Приговор ст.111 ч.3 п. `б` УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-139/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                          «28» июня 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Барановского С.А.,

защитника Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - -,

потерпевших Г.С.В., Н.А.Н.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Барановского Сергея Алексеевича, . . ., ранее судимого:

- - - -

- - -,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ, содержащегося под стражей с 27.03.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Барановский С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 15 минут 26.03.2011 года по 00 часов 10 минут 27.03.2011 года, точное время не установлено, Барановский С.А. совместно с Л.В.С., Н.А.Н., Г.С.В., К.С.В. К.С.С. и К.Ю.О. распивали спиртное по адресу . . .. Во время распития спиртного между Л.В.С. и Г.С.В. на почве личных неприязненных отношений завязался словесный конфликт. Через некоторое время Барановский С.А. и Л.В.С. стали собираться домой. Находясь в прихожей квартиры, между Л.В.С.., Н.А.Н. и Г.С.В. снова завязался конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого между Л.В.С. и Н.А.Н. завязалась драка. У Барановского С.А. в этот момент на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение Г.С.В. и Н.А.Н. тяжких телесных повреждений. С этой целью Барановский С.А. зашел на кухню квартиры, откуда со стола взял кухонный нож, принадлежащий К.С.В., после чего вбежал в прихожую и, осознавая, что нанесение ударов ножом может повлечь наступление тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес Г.С.В. удар данным ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением правой почки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В продолжение своих преступных действий Барановский С.А. нанес Н.А.Н. удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающий раны живота с повреждением желудка, кишечника, брыжейки толстого кишечника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Барановский С.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Барановский С.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал частично и показал, что 26 марта 2011 года около 19 часов он в составе компании ранее ему незнакомых людей находился в квартире по адресу: . . ., отмечали день рождения его знакомого Л.В.С., помимо которого из этой компании он видел ранее один раз только Н.А.Н.. Они сидели мирно, дружно распивали спиртные напитки, там было две девушки, Н.А.Н. А. и С. – хозяин квартиры. Затем пришел Г.С.В. со своей девушкой, они познакомились, сели за стол и продолжили выпивать спиртное. Он выпил 300-400 грамм водки. В процессе распития спиртного между Г.С.В. и Л.В.С. возник словесный конфликт, спор, после которого Г.С.В. нанес удар Л.В.С. кулаком по лицу, после чего у Л.В.С. пошла кровь из носа. Г.С.В. и Н.А.Н. потянули Л.В.С. в ванную, чтобы умыть. После этого они вернулись в комнату и разговор уже пошел о том, чтобы уезжать. Они стали собираться, им С. вызвал такси, выйдя в прихожую у Л.В.С. с Г.С.В. опять возник конфликт, после чего Л.В.С. Г.С.В. или Н.А.Н. были нанесены удары, после которых он упал в прихожей, после чего они вдвоем продолжили его бить. До этого Л.В.С. произнес какие-то оскорбления. Все происходило спонтанно и очень быстро. Он не может вспомнить, откуда у него в руках оказался нож, скорей всего из кухни. Ножом он пытался пригрозить, чтобы ребята дали им уйти и прекратили избивать Л.В.С., но они не обращали на него внимания. Потом Г.С.В. как-то резко повернулся и бросился на него с кулаками, и он нанес ему удар ножом в область живота. Тот сразу присел после удара. Это все произошло от испуга, видя все происходящее, он боялся за свою жизнь. В течение нескольких секунд, видя, как он нанес ранение Г.С.В., со словами «я тебя убью за брата», на него бросился Н.А.Н., ему он также нанес удар ножом в живот. До этого Н.А.Н. стоял спиной к дверям, рядом лежал Л.В.С. и стоял Г.С.В.. После всего случившегося он поднял с пола Л.В.С. и они быстро выбежали из квартиры. Крови он не видел, нож, как ему кажется, он бросил в квартире. Они остановили машину, приехали на . . ., вышли из машины, он немного отстал от Л.В.С., так как тот был в состоянии алкогольного опьянения, его задержали сотрудники милиции, после чего он также пришел в отделение выяснить, почему забрали Л.В.С., они там немного посидели и их отпустили. На следующий день он поехал в РОВД и написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Барановского С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Как показал потерпевший Г.С.В. в судебном заседании, 26 марта 2011г. он был на дне рождения отца до вечера. Вечером ему позвонил Н.А.Н. и пригласил в гости к К.С.В., сказал, что празднуют день рождения товарища. Он со своей девушкой отправился туда. Зашли в квартиру, там были Барановский, Л.В.С., Н.А.Н., К.С.В. и еще две девушки. Они сидели в зале и распивали спиртные напитки. Л.В.С. и Барановского ранее он не знал, они познакомились. Потом они сели за стол и начали праздновать день рождение Л.В.С.. У них с Л.В.С. возник спор. К.С.В., хозяин квартиры, начал их успокаивать и отправлять домой Л.В.С. и Барановского. Не помнит, по какому поводу они продолжали ругаться с Л.В.С., их ругань почти дошла до драки, он сказал Н.А.Н., чтобы он увел Л.В.С. из-за стола, Н.А.Н. вывел Л.В.С. в коридор. Какое-то время в коридоре был шум и он пошел туда посмотреть, что происходит. Л.В.С. был возле двери, Н.А.Н. стоял в стороне, боковым зрением он видел, как Барановский выходил из кухни, ножа не видел, не помнит, как его ударили, когда он сделал два шага, то понял, что что-то не то, поднял майку и увидел, как с правой стороны живота хлещет кровь. Понял, что ранение причинил Барановский, который до этого весь вечер вел себя тихо, мирно, ни с кем не ссорился, не ругался, почти не разговаривал. После того, как он обнаружил, что у него стягивает живот, он увидел, что Н.А.Н. также держится за живот. Его и Н.А.Н. ударил ножом Барановский с интервалом примерно в 5 секунд, сколько прошло по времени точно сказать не может. Затем кто-то вызвал скорую помощь, его увезли, сделали операцию, удалили ему почку. Он к Барановскому претензий не имеет, просит его строго не наказывать.

