилили дрова, относится к категории земель сельхозугодий, где разрешено пилить дрова. После этого из леса вышел Моисеенков. Ранее они в этом лесу дрова не пилили. Они поехали в лес по накатанной дороге. Кто-то до них пилил дрова в лесу. В этом участке они пилили дрова только 14.10.2010 года. Ранее он дрова в лесу не пилил. Дрова они решили напилить Б.С.И., так как дров у него не было. Они поехали на этот участок леса, так как думали, что он относится к категории земель сельхозугодий. Они спилили в лесу 5-6 берез, и 2 ольхи, так же распилили на дрова макушки, которые валялись на земле. Больше в лесу они ничего не пилили. Ранее он пояснил, что его попросил вывезти лес незнакомый ему человек, так как испугался. Деревья они спилили для заготовки дров Б.С.И.. Больше пилить дрова они не собирались. (т.1 л.д. 163-164).

Из показаний Ахремцова Д.Г. в качестве обвиняемого следует, что он высадил Б.С.И. и Моисеенкова и сказал, что должен съездить домой. Он сказал Б.С.И. и Моисеенкову, чтобы они не трогали дрова, которые были напилены и раскряжеваны, так как это дрова чужие. Б.С.И. ему ничего не сказал на это. Они отправились в сторону, где лежали, заготовлены дрова. Бензопилу они забрали собой. Ахремцов Д.Г. вернулся в лесной массив через час. Подъезжая к лесу, он возле выезда встретил какого-то мужчину на тракторе. Он не обратил на него внимания и отправился далее в лес. Приехав в лес, он подъехал к месту, где ранее видел хлысты берез и кучу с кряжами. В метрах пяти от кучи с кряжами на земле сидели Б.С.И. и Моисеенков. Приехав на место, он увидел, ещё одну кучу кряжей, которая находилась в метрах 5-10 от первой кучи дров. Они загрузили эти кряжи в прицеп трактора. После этого они решили догрузить дрова из кучи, находящейся рядом, которую он видел, когда привез Б.С.И. и Моисеенкова. В телегу поместилось около 3 кубов дров. Они грузили березу, несколько кряжей ольхи. На земле лежало около 10 хлыстов, которые он видел, когда привез в лес Моисеенкова и Б.С.И.. Так же он обратил внимание, что в лесном массиве было много старых черных пней, и также он увидел, около 20 свежих спилов. Возле комплекса их остановили сотрудники милиции. К ним подошел лесничий, который пояснил им, что на этом участке пилить дрова запрещено. Он ответил, что подумал, что лесной участок, где они пилили дрова, относится к категории земель сельхозугодий, где разрешено пилить дрова. После этого из леса вышел Моисеенков. Ранее они в этом лесу дрова не пилили. Они поехали в лес по накатанной дороге. Кто-то до них пилил дрова в лесу. На этот участок они приехали за дровами только 14.10.2010 года.

Ранее он говорил, что Б.С.И. ему сразу сообщил, что они с Моисеенковым срубили 5 деревьев, однако впоследствии Б.С.И. сказал ему, что в лесу они ничего не пилили. Моисеенков так же говорил ему, что в лесу они ничего не пилили, а забрали чужие дрова

Он не знает, пилили ли они в лесу деревья или нет. Когда они ехали в лес и выезжали из леса, они пеньки не спиливали. (т.1 л.д.203-204).

Виновность подсудимых также подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

- заявлением Б.А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.10.10 года совершили незаконный поруб лесных насаждений в квартале - - - выдела - - - близ д. . . . (л.д.4 т.1);

-заявлением, в котором . . . лесничество филиал ОГУ «. . .» сообщает, что14.10.2010 года выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений в кв.- - - выдела - - - . . . участкового лесничества массой 40,6 куб. м., чем причинении ущерб на сумму 229 473 рубля (т.1 л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности,расположенный в одном километре от д. . . . и в 500 метрах от лесного массива.на указанном участке обнаружен трактор и бензопила марки «. . .». Трактор . . . цвета, прицеп трактора загружен дровами береза, ольха, осина, в ходе осмотраместа происшествия с 5 комлевых частей кряжей изъяты 5 спилов, изъята бензопила (л.д.15-20т.1);

