Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-227/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                              «14» октября 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого: Демченкова И.А. ,

защитника Марковой В.И., . . .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Демченкова И.А. , . . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Демченков И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    26 июня 2011 года, около 19 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Демченков И.А. находился в доме у своего отчима М.Н.И. по адресу: . . . , где в ходе разговора между Демченковым И.А. и М.Н.И. возник конфликт, ввиду явного физического превосходства Демченкова И.А. над М.Н.И. , у Демченкова И.А. внезапно возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений М.Н.И. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений М.Н.И. , Демченков И.А. умышленно нанес множество ударов руками по голове и лицу М.Н.И. , от которых последний испытал острую физическую боль и получил телесные повреждения в виде: перелома костей основания черепа (верхней стенки орбиты) слева, ушиба головного мозга 1 ст., гематомы век слева. Согласно заключения эксперта № - - - от * * * года причиненные телесные повреждения М.Н.И. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Демченков И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Демченкова И.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Демченков И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Демченков И.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший М.Н.И. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Демченкову И.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Демченкова И.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Демченков И.А. совершил тяжкое преступление.

    Как личность Демченков И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчает наказание подсудимому Демченкову И.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Демченкову И.А., не связанное с лишением свободы. Суд назначает наказание Демченкову И.А. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Демченкова И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Демченкову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: покрывало, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств при . . . - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                               В.В. Назарова