Потерпевший Н.А.Н. показал в судебном заседании, что ему позвонил друг Л.В.С. и пригласил в гости. Они с ним и Барановским встретились в городе и поехали в . . .. Зашли домой к К.С.В. и начали отмечать день рождения в зале вместе с К.С.В., еще были две девушки. Было около 23 часов вечера, эта квартира состоит из двух комнат, направо от входа кухня, туалет и ванная, потом направо спальня и налево зал. Они выпивали спиртное, потом ему позвонил его друг Г.С.В. и он пригласил его в гости. Он пришел со своей девушкой К.С.С. Они продолжали разговаривать и распивать спиртные напитки. Потом между Г.С.В. и Л.В.С. произошел конфликт. Они за столом немного сцепились, так как он знает Л.В.С. и чтобы ничего не произошло, он вызвал такси и начал их отправлять домой. Л.В.С. был очень пьян и агрессивен, нецензурно выражался, оскорблял всех. Когда они вышли в прихожую, Л.В.С. бросился на него и стал оскорблять, он его ударил в лицо рукой, чтобы он пришел в себя и у него пошла кровь из носа, потом он его отвел в ванную и умыл холодной водой. Вывел его обратно в коридор, между ними опять началась небольшая потасовка. Когда они вышли, Л.В.С. с Г.С.В. опять заругались между собой, он руками выпроваживал Л.В.С., может быть повышал голос. В этой потасовке Барановский ударил Г.С.В. ножом, когда он увидел кровь у Г.С.В., он бросился на Барановского и тот его также ударил, он только почувствовал удар, но когда увидел кровь, то понял, что Барановский нанес ему удар ножом. До этого Барановский нож не демонстрировал и им ничего не говорил.

Из показаний потерпевшего Н.А.Н. в ходе предварительного следствия следует, что в процессе распития спиртного Л.В.С. стал вести себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. Н.А.Н. вызвал такси и стал выпроваживать Л.В.С. и его друга С.Р. домой, чтобы не получилось скандала и драки. Н.А.Н. отвел их в прихожую. Л.В.С. в прихожей снова стал вести себя вызывающе, скандалить. Н.А.Н., чтобы его успокоить, нанес ему один удар ладонью по лицу. У Л.В.С. пошла из носа кровь. Н.А.Н. отвел его в ванную комнату, умыться. Вышли с ним обратно в прихожую. В прихожей находился С.Р. и Г.С.В.. Н.А.Н. стал снова выпроваживать Л.В.С. и его друга Сергея из квартиры. В этот момент Н.А.Н. почувствовал удар ножом в область живота. Перед ним стоял С.Р., Н.А.Н. понял, что это именно он нанес удар ножом, затем Н.А.Н. упал на пол и увидел, как С.Р. нанес удар ножом Г.С.В. С.Р.. Ножа в руках Сергея не видел и вообще смутно все помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Только может пояснить, что с другом Л.В.С., Сергеем не скандалили, и он тоже вел себя спокойно. После чего молодые люди убежали. (л.д.120-121).

