Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



      Дело № 1-221/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                               «04» октября 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кулагиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Гаврилова С.А.,

защитника Сидоренковой Е.В., . . .

а также потерпевшей: Л.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова С.А. , . . .

. . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

    Гаврилов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    27 ноября 2009 года, в утреннее время (точное время следствием не установлено), Гаврилов С.А. и Л.Н.Н. находились в кв.- - - д.- - - по . . . . В результате внезапно возникшей между ними ссоры, у Гаврилова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л.Н.Н. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов С.А. умышленно нанес Л.Н.Н. удар кулаком правой руки в область живота, от чего последняя согнулась и присела на диван. Затем Гаврилов С.А. умышленно нанес еще несколько ударов кулаком правой руки Л.Н.Н. в область ребер, затем еще три раза умышленно ударил ее кулаком правой руки по голове, один из которых был в область подбородка. От данных ударов Л.Н.Н. упала на пол и потеряла сознание. Далее Гаврилов С.А. умышленно нанес Л.Н.Н. два удара правой ногой в паховую промежность и в область туловища. После этого Гаврилов С.А., испугавшись, что Л.Н.Н. умерла, дважды облил ее водой, но последняя в себя не приходила. Тогда Гаврилов С.А. схватил Л.Н.Н. руками за волосы и потянул в сени. Когда он начал ее тянуть, Л.Н.Н. пришла в себя и попыталась руками ухватиться за свои волосы и освободиться от Гаврилова С.А. В этот момент Гаврилов С.А. резко потянул Л.Н.Н. за волосы и умышленно ударил ее головой об косяк проема двери, при этом Л.Н.Н. снова потеряла сознание. После этого Гаврилов С.А. подтянул Л.Н.Н. к дивану, связал за спиной руки веревкой-шпагатом, найденной им в указанной квартире и привязал к ножке дивана веревкой за шею. В результате своих умышленных преступных действий Гаврилов С.А. причинил Л.Н.Н. телесные повреждения в виде ссадин и кровоизлияний туловища, которые согласно заключению эксперта № - - - от * * * года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А также телесные повреждения в виде разрыва промежности, задней стенки влагалища и прямой кишки, ушиба головного мозга 1 степени, пара орбитальных гематом, раны подбородочной области, множественных ссадин и кровоизлияний лица, которые согласно заключению эксперта № - - - от * * * года квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. А также телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева (2-9), с повреждением левого легкого, гемопневмоторакса слева, эмфиземы средостения и подкожной эмфиземы, которые согласно заключению эксперта № - - - от * * * года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Гаврилова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Гаврилов С.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Н.Н. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Гаврилову С.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Гаврилова С.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Гаврилов С.А. совершил тяжкое преступление.

    Как личность Гаврилов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

    Смягчает наказание подсудимому Гаврилову С.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Гаврилов С.А. ранее судим * * * года . . . по ст.ст.115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. * * * года постановлением . . . условное осуждение отменено, отбытие наказания определено в колонии-поселении. Преступление по данному приговору было совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, который должных выводов для себя не сделал, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

    Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому в колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору . . . от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с * * * года. Зачесть ему в срок отбывания наказания нахождение под стражей с * * * года по * * * года и с * * * года по * * * года по приговору . . . .

Вещественные доказательства: пучок волос, 2 веревки, фрагменты древесины, хранящиеся в комнате вещественных доказательств . . . , - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                           В.В. Назарова