- протоколом осмотра места происшествия лесного массива в квартале - - - выдела - - - близ д. . . ., в ходе которого на осматриваемом участке обнаружен не законный поруб 38 деревьев березы, 76 деревьев ольхи, 3 деревьев породы осина, в ходе которого изъят спил диаметром 28см. (л.д.5-14т.1);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия лесного массива в квартале - - - дела - - - близ д. . . ., в ходе которого на осматриваемом участке обнаружен незаконный поруб 38 деревьев березы, 76 деревьев ольхи, 3 деревьев осины. С места осмотра изъяты 4 спила, (л.д.139-147 т. 1);

- заключением эксперта №- - - от * * *, согласно которому отделение деревьев,спилы которых предоставлены на экспертизу, производились с применением режущегопредмета, имеющего режущее полотно общей шириной с учетом ширины разводки зубьевне мене 7 мм. Распил деревьев, спилы которых предоставлены, мог быть сделан какбензопилой «. . .» предоставленной на экспертизу, так и иным режущим орудием,имеющим аналогичные форму и размеры режущего полотна(л.д. 103-107 т. 1);

-заключением эксперта № - - - от * * *, согласно которому след протектора колеса транспортного средства наибольшей шириной 330 мм, изъятый в ходе ОМП оставлен протектором колеса транспортного средства, имеющим аналогичную форму, размеры, строение рисунка, форму, размеры, положение и взаиморасположение его элементов, что и протекторы задних колес трактора . . ., принадлежащего Ахремцову Д.Г.(л.д.108-111Т.1);

-заключением эксперта №- - - от * * * согласно которому спилы бревен №- - --№- - -, № - - - могли ранее составлять единое целое как со спилами пней №- - --№- - - так и с пнями деревьев с аналогичными структурными характеристиками (цветом и плотностью древесины). Спил бревна №- - -, изъятый в ходе осмотра тракторного прицепа, составлял ранее единое целое со спилом пня №- - -, изъятого в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве рядом с д. . . .. л.д. 165-169 т. 1);

- протоколом выемки, в ходе которой у Ахремцова Д.Г. изъят трактор . . .. (л.д.55-56т.1)

-протоколом осмотра предметов, бензопилы «. . .» в корпусе черного цвета (л.д. 72-73 т. 1);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен трактор . . .. (л.д.57-58т.1);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена телега и находящиеся в ней 733 кряжа березы, ольхи и осины. (л.д.49-52т.1);

-протоколами осмотра предметов, пяти спилов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве д.. . . с тракторного прицепа и одного спила, изъятого в ходе осмотра лесного массива с места происшествия; четырех спилов, изъятых в ходе осмотра лесного массива вблизи д.. . . 24 ноября 2010 года (л.д. 63-64, 148-149, т.1);

- справкой, согласно которой . . . лесничество филиал ОГУ «. . .»разрешительные документы на вырубку леса в квартале - - - выделе - - - . . . лесничества . . . лесничества - филиала ОГУ «. . .» в 2009-2010 годах не выдавались (л.д.180т.1);

- справкой о том, что участок лесов в квартале - - - выделе - - - . . . участкового лесничества входит в состав земель лесного фонда . . . лесничества – филиал ОГУ «. . .», целевое назначение - защитные леса (т.1 л.д.181);

- справкой о том, что объем древесины, находящейся на товарном прицепе, принадлежащем Ахремцову Д.Г., составляет 3,6 куб.м. (л.д.182 т.1);

- расчетом размера вреда, причиненного лесным насаждениям незаконной рубкой, согласно которого размер вреда представляет собой ущерб 27931,60 руб. и упущенную выгоду 2175,84 руб., а всего 30107 рублей 44 копейки. (л.д. 183 т.1);

- справкой, согласно которой в 2010 году администрация . . . сельского поселения . . . порубочные билеты Моисеенкову А.А. и Б.С.И. не выдавала. Ахремцову Д. Г. порубочный билет на заготовку дров был выписан 10.11.2010 года (л.д.198 т.1), а также иными письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, на основании исследованных доказательств и в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью.

Из показаний свидетеля Б.А.В. в ходе предварительного следствия видно, что Ахремцов Д.Г. при задержании на месте преступления не отрицал, что они заготовили на указанном участке только телегу дров для собственных нужд, данные обстоятельства свидетель подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемыми Ахремцовым и Моисеенковым, а также в судебном заседании.