Свидетель Л.В.С. показал в суде, что 26 марта 2011 года он поехал с Барановским и Н.А.Н. к знакомому в . . . отмечать свой день рождения, с собой привезли 8-10 бутылок водки, было 8 человек, он, Барановский, Н.А.Н., К.С.В., и еще две девушки, затем приехал Г.С.В. со своей девушкой, они сидели в зале, выпивали, потом произошла словесная перепалка с Г.С.В. и Н.А.Н.. Его ударили и он потерял сознание, очнулся в ванной комнате, его умыли, и он собирался уходить, а Н.А.Н. его не выпускал из квартиры, тогда он попросил помощи у Барановского, чтобы он помог ему выйти из квартиры. Он помнит, что ему наносили удары в коридоре, кто – не помнит. Помнит, что они выходили из подъезда. Произошедшее объясняет тем, что они перепили спиртного.

В ходе предварительного следствия свидетель Л.В.С. показывал, что после того, как пришел Г.С.В. со своей девушкой, Л.В.С. полностью хронологию событий восстановить не может, так как был выпивший. Лишь помнит, что с ребятами поругались по пьяни, но сказать из-за чего, не может. Так же не помнит, чтобы падал и у него текла из носа кровь. Поэтому он ни к кому претензий по данному поводу не имеет и освидетельствование проходить не будет. Когда с ребятами начали ругаться, Л.В.С. собрался уходить и прошел в коридор. Сколько было времени, не помнит. Ругался ли с кем-то в коридоре, тоже не может сказать, так как вообще этого не помнит. Л. не видел, чтобы Барановский С. бил кого-либо ножом и тем более не видел у него в руке ножа. Когда вышел с Барановским С. из квартиры и сел в такси, не знал о том, что С.Р. и Н.А.Н. были причинены ножевые ранения. (л.д.29-30).

Свидетель К.Ю.О. показала в судебном заседании, что 26 марта 2011 года она с сожителем К.С.В. вечером приехали из города к себе домой, зашли в подъезд, встретили там Барановского, Н.А.Н. и светленького молодого человека, К.С.В. предложил им пройти в квартиру. У светленького был день рождения, но так как люди были выпивши, ей было не очень приятно находится в этой компании, поэтому она не стала ни с кем выяснять отношения, а просто ушла в комнату с подругой, а они остались в зале выпивать. Она не знает, при каких обстоятельствах были причинены ножевые ранения, ее в той комнате не было. Она слышала в другой комнате разговор на повышенных тонах, позднее услышала острый и резкий крик и поняла, что случилось что-то серьезное. Когда она вышла, то увидела подсудимого с маленьким ножом между коридором и комнатой, рядом стоял Л.В.С.. Н.А.Н. и Г.С.В. находились с полотенцами в зале. К.С.В. ей позднее ничего объяснить не стал.

Из показаний свидетеля К.Ю.О. в ходе предварительного следствия следует, что когда они сидели с девочками в комнате, то услышали, что ребята в соседней комнате начали разговаривать на повышенных тонах. Кто, что и кому кричал, не помнит. Данный спор у ребят на повышенных тонах продолжался длительное время. К.Ю.О. вышла из комнаты для того, чтобы пройти на кухню и обратила внимание, что К.С.В. С. стоит между темненьким полным (Н.) и светленьким парнем (Л.), как ей показалось, он их старался разнять, но драки или ударов друг другу они не наносили. Причем темненький полный говорил светлому «иди отсюда». Потом К.Ю.О., находясь с девочками в комнате, услышала повышенный тон разговора и какой-то удар об стенку. Выйдя в зал, увидела, что на полу в проходе в коридоре лицом вверх лежит светленький и у него из носа идет кровь, а С. в это время отталкивал темненького полного от светленького, после чего поднял светленького и повел его в ванную комнату умываться. Потом, где-то через 30-40 минут девочки вышли из комнаты, а она осталась. Затем услышала «вызывайте скорую». Открыв дверь, увидела темненького худощавого (Барановского) и светленького, которые стояли к ней спиной. Так же она увидела в левой руке у темненького худощавого маленький нож. Было ли лезвие в крови, не видела. Так же увидела, что около входа на балкон и справа около мебельной стенки на корточках сидел С.Р. (Г.) и темненький полный (Н.) и держались за животы. К.Ю.О. поняла, что их пырнули ножом. Она испугалась и чуть прикрыла дверь, ожидая, когда они уйдут. (л.д.25-26).

Как показал в суде свидетель К.С.В., 26 марта 2011года к ним приехали Л.В.С., Н.А.Н. и Барановский. Они зашли и расположились в зале, а девочки были на кухне, занимались приготовлением еды. Потом Н.А.Н. позвонил Г.С.В. и позвал его в гости. Пришел Г.С.В. со своей девушкой Св.. Девочки находились в другой комнате, а они выпивали в зале. Н.А.Н. не нашел общего языка с Л.В.С.. Н.А.Н. начал его выгонять, в коридоре произошла ссора. Л.В.С. вел себя агрессивно. Н.А.Н. вытолкнул Л.В.С. за дверь квартиры, Л.В.С. упал, ноги его были в квартире, а голова на лестничной площадке, он в этот момент начал их растаскивать и успокаивать. У Л. было в крови лицо, и он его заводил в ванную умыться. К этому времени Н.А.Н. вызвал такси для Барановского и Л.В.С.. Барановский вел себя спокойно. Потом подошел Г.С.В. и тоже начал успокаивать ребят, а потом Г.С.В. отошел в одну сторону, Н.А.Н. в другую. Как Барановский наносил удары, он не видел. Первым нанес удар Г.С.В., потому что в зал первым держась за живот вошел Г.С.В., а потом Н.А.Н., он увидел у них раны и пошел в ванную за полотенцами, чтобы приложить к ране, а Барановский и Л.В.С. уже ушли. Он вызвал скорую помощь.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля К.С.В. в ходе предварительного следствия следует, что не может пояснить, из-за чего произошла ссора между Л. и Н.А.Н., но они постоянно пытались выяснять отношения, а он их успокаивал, чтобы ссора не переросла ни во что большее. Пока все сидели в зале и выпивали, ребята между собой не ругались, а разговаривали громко. Потом в ходе посиделок Л.В.С. и его товарищ С.Р. начали собираться домой и когда они вышли в коридор, то их пошел провожать Н. До этого Н.А.Н. сам с домашнего телефона вызвал такси. Когда же он провожал ребят, он буквально выталкивал из зала Л.В.С.. Что происходило далее в коридоре, не видел, но услышал грохот от падения кого-то на пол. Выйдя в коридор, увидел, что входная дверь открыта, в дверном проеме лежал на боку Л.В.С. и у него из носа шла кровь. К.С.В. сказал, чтобы Л.В.С. пошел умываться, после этого позвонил телефон, звонили из такси, К.С.В. и Г.С.В. пошли в зал, ему по телефону сообщили, что приехала автомашина . . .. Затем с Г.С.В. опять прошли в коридор и К.С.В. увидел, что Л.В.С. и Н.А.Н. начали словесную перепалку, к ней присоединился Г.С.В. К.С.В. понял, что их нужно успокаивать и стал между ними, чтоб не началась потасовка. Все стояли следующим образом: слева от К.С.В. чуть впереди стоял Н.А.Н., около него, ближе к выходу стоял Л.В.С.. Справа от К.С.В. ближе к входу в зал стоял Г.С.В., а с этой же стороны, чуть впереди -С.Р.. В это время Н.А.Н. согнулся, и ничего не говоря, обошел К.С.В. с левой стороны и пошел в зал. К.С.В. не понял, что случилось, и повернулся в его сторону, то есть влево. Потом когда повернулся обратно, то увидел, что Г.С.В. тоже согнулся, но еще ниже, чем Н.А.Н. и, зайдя в зал, буквально сразу лег на спину на пол. К.С.В. подошел к ним и, задрав футболку Н.А.Н., увидел кровь. Задрав футболку Г.С.В., также увидел сильное кровотечение, после чего постарался остановить кровь, зажав его бок полотенцем. В связи с этим не видел, как Л. и С.Р. ушли. Потом, пережав рану полотенцем, вызвал по домашнему телефону скорую помощь (л.д.27-28).

