Приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



    Дело № 1-215/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                 «06» октября 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретарях Богомоловой И.А. Захарове А.А.

с участием государственных обвинителей Калугина Е.Н., Никитенкова А.С.

    подсудимой Ильинской М.Н.

защитника Сориной Ю.В., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильинской Марины Николаевны, * * * года рождения, уроженки . . ., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ильинская М.Н. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года Ильинская М.Н., двигаясь по а/д Москва-Минск Смоленского района и области в сторону . . ., на а/м - - - под управлением Ф.Е.И. заметила на противоположной стороне проезжей части дороги, на автобусной остановке, в районе поворота на . . . Г.Н.А.. По просьбе Ильинской Ф.Е.И. развернулась и подъехала к Г.Н.А. Ильинская М.Н. осуществляя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.Н.А. рывком сорвала сумку с плеча последней и высыпала содержимое сумки на капот автомашины и на землю. После чего открыто похитила из сумки Г.Н.А. денежную сумму в размере 300 рублей. Похитив денежные средства, удерживая похищенное имущество, Ильинская М.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению, чем причинила Г.Н.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильинская М.Н. свою вину в совершении преступления признала частично, а фактически полностью и пояснила, что осенью 2009 года, в начале сентября она на а/м - - - под управлением Ф.Е.И. двигалась в сторону . . . по автодороге Москва-Минск. По пути следования она увидела на противоположной стороне проезжей части дороги девушку, в которой по описаниям ее знакомого узнала ту, которая его обокрала. Они подъехали к девушке, и остановились. Девушка стояла примерно в 200-300 метрах от автобусной остановки. Выйдя из автомашины, она сказала девушке, что та ворует деньги у водителей. Ф.Е.И. стала кричать, что девушка работает проституткой и у нее в сумке наверняка имеются средства контрацепции. Она (Ильинская) вырвала у девушки сумку и передала Ф.Е.И., которая нашла презервативы в сумке. Затем она (Ильинская) забрала сумку и осмотрев ее, обнаружила внутри 300 рублей, которые забрала себе. Затем они с Ф.Е.И. уехали. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем виновность Ильинской М.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

-показаниями потерпевшей Г.Н.А., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в 2009 году в конце августа, или начале сентября 2009 года, ее знакомая Настя позвонила и попросила приехать на а/д Москва-Минск на автобусную остановку на поворот на . . ., что бы отдать долг. Она приехала в указанное место. В это время на автобусную остановку к ней подъехала а/м - - - светлого цвет, и из машины вышли две девушки. Девушка с пассажирского сиденья сразу же подошла к ней, и вероятно, приняв ее за проститутку, стала кричать что она снижает цену, создает конкуренцию, после чего сорвала с ее руки сумочку, и бросила в сторону водителя. Та посмотрела что в сумке находится и вернула пассажирке. Напавшая вытрясла содержимое сумки на капот автомашины и частично на землю, и стала бросать ей (Г.Н.А.) в лицо салфетки, презервативы. Так же нападавшая взяла деньги из ее сумки в суме 300 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей и положила себе в карман куртки. Затем обе девушки сели в салон а/м - - - и уехали в сторону . . .. Телесных повреждений ей не наносили. В настоящее время она с Ильинской М.Н. примирилась, ей возмещен моральный ущерб, претензий не имеет. (л.д.43-44)

-показаниями свидетеля Ф.Е.И., пояснившей в судебном заседании, что осенью 2009 года, около 16:00 она с Ильинской ехала по а/д Москва-Минск в сторону . . ., проезжая в районе . . . Ильинская увидела девушку на встречной стороне автодороги, на автобусной остановке, и попросила подъехать к ней. Ильинская подошла к девушке и спросила, что та здесь делает. Девушка ответила, что она привезла отдать долг. Ильинская неожиданно силой сорвала с левого плеча у девушки сумку и бросила ей (Филипповой), сказав посмотреть содержимое. Не став ничего доставать из сумки, она попросила Ильинскую не приставать к девушке. Ильинская забрала сумку и стала сама рыться внутри. Бросив на землю обнаруженные презервативы, она достала так же в кулаке денежные купюры. Каким достоинством они были и в какой сумме, не знает. Затем Ильинская положила деньги себе в карман куртки. Затем она и Ильинская уехали.

Виновность Ильинской М.Н.. подтверждается так же: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2011 года (л.д.5-7).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ильинской М.Н. на ст. 161 ч.1 УК РФ на том основании, что исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждается применение насилия со стороны Ильинской в отношении Г.Н.А. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Из показаний подсудимой и свидетеля Ф.Е.И. следует, что насилия в отношении Г.Н.А. не применялось. Кроме того, сама потерпевшая Г.Н.А. в ходе предварительного следствия опровергла свои показания, данные в ходе первоначального допроса (л.д. 14-16) и указала, что никакого насилия в отношении нее не применялось.

     Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ильинской М.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.

    Ильинская М.Н. совершила преступление средней тяжести.

    Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами Ильинской М.Н. суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении ребенка (л.д.64).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела суд находит, что исправление Ильинской М.Н. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                 Приговорил:

Признать Ильинскую Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ильинскую М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                       Д.В. Ткаченко