Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                   Дело №1-214/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» сентября 2011 года                                            г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.

адвоката Немковой М.Е., - - -

а также потерпевшего Б.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-Агеевой Н.Н., - - -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

    Агеева Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          16.10.2010 года у Агеевой Н.Н. работающей продавцом и находящейся в помещении магазина «Светлана», расположенного по - - -, принадлежащего Б.А.Н., возник умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в помещении магазина. Реализуя свои преступные намерения, Агеева Н.Н. из корыстных побуждений тайно похитила из кассы деньги в сумме 14458 рублей 48 копеек, 2000 рублей, оставшиеся в кассе на оплату хлеба, 1 блок «Русского стиля» стоимостью 440 рублей, 1 блок «Кент 8» стоимостью 540 рублей, 2 блока «Парламент» стоимостью 650 рублей за 1 блок, 1 блок «Мальборо» стоимостью 490 рублей, карты оплаты сотовой связи - «Теле 2» номиналом 50 рублей, в количестве 60 штук стоимостью 2970 рублей, «Мегафон» номиналом 50 рублей, в количестве 10 штук стоимостью 501,80 рублей, «Билайн» номиналом 100 рублей, в количестве 5 штук, стоимостью 498,85 рублей, «МТС» номиналом 100 рублей, в количестве 5 штук, стоимостью 499,1 рублей; колготки женские «Леди» 40 ден, в количестве 10 штук, стоимостью 85 рублей за 1 штуку, семечки «Золотая семечка», в количестве 30 пакетов, стоимостью 15 рублей за 1 пакет, а также иные товары, не установленные в ходе следствия, на общую сумму 19,866 рублей 77 копеек. После чего удерживая похищенное, Агеева Н.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агеева Н.Н. причинила Б.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 865 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Агеева Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Агеевой Н.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Подсудимая подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ей добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            Потерпевший Б.А.Н. в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

Действия Агеевой Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.

    Как личность Агеева Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчает наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Агеевой Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскивает с подсудимой в пользу потерпевшего Б.А.Н. 44 865 рублей.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Агееву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Агееву Н.Н. выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Агеевой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Агеевой Н.Н. в пользу Б.А.Н. в возмещение материального ущерба 44 865 (сорок четыре тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства – 5 кассовых чеков от 16.10.2010 года - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области                 В.А. Москвичёва