Из оглашенных по согласию сторон показаний в ходе предварительного следствия показаний свидетеля К.С.С. следует, что 26.03.2011 года в позднее вечернее время со своим сожителем Г.С.В. были на юбилее у его отца, после чего прогуливались и их в гости пригласил местный житель по имени С., которого наглядно знает. Придя на квартиру примерно около 23 часов там уже находились хозяин квартиры С., 2 девушки. Так же в квартире находились Н.А.Н. А., друг Г.С.В. и еще два каких-то ранее не известных молодых человека. Когда пришли с Г.С.В. вышеуказанные молодые люди распивали водку и закусывали. Вообще когда они с Г.С.В. пришли на квартиру, он был немного выпивший, но это никак не сказывалось на его поведении. Н.А.Н. и Стас были не сильно выпившими. Светленький парень был сильно пьяный, это было заметно по его разговору. Был ли выпивший темненький, не помнит, так как он сидел, молчал и ей сразу не понравился, просто возникла неприязнь. После того как пришли, всех друг другу не представляли. Квартира у С. 2-х комнатная. Вся компания сидела в общей комнате в зале, по периметру комнаты, и общались. Причем в основном говорил светленький парень. Водка и закуска лежали на столике между двумя креслами. К.С.С. в ходе общения познакомилась с девушкой по имени О., после чего она предложила уйти с ней и другой девушкой в другую комнату. К.С.С. согласилась. Они втроем перешли в другую комнату, спальню. Там разговаривали втроем. Дверь закрыли, чтобы пообщаться о своем. Далее, спустя какое-то время услышала, что парни разговаривали на повышенных тонах. Причем сказать, кто именно и что говорил, не может, но слышала голос С., который говорил всем вести себя потише, чтобы никто не ругался. В это время вторая девушка вышла из комнаты посмотреть, что там случилось. Потом с О. продолжали беседовать, а вторая девушка ходила и в одну комнату и в другую, но она про происходящее не рассказывала, да и они не спрашивали. Через некоторое время К.С.С. вышла из комнаты и увидела, что все ребята находятся в коридоре и о чем-то спорят. Причем как она поняла, все старались проводить этих двух парней светленького и темненького, которые так же уже одевали верхнюю одежду. Они еще пытались выступать, в основном уже совсем опьяневший светленький. К.С.С. осталась в зале. Затем Л. и С.Р. зашли в комнату, причем она не видела по их поведению гнева, раздражения, как поняла, они уже проводили этих ребят, но светленький и темненький еще были в квартире. С.Р. и Л. подошли к ней. К.С.С. стояла около входа на балкон. К.С.С. уже была уставшая и сильно хотела спать. Потом все произошло очень быстро. Светленький зашел в комнату и начал что-то опять говорить в отношении всех, ребята сказали ему идти домой, но ничего в отношении него не кричали и не высказывали. После этого около Г.С.В. и Н.А.Н. появился темненький парень и неожиданно ударил Г.С.В. и Н.А.Н. в животы и оба парня быстро убежали из квартиры. Н.А.Н. и Г.С.В. схватились за животы и присели. Н.А.Н. начал кричать «вызывайте скорую, ножиком поранили». К.С.С. сначала не поняла, что случилось, так как конкретно не видела, что именно было в руке у темненького. Подумала, что темненький просто ударил рукой по животам Н.А.Н. и Г.С.В.. Потом она увидела кровь, у кого именно не помнит. После этого пояснить по порядку ничего не может, так как у нее началась паника. К.С.С. начала прижимать тряпку к животу Г.С.В.. Она вообще никаких ножей или иных колюще-режущих предметов в квартире в тех местах, где была, не видела. Когда приехала скорая, то врач сказал, что это ножевое ранение, необходима госпитализация, и они поехали в больницу (л.д.23-24).

Из оглашенных по согласию сторон показаний в ходе предварительного следствия показаний свидетеля Г.Т.Л. видно что 26.03.2011 года сын Г.С.В. пошел на день рождения к своему отцу. 27.03.2011 года ей на сотовый телефон позвонила девушка С.Р., Св. и сообщила, что Г.С.В. находится в СОКБ . . . с ножевым ранением. Подробности не рассказывала. 27.03.2011 года около 14 часов Св. привезла домой футболку и куртку, принадлежащую сыну. На футболке и куртке были пятна крови. Г.Т.Л. сразу же постирала данные вещи. На футболке и куртке остались разрезы с правой стороны. 28.03.2011 года сына перевели из реанимации в палату, и она поехала в СОКБ. Сын ничего пояснить не смог. Врачи пояснили, что сыну удалили почку справа (л.д.85-86).

Из оглашенных по согласию сторон показаний в ходе предварительного следствия показаний свидетеля Д.И.А. видно, что в соседней квартире проживает К.С.В.. Он регулярно нарушают тишину и спокойствие в ночное время, громко слушает музыку, на замечания не реагирует. Ежедневно собираются компании молодых людей. 26.03.2011 года около 00 часов 00 минут в квартире №- - - собралась компания молодых людей. Молодые люди громко кричали, выражались грубой нецензурной бранью, шумели. Было слышно, что в соседней квартире происходил скандал, но Д.И.А. не предавал этому никакого значения (л.д.95-96).

Из оглашенных по согласию сторон показаний в ходе предварительного следствия показаний свидетеля Т.А.Ю. следует, что 27 марта 2011 года в 00 часов 28 минут поступил вызов от диспетчера . . . ЦРБ о причинении телесных повреждений в . . .. По приезду на место Т.А.Ю. зашел в квартиру один. В квартире находились три девушки и три молодых человека, двое из которых с телесными повреждениями. Молодые люди находились в состоянии опьянения. Осмотрев Г.С.В., обнаружил у него проникающее ножевое ранение у крыла правой подвздошной кости. У Н.А.Н. обнаружил проникающее ножевое ранение в правом подреберье, из раны шла темная кровь. Измерил давление, давление было высокое, кровотечения скудные. Одна из девушек пояснила, что молодые люди пригласили в гости незнакомого ей парня, который причинил данные телесные повреждения ножом Г.С.В. и Н.А.Н.. Т.А.Ю. повез потерпевших в СОКБ . . ., с ними поехала одна из девушек. (л.д. 131 -132).

Свидетель Б.С.А. показала в суде, что подсудимый является ее сыном, он закончил гимназию, колледж не закончил, женился рано, родился сын, работал на двух работах. После случившегося очень переживал, спрашивал, что делать, потом позвонил и сказал, что идет с явкой с повинной. Был судим, обещал, что никогда ничего не совершит. Он взрослый человек, у него есть семья, есть сын, который находится на его иждивении.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Барановского С.А., допрошенного в качестве подозреваемого 28.03.2011 года и обвиняемого 29.03.2011 года следует, что 26.03.2011 года в вечернее время вместе с Л.В.С. и его знакомым А. приехали в . . ., зашли в квартиру к Ст.. В квартире находились Барановский С.А., Л.В.С. В., Ст., А. и две ранее не знакомые девушки. Все сидели общались и распивали водку «. . .». Спустя 2 часа на сотовый телефон А. позвонил его знакомый по имени С.Р., поговорив с ним, А. сказал, что через некоторое время присоединится С.Р.. Спустя некоторое время пришел С.Р. со своей девушкой. Все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между Л.В.С. В. и С.Р. завязался словесный конфликт. Алексей также принимал участие в этом конфликте. Из-за чего начался конфликт, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, сколько спиртного выпил, пояснить не может. Врезультате словесного конфликта С.Р. стал наносить телесные повреждения Л.В.С., после чего Л.В.С. повели в ванную комнату умываться, так как у него шла кровь. Барановский и Л.В.С. стали одеваться, чтобы уйти, в этот момент у А. с В. снова возник конфликт. А. и С.Р. стали избивать Л.В.С.. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Барановский испугался, так как в его адрес также высказывались угрозы, Барановский С.А. вбежал на кухню, где с кухонного стола схватил кухонный нож с ручкой темного цвета. Выбежал в прихожую, стал пугать А. и С.Р. ножом и просил, чтобы они перестали избивать Л.В.С. и дали уйти. Они стали высказывать в адрес Барановского С.А. угрозы, между тем перестав избивать Л.В.С.. После чего С.Р. пытался наброситься на Барановского С.А., он, испугавшись, нанес ему удар ножом, который Барановский С.А. держал в правой руке, в область живота. С.Р. схватился за живот и присел. В это время на Барановского С.А. хотел наброситься А., он также ему нанес удар в область живота. Барановский С.А. схватил Л.В.С., и они убежали. Удары ножом наносил, так как опасался за свою жизнь и жизнь Л.В.С.. Л.В.С. видел, как Барановский С.А. наносил удары ножом С.Р. и А.. Барановский С.А. и Л.В.С. на такси приехали в . . ., где проживает Л.В.С., в этот момент их задержали сотрудники милиции. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, желает оплатить лечение потерпевшим (л.д.70-73, 76-78).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 20.04.2011 года Барановский С.А. показал, что после того как пришел С.Р. со своей девушкой и все продолжили распивать спиртное, больше он ничего не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее давал другие показания, так как находился в состоянии шока (л.д.153-155).

Виновность Барановского С.А. также подтверждается:

- протоколом явки с повинной от 27.03.2011 года, согласно которому Барановский С.А. сообщил, что 26.03.2011 года он приехал со своим другом Л.В.С. В. и знакомым А. в . . ., на неизвестной ранее квартире распивали спиртное вместе с незнакомыми ранее С., Ж. и еще двумя незнакомыми ранее девушками. В ходе застолья между Ж. и Л.В.С. произошла словесная перепалка. Ж. начал избивать Л.В.С. и угрожать расправой с его стороны. Также в конфликт вмешался А. и С. приняв сторону Ж., они начали нападать на Л.В.С.. Избив его они оттащили его в ванную комнату, умыли его. Барановский С.А. попытался урегулировать конфликт словесно, в результате чего подвергся нападкам со стороны Ж. и А.. Барановский С.А. направился на кухню и взял нож, так как испугался за свою жизнь и жизнь Л.В.С., попытался пригрозить ножом Ж. и А.. После чего они пришли в бешенство и еще более грозно стали на них набрасываться, в состоянии испуга и шока Барановский С.А. нанес Ж. удар ножом в область живота. В тот момент на Барановского С.А. бросился А. и с душераздирающими воплями испугавшись, так как А. был физически более развит, попытался от него отбиться и нанес ему удар ножом. После чего в состоянии полного шока и страха с Л.В.С. выбежали из подъезда. Нож выбросил недалеко от подъезда. Так как боялись погони со стороны обидчиков, очень быстро бежали в сторону дороги. Остановив проезжающий мимо транспорт, не помнит марку и модель, поспешно уехали на улицу . . .. Искренне раскаивается в содеянном, так как не хотел наносить увечья Ж. и А., и использовал нож, так как очень испугался за свою жизнь и жизнь Л.В.С. и у него сработал инстинкт самосохранения. (л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира - - - дома - - - по ул.. . . с.. . .. За мусорными баками на расстоянии 1м в снегу обнаружен и изъят нож кухонный с черной ручкой, длинна лезвия 11,5 см, лезвие имеет незначительную деформацию.(л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка д.- - - по ул.. . . в с.. . .. На поверхности двери, на расстоянии 1,5 м от пола, посередине имеется след вещества бурого цвета, в виде четырех полосок. Сделаны смывы и вместе с контрольным тампоном упакованы в бумажный пакет, скреплены подписями понятых и печатью. (л.д.7-8);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у БарановскогоС.А. изъята куртку коричневого цвета с рисунком в виде клеток, в которую он был одет (л.д.34-35);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Н.А.Н. изъята футболка, в которую он был одет в момент причинения ему телесных повреждений (л.д.50-51);

- протоколом выемки, в ходе которого у Г.Т.Л. была произведены выемка футболки и куртки, в которые был одет Г.С.В. в день совершения преступления (л.д.88-89);

- протоколом осмотра предметов от * * * года и постановлением о признании вещественными доказательствами от 01.04.2011 года, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: . . . (л.д.990-92, 94);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № - - - от * * *, согласно которому у Г.С.В. диагностировано телесное повреждение: проникающая рана живота с повреждением правой почки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Высказаться конкретно о механизме образования раны не представляется возможным, так как не описаны ее морфологические особенности (концы), возможно ее образование от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Рана произошла незадолго до поступления в стационар, судя по наличию признаков кровотечения из нее (л.д.134-135);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № - - - от * * *, согласно которому у Н.А.Н. диагностировано телесное повреждение: проникающая рана живота с повреждением желудка, кишечника, брыжейки толстого кишечника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Высказаться конкретно о механизме образования раны не представляется возможным, так как не описаны ее морфологические особенности (края, концы), возможно, ее образование от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Рана произошла незадолго до поступления в стационар, судя по наличию признаков кровотечения из нее (л.д.136-137);

- заключением биологической экспертизы №- - - от * * *, согласно которой на фрагменте бумаги с наслоениями вещества бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин В. Данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови АВ (II), что не исключает происхождение крови от потерпевшего Г.С.В., имеющего согласно представленной справке, группу крови АВ (II) (л.д.159-164);

- заключением биологической экспертизы №- - - от * * *, согласно которой на марлевом тампоне с наслоениями вещества бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин В. Данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови АВ (II), что не исключает происхождение крови от потерпевшего Г.С.В., имеющего согласно представленной справке, группу крови АВ (II) (л.д.165-169);

- заключением биологической экспертизы №- - - от * * *, согласно которому на куртке, изъятой при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин В. Данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови АВ (II), что не исключает происхождение крови от потерпевшего Г.С.В., имеющего согласно представленной справке, группу крови АВ (II) (л.д.170-173), а также иными письменными материалами уголовного дела.

Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Барановского С.А. установленной полностью.

Из показаний потерпевшего Г.С.В. в судебном заседании следует, что он вышел в прихожую и наблюдал конфликт между Л.В.С. и Н.А.Н., сам он сказал что-то в их адрес, но руками он Л.В.С. не бил, Барановский ему нож не демонстрировал, ничего им не говорил, он наблюдал его боковым зрением, внезапно он почувствовал боль в правом боку, понял, что это Барановский причинил ему ножевое ранение.

Потерпевший Н.А.Н. также показывал в судебном заседании, что это он ударил Л.В.С. в прихожей рукой по лицу, после чего отвел его в ванную комнату смыть кровь, затем он стал выпроваживать Л.В.С. и Барановского из квартиры, между ним и Л.В.С. вновь возникла потасовка, в этой потасовке Барановский ударил Г.С.В. ножом, когда он увидел кровь у Г.С.В. после удара Барановского, он бросился на Барановского и тот его также ударил ножом.

Согласно оглашенным по согласию сторон показаниям свидетеля К.С.С., Л.В.С. зашел в комнату и начал что-то говорить в отношении всех, ребята сказали ему идти домой. После этого около Г.С.В. и Н.А.Н. появился Барановский и неожиданно ударил Г.С.В. и Н.А.В. в животы, и оба парня быстро убежали из квартиры.

Из показаний свидетелей К.С.В. и К.Ю.О. также следует, что в конфликте в коридоре участвовали Н.А.Н. и Л.В.С., Барановский вел себя тихо, нож никому не демонстрировал, свидетель Л.В.С. в ходе предварительного следствия вообще не помнил обстоятельств происшедшего.

Анализируя показания Барановского С.А. в суде и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, сопоставляя с обстоятельствами, изложенными им в протоколе явки с повинной, суд приходит к выводу, что показания подсудимого в целом не являются последовательными и непротиворечивыми. В протоколе явки с повинной Барановский утверждал, что сам лично «подвергся нападкам со стороны потерпевших. Он попытался пригрозить ножом потерпевшим, после чего они пришли в бешенство и еще более грозно стали на них набрасываться». Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Барановский сначала показывал, что «потерпевшие в прихожей стали избивать Л.В.С.. Он испугался, так как в его адрес также высказывались угрозы, вбежал на кухню, где с кухонного стола схватил кухонный нож. Выбежал в прихожую, стал пугать А. и С. ножом и просил, чтобы они перестали избивать Л.В.С. и дали уйти. Они стали высказывать в его адрес угрозы, между тем перестав избивать Л.В.С.. После чего С. пытался наброситься на него». Затем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Барановский показал, что не помнит обстоятельств произошедшего. Из показаний Барановского в суде не следует, чтобы Г.С.В. высказывал в его адрес какие-либо угрозы перед тем, как якобы набросился на него, и что до этого он подвергался нападкам с их стороны.

Поэтому суд, анализируя все обстоятельства дела в совокупности, к показаниям подсудимого Барановского в суде и в ходе предварительного следствия о том, что потерпевшие вдвоем избивали Л.В.С. в прихожей, что он демонстрировал им нож, требуя, чтобы они дали им уйти, что Г.С.В. набросился на него с кулаками, в связи с чем он почувствовал опасность для своей жизни и здоровья, относится критически, поскольку они в этой части опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей в суде и на предварительном следствии, которые суд признает наиболее достоверными и кладет их в основу приговора.

Незначительные противоречия в их показаниях суд расценивает как несущественные, которые имеют характер запамятования, а так же объясняются тем обстоятельством, что все лица, участвовавшие в конфликте и свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признает подсудимого Барановского С.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавший содеянному конфликт; применявшееся орудие преступления – нож; причинение телесных повреждений каждому из потерпевших в области живота, то есть в области жизненно важных органов, свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого, о наличии у него умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Из показаний свидетелей и потерпевших видно, что Л.В.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, в результате чего Н.А.Н. было вызвано такси с целью отправить Л.В.С. и Барановского домой. Н.А.Н. не только не препятствовал Барановскому и Л.В.С. выйти из квартиры, а наоборот, выпроваживал последнего из квартиры, в результате чего между ними возникла небольшая потасовка, в связи с чем к показаниям Барановского в этой части суд также относится критически.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по мнению суда не имеется, поскольку в суде установлено, что потерпевший Г.С.В. непосредственно перед причинением ему ножевого ранения Л.В.С. не избивал, на Барановского С.А. с кулаками не набрасывался, каких-либо угроз применения насилия в отношении Барановского или Л.В.С. не высказывал. Причинение ему ножевого ранения Барановским С.А. объясняется состоянием алкогольного опьянения у подсудимого, а также возникшим чувством неприязни к потерпевшим, вызванным их предшествующим противоправным поведением. Фактически между Л.В.С. и Г.С.В. в зале произошел конфликт, продолжившийся потом в прихожей уже между Л.В.С. и Н.А.Н., который затем перерос в драку между данными лицами. Действия подсудимого, также принявшего участие в конфликте и будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесшего удар ножом сначала Г.С.В., а затем Н.А.Н., бросившемуся на помощь товарищу, суд расценивает как продолжение ссоры, конфликта, в связи с чем нормы о необходимой обороне или превышении ее пределов в данном случае применению не подлежат.

Подсудимый Барановский С.А. на учете в психиатрической больнице по месту жительства не состоит, на лечении в СОКПБ не находился, ранее судим, по делу дает четкие показания, активно защищается, на основании чего суд признает Барановского С.А. вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории особо тяжких), данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Барановский С.А. женат, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Барановского С.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевших, явившееся поводом для преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждается заявлениями потерпевших (л.д.200, 203).

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, просивших его строго не наказывать, а также условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого Барановского С.А. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором, о взыскании с Барановского С.А. стоимости лечения Г.С.В. и Н.А.Н. в размере - - -., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается представленными доказательствами (л.д.138).

Вещественные доказательства: . . . подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барановского Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барановскому С.А., содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять ему с * * *.

Взыскать с Барановского Сергея Алексеевича в пользу ЗАО «. . .» - - - в счет возмещения расходов на лечение.

Вещественные доказательства: . . ., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по . . . - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:           

                                                                                                            И.В. Лебедев