Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



      Дело №1-211/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                          «27» сентября 2011 года

    Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.

подсудимого Дробидонтова И.В.

защитника Пушкарева И.В., . . .

при секретаре Жевлаковой Л.А.,

а также потерпевшего В.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-Дробидонтова И.В. . . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

              Дробидонтов И.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года около 17 часов Дробидонтов И.В., находясь на . . ., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащей В.И.В. автомашиной . . ., регистрационный знак . . ., стоимостью 80 000 рублей, и находящейся возле здания свиноводческого комплекса, путем свободного доступа, открыл имеющими у него ключами водительскую дверь, проник в салон автомашины, запустил двигатель и незаконно завладев автомашиной, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Дробидонтов И.В. вину в совершении угона автомашины . . . признал полностью, пояснив, что ранее подрабатывал сторожем на пилораме, расположенной у свиноводческого комплекса на . . .. Вечером 26.06.2011 года к нему приехал В.К.И. на автомашине . . ., регистрационный номер . . ., который передал ему автомашину и ключи от нее для производства покраски кузова. Около 17 часов 29.07.2011 года он (Дробидонтов И.В.) решил взять автомашину . . . без разрешения В.К.И., чтобы перевезти картофель из . . .. На обратном пути машину занесло и произошло ее опрокидывание, в результате чего был поврежден кузов автомашины. По факту дорожно-транспортного происшествия в ГИБДД он обращаться не стал, остановил проезжающий трактор и отбуксировал автомашину . . . на свиноводческий комплекс. Через несколько дней позвонил В.К.И. и рассказал о случившемся. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Дробидонтовым И.В., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - показаниями потерпевшего В.И.В., пояснившего суду, что 06.12.2005 года приобрел в личное пользование автомашину . . ., регистрационный знак . . ., вишневого цвета, 1997 года выпуска, за 110 000 рублей. Данную автомашину передал на временное пользование своему сыну В.К.И. 26.06.2011 года В.К.И. отогнал автомашину в . . . . . . и передал ее Дробидонтову И.В., чтобы тот произвел покраску кузова. 03.07.2011 года во время телефонного разговора Дробидонтов И.В. сказал сыну, что разбил автомашину. В результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей. Автомашина застрахована, но за страховкой он еще не обращался. Документов подтверждающих материальный ущерб у него нет.

    - показаниями свидетеля В.К.И., пояснившего суду, что автомашина . . . принадлежит его отцу В.И.В., он управляет данной автомашиной по доверенности. 26.06.201 года он отогнал автомашину в гараж, расположенный на территории свиноводческого комплекса в . . . и передал ее Дробидонтову И.В., чтобы тот произвел покраску кузова автомашины. Через неделю он (В.К.И.) позвонил Дробидонтову И.В., чтобы уточнить, когда будет закончен ремонт автомашины, Дробидонтов И.В. сказал, что разбил автомашину. Пользоваться автомашиной Дробидонтову И.В. не разрешал, да у него не было водительских прав.

    - протоколом осмотра места происшествия от 06.07.11г. – участка местности на . . . . . ., в ходе которого изъята автомашина . . ., регистрационный знак . . . (л.д. 4-7);

           - копией свидетельства о регистрации автомобиля «. . .» регистрационный знак . . .(л.д. 9);

        - рапортом на выявленное преступление – л.д.19;

       - протоколом осмотра предметов – автомашины «. . .» регистрационный знак . . . (л.д. 28-29);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.07.2011 г. – автомобиля «. . .» рег.знак . . . (л.д. 30).     Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Дробидонтова И.В. доказанной полностью.

            У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами.

    Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

            Действия Дробидонтова И.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)- как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

     Как личность Дробидонтов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчает наказание подсудимого полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Дробидонтова И.В., его раскаяния в содеянном, совершения им преступления средней тяжести и отсутствия тяжких последствий от его преступных действий, суд применяет к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

            В связи с тем, что суду не представлено документальное подтверждение суммы материального ущерба, исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 70 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения и оставляет за потерпевшим право обратиться за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства.

           В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Дробидонтова И.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 298 рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

                Дробидонтова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1

     (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дробидонтова И.В. выполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Взыскать с Дробидонтова И.В. 298 (двести девяносто восемь) рублей в возмещение расходов по оплате труда адвоката в доход федерального бюджета на расчетный счет . . .

    Гражданский иск В.И.В. о взыскании в его пользу с Дробидонтова И.В. 70 000 рублей оставить без рассмотрения и признать за потерпевшим право обратиться за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – автомашину . . ., регистрационный знак . . . - оставить у потерпевшего В.И.В.

        Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд.

Председатель Смоленского районного

суда Смоленской области                           В.А. Москвичева