Дело № 1-192/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «08» сентября 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Богомоловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого: Лекарева Романа Борисовича,
защитника Станововой А.В. представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лекарева Романа Борисовича, * * * года рождения, уроженца . . ., ранее судимого:
- - - -;
- - - -.
-- - -,
Содержащегося под стражей с 17.05.2011 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лекарев Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с марта по май 2011 года, точная дата и время, в ходе следствия не установлены, Лекарев Р.Б., совместно с Б.Л.С., Д.О.А. и С.Д.Л., находились по месту временного проживания Лекарева Р.Б., в самовозведенном доме вблизи ангара расположенного в 200 метрах от . . .. Лекарев Р.Б., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение частей деревообрабатывающего станка находящегося в ангаре расположенном . . ., ввел в заблуждение путем обмана Б.Л.С., Д.О.А., С.Д.Л., пояснив им, что у него есть черный металл который можно сдать на пункт приема металла, при этом пояснив, что металл принадлежит именно ему. После чего Лекарев Р.Б., совместно с Б.Л.С., Д.О.А. и С.Д.Л., которые не подозревали о противоправности своих действий, прошел к ангару расположенному . . . где через дверной проем с отсутствующей дверью, незаконно проник внутрь ангара, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил фрезу с деревообрабатывающего станка стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Д.В.Н. После чего Лекарев Р.Б. совместно с Б.Л.С., Д.О.А. и С.Д.Л., которые не подозревали о противоправности своих действий, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными действиями Лекарев Р.Б. причинил материальный ущерб Д.В.Н. на общую сумму 4000 рублей.
Кроме этого, в ночь на 14 мая 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лекарев Р.Б. совместно с Т.А.М.., С.Д.Л. и другим лицом находился по месту жительства А.В.А. по адресу: . . . В ходе распития спиртных напитков другое лицо, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на хищение из квартиры жидкокристаллического телевизора марки «SUPRA» и цифрового спутникового приемника «Триколор» предложило Лекареву Р.Б. похитить данное имущество. Лекарев Р.Б. согласился. Дождавшись, когда присутствующие ушли, а А.В.А. уснул, Лекарев Р.Б. и другое лицо, действуя совестно, по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащие А.В.А. а именно жидкокристаллический телевизор марки «SUPRA» стоимостью 10499 рублей и цифровой спутниковый приемник «Триколор ТВ» стоимостью 8999 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными действиями Лекарев Р.Б. совместно с другим лицом причинили А.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19498 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лекарев Р.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Лекарева Р.Б. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лекарев Р.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в своих заявлениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Лекареву Р.Б. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Лекарева Р.Б. по эпизоду хищения имущества Д.В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный. Действия Лекарева Р.Б. по эпизоду хищения имущества А.В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Как личность Лекарев Р.Б. по месту пребывания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Смягчает наказание подсудимому Лекареву Р.Б. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Лекарев Р.Б. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда от * * *. Учитывая данные о личности Лекарева Р.Б., не сделавшего для себя должных выводов и вновь совершившего преступления в течении непродолжительного срока после вынесения указанного приговора, суд находит, что условное осуждение подлежит отмене и наказание надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным исправление Лекарева Р.Б. лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лекарева Романа Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» (ред. 07.03.2011 года) и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лекареву Роману Борисовичу по приговору Ленинснкого районного суда г. Смоленска от * * * и в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от * * * и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лекареву Роману Борисовичу в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: телевизор вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко