Дело №1-208/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» сентября 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Жевлаковой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя –помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
адвоката Сигневой Н.С., . . .
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Рубан Э.Б., . . .
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
Установил:
Рубан Э.Б. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
04 июля 2011 года около 13 часов, Рубан Э.Б., находясь возле дома № . . . встретила знакомую Т.В.Н., которая несла продукты питания. У Рубан Э.Б. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из квартиры . . ., принадлежащей Т.В.Н. Реализуя свои преступные намерения, увидев, что Т.В.Н. пошла на огород, Рубан Э.Б. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила - мясо свиное копченое «Щековина», весом 1кг, стоимостью 147 рублей. После чего, удерживая похищенное, Рубан Э.Б. с места совершения преступления скрылась, причинив Т.В.Н. материальный ущерб на сумму 147 руб.
В судебном заседании подсудимая Рубан Э.Б. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Рубан Э.Б. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Подсудимая подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ей добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.В.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на проведение особого порядка судебного разбирательства согласна, материальных претензий к подсудимой Рубан Э.Б. не имеет.
С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.
Действия Рубан Э.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.
Как личность по месту жительства Рубан Э.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОГБУЗ «СОНД» с диагнозом «алкогольный делирий».
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы - - - от * * * Рубан Э.Б. страдает хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано.
Смягчает наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, возмещение материального ущерба, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Рубан Э.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Рубан Э.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Рубан Э.Б. выполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
- пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Рубан Э.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.
Председатель Смоленского
районного суда Смоленской области В.А. Москвичёва