Из показаний Ахремцова в ходе предварительного следствия в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого следует, что они втроем поехали в лес на заготовку дров, на участке велась рубка, лежали спиленные деревья, они решили не трогать эти деревья и спилить несколько деревьев березы и несколько деревьев ольхи, он оставил бензопилу Б.С.И. и Моисеенкову, и уехал домой, когда вернулся, увидел, что Б.С.И. и Моисеенков спилили деревья и раскряжевали их на дрова, после чего они втроем погрузили их на телегу. При задержании телеги с дровами не отрицал, что они пилили дрова, но полагал, что участок относится к землям сельхозугодий.

В суде Ахремцов Д.Г. также пояснил, что перед тем, как уехать, он сказал Б.С.И. и Моисеенкову, чтобы они не трогали ранее напиленные кем-то дрова, что свидетельствует о том, что умысел у подсудимых был направлен на незаконную порубку лесных насаждений.

Более того, из показаний свидетелей Ч.Н.В., Е.А.М., Н.Р.А., Ш.И.Н. видно, что Ахремцов Д.Г. и ранее вывозил спиленный лес, который продавал местным жителям. Буквально накануне Н.Р.А. видел, что Ахремцов Д.Г. ездил на своем тракторе в сторону леса, до этого он видел, что Ахремцов Д.Г. несколько раз выезжал на тракторе, груженный дровами из леса и ехал в сторону д.. . ..

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются подробными, взаимно согласуются и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимых у данных свидетелей не имеется, не назвали таких оснований и сами подсудимые.

Суд считает, что сама обстановка происшествия, количество лиц, участвовавших в незаконной рубке лесных насаждений, использование ими бензопилы, с которой подсудимые были застигнуты на месте происшествия, их уверенные действия на месте происшествия, тот факт, что спилы на деревьях были свежими, о чем пояснил свидетель Б.А.В., дают основания считать, что подсудимые совершили незаконную порубку лесных насаждений в значительном размере, при этом действовали группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, о чем свидетельствуют их согласованные и последовательные действия, а также показания Ахремцова Д.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он не отрицал, что они пилили деревья.

К показаниям подсудимых в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ защиты, при этом суд отмечает, что на протяжении всего предварительного и судебного следствия подсудимые меняли свои показания, что свидетельствует об их неискренности и желании уйти от уголовной ответственности.

Действия Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. суд переквалифицирует на ст.260 ч.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку уголовный закон в новой редакции улучшает положение подсудимых.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный, а также из размера причиненного вреда упущенную выгоду в размере 2175 руб. 84 коп., поскольку была осуществлена незаконная рубка взрослых деревьев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Ахремцова Д.Г. троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначает каждому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, с возложением на подсудимых в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Вещественные доказательства – девять спилов с деревьев подлежат уничтожению как не представляющие ценности, трактор . . ., находящийся на ответственном хранении у Ахремцова Д.Г. и прицеп, находящийся на ответственном хранении на территории МУП «. . .» в д.. . . у С.Т.Я. (л.д.43 т.1) – подлежат передаче законному владельцу Ахремцову Д.Г., бензопила, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств, как орудие преступления – подлежит конфискации путем обращения в доход государства; изъятая древесина, 3,6 куб. м., находящаяся на ответственном хранении на территории МУП «. . .» в д.. . . у С.Т.Я. – подлежит обращению в доход государства.

Суд удовлетворяет гражданский иск о взыскании с Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. материального ущерба в пользу федерального бюджета РФ на сумму 27 931 рубль 60 коп., подлежащего взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. в солидарном порядке в доход федерального бюджета Российской Федерации 27931 (двадцать семь тысяч девятьсот тридцать один) рубль 60 копеек.

Взыскать с Моисеенкова А.А. и Ахремцова Д.Г. в возмещение расходов по оплате труда адвоката с каждого по 596 рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет . . ..

Вещественные доказательства – девять спилов с деревьев - уничтожить как не представляющие ценности, трактор . . ., находящийся на ответственном хранении у Ахремцова Д.Г. и прицеп, находящийся на ответственном хранении на территории МУП «. . .» в д.. . . у С.Т.Я. – передать законному владельцу Ахремцову Д.Г., бензопилу как орудие преступления, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств - конфисковать путем обращения в доход государства, изъятую древесину 3,6 куб. м., находящуюся на ответственном хранении на территории МУП «. . .» в д.. . . у С.Т.Я. - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                        И.В. Лебедев